Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 239844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asja

  • Гость
Зейн, под обоими постами ППКС.
Никто из нас и не говорит, что неееее, денег мы больше не дадим. И делать ничего не надо. Мы просто пытаемся систематизировать ошибки (отмечу,уже на второй акции,акция с Днепром была просто образцовопоказательна), дабы они не повторялись и пытаемся структурировать процесс.
Никто из нас так и да не говорил, что один человек должен всё время этим заниматься (хотя по моему глубокому убеждению,к этому прийдёт). Речь идёт про то, что должен быть ответственный за акцию Каждую. И объясняется, как это мы видим.
Про рысаков,кстати. Ничего не произошло не из-за того,что мало информацию распространяли,а именно из-за того, что никто один этим не занимался. И выглядело это витоге,как попытка развода. Мы даже звонили по номеру,который там давался. Там про рысаков нифига не знали. А я тогда пол конюшни,между прочим,подбила. И теперь они мне говорят на все мои рассказы про "спасите-помогите" - "Ась,это как с рысаками?". Просто пример.
Речь идёт о том, что это серьёзное дело, и подходить к этому "ой,мы ещё не знаем,что делать и как, но мы всё равно будем, потому что мы пионеры и Д"артаньяны" - глупо и по-детски. Тулуза,я думаю, писала,базируясь ужена личном опыте. Если не придерживаться большинства из принципов,про которые мы говорим, желающих учавствовать в подобных акциях будет всё меньше и меньше.
По-поводу базы. Да,хорошо, нашлась Ирина,приютила Магната. Умница, честь ей и хвала. Но никто из нас,я надеюсь, не может подумать, что всех несчастных коней можно будет теперь спихнуть Ирине? Я подозреваю, она не резиновая. Так о чем мы говорим? Я знаю для себя одно, в ситуации с Днепром,я позвонила, задала вопросы, услышала четкие на них ответы и дала денег. И это нужно любому. По этому и пишется про организатора и т.д. А пиар, не пиар... Было бы что пиарить....
А вот идея раздела на сайте - отличная. И это уже организация ;) Кстати, Людмила, про Днепра можно писать не говоря, что он из милиции выкуплен. Вообще в подобных историях не стоит называть имена, названия организаций и т.д......


Asja

  • Гость
Людмила,а можешь дать ссылочку на пост девушки из Харькова? А то я зашла на сайт и что-то не могу найти... А читать всё нет времени....

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic.php?t=162
Харьков. Нет ли там кого? Очень плохо жеребёнку.

А эта тема была о Магните и Бабуине
http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic.php?t=163

Yennefer

  • Гость
С пиаром есть определенные специфические моменты.
Я частенько наблюдаю, как на сайтах появляются посты вроде "спасите малышку". Особого резонанса они, как правило, не вызывают. То же самое, скорее всего, будет и с лошадьми. СМ той разницей что для нелошадника идея спасти лошадку еще более сомнительна чем идея перечислить денежку на спасение ребенка.
Плюс шумиха, как совершенно правильно замечено, далеко не всегда идет на пользу делу. Поскольку автоматически поднимает цену (если лошадь кому-то нужна - она стоит дороже!) и может привести к ситуациям в духе "раз вы тут от меня-изверга спасаете, то я этого лошадя побыстрее на мясо сдам, чтобы неповадно было". По крайней мере, я бы на месте "изверга" так бы и сделала. Тем более, что извергиньство зачастую бывает весьма и весьма относительным. При желании представить в негативном свете можно кого угодно. Плюс искажение информации может дать такие "сны разума, порождающие чудовищ" что потом фиг разгребешься.
Без координатора действовать нереально. Категорически. Потому как это называется бардак.

Цитировать
Эти самые незнакомые люди будут знать, что были такие случаи, когда народ скидовался и выкупал лошадь, и что всё прошло ок, и что потом эта лошадь жила долго и счастливо - то и сами будут к этому по-другому относится.

Для этого нужны годы. И "счастливые истории". Пока она одна - Днепр.

Цитировать
Пока базы нет (как и организатора) не вижу причины не искать альтернативные варианты для каждого конкретного случая.

Несерьезно. Окажется, что такого варианта нет (или есть, но как постой за 200 долларов) - и что дальше?

Цитировать
Иначе, людям не понять, что оно тоже живое и ему больно, а не тренажер на котором отъездил (дань моде) и даже не погладив ушел и не кусок мяса.

Ребята не будьте наивными. Конники и так знают, что оно живое и ему больно. А обыватель как раз склонен плакать над бедной лошадкой и ее грустными глазами. Но сладкое ощущение жалости и желание что-то конкретное сделать (равно как и возможность это сделать) - очень разные вещи. Если уж на то пошло: человек может чувствовать угрызения совести, если он лично поучаствовал в отрывании ног лошадки. А что чувствовать мне, если я за свой тридцатник почему-то никому еще ничего не оторвала и совесть моя спит крепким сном? Ну жалко. Ну спасти бы. Ну и? Пока не будет конкретного механизма (а-ля "организация А спасает лошадь, нужно то-то и то-то, проблемы у нее такие-то и такие-то, благотворительные взносы принимаются так-то и так-то, отчет о них там-то и там-то, лошадь можете увидеть тут и лично с ней познакомиться, в дальнейшем она будет жить вот тут и владельцем ее будет такой-то (или можете стать вы, если хотие и можете)") - это все останется теоретизированием.

Цитировать
Конечно десяткам человек такое не потянуть (объемы "Эквихелпа"), но я уверенна, что они начинали с малого и все больше своими силами.
Позже подключились СМИ. С их помощью о данном проекте узнали "обычные" люди, которые никакого отношения к лошадям не имеют и не имели.

Они начинали не с малого. За их спиной стоял "Матадор" с его базой и финансами.
Что касается СМИ - основные пожертвования идут от конников по принципу "конный мир тесен". Посмотрите на сайте финансовые отчеты Эквихелпа. Плюс процентов 30 как минимум финансово лежит на самих организаторах.


Кирина идея о разделе на сайте - очень и очень хорошая.





Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
В таком случае у нас шансов нет????
А сколько народа, взяло бы лошадь на содержание, не конников со стажем, а тех кто ходит в прокат? Они просто еще об этом и незнают))) Вряд ли Вы возьмете на содержание лошадь с проблемами? Надежда только на то, что будут вливаться новые люди.


Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Я не уверена, что Матадор занимался благотворительностью с самого начала.

Сами организаторы "Эквихелп", организация не прибыльная, какие 30% могут быть?
И как Вы думаете, люди которые сутками проводят с больными лошадьми, могут сами полноценно заработать?

Пожертвования идут не только от конников, там и собачники и обычные люди, которым стало очень жаль, конкретное животное, которое показали, скажем в "Новостях" (случай с Гвинеей, которая таки умерла, а деньги шли рекой)

Yennefer

  • Гость
Не, Аньк, никого, кажись, не забыла.
Людмила, насчет эквихелпа - правильно, это неприбыльная организация. 30% как минимум - это личные средства Даши, Юли, остальных организаторов... Из своего кармана. Они очень и очень небедные люди.
Матадор не занимался благотворительностью с самого начала, вот именно. Потому что для того, чтобы заниматься благотворительностью ему нужно было иметь определенную базу.

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Я думаю стоит пообщаться с этими людьми, уверенна, что начинали они не имея базы, она нашлась со временем, а были обычными неравнодушными конника. Для "Матадора", кстати-это очень неплохая реклама.


Asja

  • Гость
Так,стоп, не чморите Людмилу, изверги ;) Людмила, не обращай внимания (на возможную резкость). Просто мы с Хелой на тех же проконях уже годы и годы... Да и Зейн...И такого насмотрелись и наслушались.....Что на всё склонны смотреть с долей рассудительного скептицизма.
Никто не говорит,что у нас нет шансов. Есть. Но небольшие,если честно. К сожалению, мы не можем (никто из нас,наверное) поставить такой проект на ноги,как ЭХ. ТАм молодцы все участники, тут вопросов нет. Грамотно,правильно и офигенно профессионально поставили на ноги проект. У нас да,нет ни базы, ни людей. Пока. Поэтому, на мой взгляд, всё что мы можем (и должны,наверное) делать - создать такой раздел, и стараться в меру своих сил при потребности вытягивать таких лошадок,как Магнат и Днепр с того света и искать им любящие руки. Придерживаясь всё же приницпов, с обсуждения которых всё тут и началось. Есть у кого-то желание\возможность обобщить приниципы? А то я,чес говоря,не успею..... А там видно будет. А вот пиарить пока так и да нечего. Организатор на каждую лошадь найдётся, я уверена. Просто те,кто пишут,что они организаторы и затевают подобные темы, должны понимать и ответственность. Надеюсь,с этим все согласятся. Иначе никогда не будет в Украине ЭХ, поверьте.
Людмила, Матадор занимается этим не ради рекламы, не смейте даже писать такое! (прочитала последний пост). Я за Матадор и в нос могу ;)(шутка,конечно, но будь,плиз, осторожнее в высказываниях... почитай историю Нотки,например. Тогда поймёшь, будут ли эти люди заниматься подобной рекламой...)
а идею пообщаться с девушками из ЭХ - вариант. только про что? Какая у нас цель? Чего мы хотим?

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
это прекрасно, что есть люди, которые самостоятельно без привлечения общестенности помогают нуждающемся в этом лошадям.
но, к сожалению, не возле каждой такой лошади оказываются такие вот люди.
и, конечно же коллективное спасение без человека/людей, способных разрулить ситуацию, организовать вокруг себя других и желающих взвалить все это себе на шею, не состоится, но и менее способные или свободные тоже могут быть полезны. кто-то поможет только деньгами, кто-то только физически: пошагать, сделать укол, подежурить... а кто-то только передаст инфу тем кто сможет помочь.
главное, чтобы они знали, что кому-то сейчас нужна помощь.
если будет виртуальный "центр" куда будет стекаться такая инфа, это +1 маленький, но шанс для лошади. только нужны будут люди для проверки этой инфы.

а на счет того, что не надо разглашать откуда забрали лошадей, я не согласна. так можно угробить лошадь и чувствовать себя нормально: я ж не на мясо сдал, а отдал добрым людям.

Zein

  • Гость
а на счет того, что не надо разглашать откуда забрали лошадей, я не согласна. так можно угробить лошадь и чувствовать себя нормально: я ж не на мясо сдал, а отдал добрым людям.

В общем то позиция понятна. Только, образно говоря, в следующий раз коней по тихому сдадут на мясо, испугавшись огласки.
Надо находить золотую середину.

ЗЫ. Кстати, вы обратили внимание что в теме про Магнита и Бабуина была девушка, готовая забрать коня к себе?
Вот что самое ценное - найти в будущем коню хозяина, который возится с ним будет.