Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #372 : Август 02, 2013, 14:37:45 »
Пару дней назад заезжала ко мне подруга со своим товарищем-фотографом. На разведку, так сказать:) Фотографироваться никто не собирался, поэтому все были не при параде. Но, видимо, фотографа из фотографа не выкуришь) Достаёт он свой аппарат и начинает клацать) Очень уж захотелось попасть в кадр, поэтому я метнулась за недоуздком и чомбуром, поцепила на Ирбизку, кое-как вскарабкалась... и начала ждать, когда же та меня сбросит))) Один раз я на ней сидела без седла, пару месяцев назад. С уздечкой и на корде. Тогда было очень некомфортно. Ирбизка у нас девочка узенькая, сидеть было жутко неудобно. Было ощущение, что её позвоночник перерубит меня напополам))) В этот же раз я сидела как на мягком и удобном диване) И вела себя девочка очень спокойно. Как будто всегда меня так возила) Пошагали, пофотографировались, получили сахарок - и дальше отдыхать)))











А сегодня ко мне приезжала девочка, хотела пофотографироваться с Ирбизкой, так как она у нас знатная обнимака и целовака. Я хвостом взяла и Белочку, чтобы травы поела на поле. А Ирбизка, едва увидев траву, забыла, зачем её сюда привели:) Ни в какую позировать не хочет. Я предложила девочке взять Эбеллу, пока я Ирбизку подержу. Может, наестся травы, думаю, да и успокоится. Будет нормально стоять. Честно говоря, я ожидала от Эбеллы чего угодно, но... того, что она та ещё фотомодель - никогда бы не подумала:)) Раньше она всё время старалась отвернуться от камеры, приходилось буквально на неё охотиться. Теперь - только на неё наставили объектив и начали щёлкать - всё, застыла в позе. Ни травы ей не надо, ни чего-либо ещё))) Только не прекращайте снимать))) Постоянно лезет обниматься, позирует.. Ну не лошадь, а песня) В общем, так Эбелла за Ирбизку и отдувалась практически всё время:))



А ещё Эбеллочка начала спокойно стоять без всякой привязи в леваде, когда я прихожу её почухать щётками или причесать гриву/хвост. Раньше и в деннике-то не всегда удавалось её словить для этого:)) Теперь девочка вкусила прелести ласки и причухивания. Даже Ирбизку всё время прогоняет, становясь на её место, чтобы почухали:)

Не представляю, как я раньше существовала без них...


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #373 : Август 15, 2013, 23:12:20 »
Месяца 3 назад у Эбеллы на "ляжке" выскочила какая-то непонятная хрень, очень похожая на чиряк... как раз за несколько дней до того, как её зашивали. После операции досконально осматривать не стали, потому что девочка явно была настроена драться. Решили наблюдать за ростом "хрени" и, в случае чего, звонить врачу. Выросла, в общем, большая и некрасивая штука, но повторно "валить" лошадь нам врач не советовал, слишком большая нагрузка за такой маленький срок.
Вчера кожа на этой штуке треснула и картина стала совсем некрасивой.
Сегодня к нам приезжал наш драгоценный врач. Решили пока перевязать ниткой, а там смотреть. Отвалится - прекрасно, не отвалится - будем уже тогда вырезать.
Заодно я попросила проверить ей зрение, потому что Эбелла под седлом почти всё время голову держит немного влево. Вообще я сначала думала, что проблема как раз-таки с левым глазом. Перечитывая на днях наш дневник, я вспомнила, что на левом глазике у Эбеллы была травма, когда она к нам приехала. Но оказалось, что с левым всё в порядке, но есть какие-то незначительные проблемы с правым. Она на него чуть хуже видит.
А ещё наша барышня уже 2 месяца не выходит из охоты.. жеребцов в округе нет, но какое-то странное поведение у девочки по отношению к Ирбизке)))
Проректалили - вроде, всё в порядке.. будем наблюдать и держать связь с нашим ветеринаром.

Сегодня Эбелла стала лошакой-облизакой:) Перед сном я всегда прихожу крайний раз у них убрать.. и вот стою я, значит, убираю, а Эбелла начинает тыкаться носом мне в голову, затем обнюхивает руки и начинает целовашки)) Я сначала было подумала, что она за веником охотится..))) Переложила веник у другую руку, а Эби продолжала целоваться)
В общем, девочка меняется каждый день - и только в лучшую сторону.

Зато Ирбизка не прекращает валять дурака. По утрам, когда я выпускаю их гулять, раньше они сразу выносились в леваду. А теперь Ирби просекла, что можно ходить и в другую сторону. Галоп по двору, конечно, будоражит, но теперь я ставлю доску сразу на выходе из конюшни, чтобы некоторые не носились по двору:)

Мы уже немного запаслись сеном и опилками на предстоящую зиму. Осталось ещё немножко, чтобы до весны вообще не поднимать этот вопрос. Гора с плеч:)

В целом у нас всё хорошо и стабильно:)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #374 : Август 19, 2013, 16:26:07 »
 :glad: сегодня мерзкая бородавка отвалилась)

Оффлайн перевертыш

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 416
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #375 : Сентябрь 06, 2013, 18:29:30 »
Хочу написать вот чяво, когда приехала к Лизе и её девченкам впервые, увидела ухоженных, блестящих и наглых барышень, они пытались залезть на голову и рассказывать куда идти :hehe:... Я тогда не подозревала, что их хозяйка окажется таким замечательным трудолюбивым человеком! За 14 лет практики обучения людей я очень редко видела тех, кто способен учиться и развиваться самостоятельно, особенно в столь не легком деле как правильная посадка на лошади!
Девченки тоже порадовали! Каждый последующий приезд я видела и продолжаю видеть улучшение отношения к человеку, уважительность, уступчивость, учитывая опыт их хозяйки, все вышесказанное могу объяснить лишь настойчивой и серьезной работой! Может никому и не интересно моё мнение, но я никогда не умалчивала ( и не собираюсь) чьи то успехи!)
Лиза, Так держать! Вы молодец и кобылки меняются на глазах в лучшую сторону. Стали облизуньями и так приятно, когда они ходят хвостом за человеком в леваде, хотя им есть куда уйти и никто не настаивает!
Ждем продолжения!)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #376 : Сентябрь 06, 2013, 18:37:56 »
перевертыш
Светочка, спасибо Вам большое! Многому мы с лошадками научились и продолжаем учиться с Вашей неоценимой помощью! Ещё чуть-чуть - и будут золотые лошадки:))

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #377 : Сентябрь 06, 2013, 18:54:13 »
 Какие у Вас прекрасные кобылы! Я помню ту тему. Вы большая молодец, что их забрали. Я не думала, что Эбелла в конзаводе была доведена до такого( На фотографиях она выглядела так солнечно...У нее вроде бы текинцы в крови?

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #378 : Сентябрь 06, 2013, 19:17:14 »
Какие у Вас прекрасные кобылы! Я помню ту тему. Вы большая молодец, что их забрали. Я не думала, что Эбелла в конзаводе была доведена до такого( На фотографиях она выглядела так солнечно...У нее вроде бы текинцы в крови?
Спасибо большое!
Да, на фотографиях она действительно была ещё ничего. Есть подозрение, что фото были не первой свежести.
Насчёт крови не знаю, в паспорте только имена предков, пород нет:( А я сама не очень разбираюсь.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #379 : Сентябрь 09, 2013, 13:30:12 »
У нас сегодня небольшое событие:)
В этот день, год назад, мы забрали наших девочек домой с постоя:) Точнее, Ирбизку забрали 8-го, а Эбеллу привели уже 9-го сентября:)
За год произошло очень много всего - приятного и не очень. Мы набрались опыта, познакомились со многими хорошими людьми-конниками, чему-то научили наших девочек...
Хочется поблагодарить всех, кто участвовал и продолжает участвовать в нашей лошадиной жизни, кто помогает физически или просто дельными советами. Благодаря вам у нас что-то получается. И хочется верить, что это только начало долгой и счастливой жизни:)
Спасибо вам всем!)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #380 : Сентябрь 21, 2013, 17:56:48 »
Пока погоды нет, мы с девочками проводим много времени в денниках) Ну, и кое-чему потихоньку учимся:)

Ирбизка с удовольствием становится в кранч, и готова так стоять чуть ли не целый день, лишь бы сахара хватило)))





И уже дня три пробуем передний кранч:)





Ну, и поклон)



А Эбелла поклоны делает пока только такие:) Зато с большой охотой:)



И так просит ножкой)



Честно говоря, успехи Эбеллы (хотя бы такие) меня очень удивляют и радуют. Я была уверена, что уж кого-кого, а её уговорить делать хоть что-то - нереально. Она как будто деревянная:)
Думаю, большую роль сыграло то, что Эбелла постоянно наблюдает за тем, как и что делает Ирбизка. И тоже старается свой сахар заслужить:)

Такие у нас дела:)

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #381 : Сентябрь 21, 2013, 19:14:07 »
вы такие молодцы все))Лизонька и ты молодец ;)
И девчонки твои молодцы))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #382 : Сентябрь 21, 2013, 23:04:35 »
FantAziya, большое спасибо!) Мы все очень стараемся:)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #383 : Сентябрь 22, 2013, 18:46:16 »
Просто фотки)