Автор Тема: Самый старый конный клуб на Украине???  (Прочитано 17358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
На днях у меня возник такой вопрос (думаю, это всем любопытно :yes:):

какой частный конный клуб, или конноспортивная школа, появился раньше всех на территории Украины, учитывая, что до 1991 года (если я не ошибаюсь) у нас существовали исключительно государственные базы и племфермы?
Поэтому всех, кто занимается на негосударственных конных базах, клубах и т.п. прошу поделится своими знаниями по поводу истории и времени создания своих родных конюшен. :writer:


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2010, 14:34:58 »
В 1991 году в Киевском Зоопарке начал действовать кооператив "Экзотика". Мы занимались прокатом на территории Зоопарка и иногда выезжали на заказы в город.
Но, думаю, раньше нас появился на Трухановом острове, а до этого на Косом Капонире конный театр "Скиф". Эй, Айкуша, а ну-ка давай покопаемся в анналах истории.  ;)

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2010, 17:47:34 »
  Спасибо автору темы так приятно порыться в истории, действительно очень интересно.  :yes:
Дофина, прочла твой пост о "Экзотике", спасибо за ностальгические чувства, :yes: и посмотрела по документам, "Экзотика" появилась, то есть была официально зарегистрирована государством как предприятие уже в мае - июне 1990, и в это время имела статус  кооператива и право принимать на работу . А собрание учредителей кооператива, принятие устава и т. п. были где-то в марте - апреле 1990.
В то время по моим сведениям было тогда уже две организации частного типа занимающиеся конным прокатом, извозом. Одна в Гидропарке вроде, тут было всё довольно неплохо по слухам, и ещё кто-то в районе памятника "Родина- Мать", здесь как-будто было две лошадки в гараже и экипаж у них тоже был. Одно не знаю были ли они официальными организациями.

Оффлайн aikusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 653
  • Нельзя любить только одну лошадь!
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2010, 18:50:42 »
а до этого на Косом Капонире конный театр "Скиф". Эй, Айкуша, а ну-ка давай покопаемся в анналах истории.  ;)
В 1986 г.на Подоле на ул.Петровской открылся кооператив "Скакавое поле",который стал конным театром "Скиф" ;).Во какие мы древние :tong:.Спасибо Дофа,за то,что ты у нас такая есть :thank:.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2010, 19:31:38 »
Речь только о прокатах? А "Колос", "Динамо", "Авангард" мы уже как конные клубы не рассматриваем? Не знаю как "Колос", жив ли он еще в какой-либо ипостаси, но Динамо с Авангардом, в общем-то, уже и не государственные. А им лет и лет.

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2010, 19:59:23 »
Цитировать
А "Колос", "Динамо", "Авангард" мы уже как конные клубы не рассматриваем?
Насколько я понимаю, автора темы интересуют те конные клубы, которые изначально были негосударственными. А "Авангард" и "Динамо" стали таковыми относительно недавно.

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2010, 22:15:31 »
Цитировать
А "Колос", "Динамо", "Авангард" мы уже как конные клубы не рассматриваем?
Насколько я понимаю, автора темы интересуют те конные клубы, которые изначально были негосударственными. А "Авангард" и "Динамо" стали таковыми относительно недавно.
Именно :yes: те, которые создавались по инициативе частных лиц (ну или предприятий). И кстати говоря, это ведь вовсе не обязательно прокатные конюшни :max:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #7 : Ноябрь 02, 2010, 07:31:44 »
Спасибо Дофа,за то,что ты у нас такая есть
Да какая - такая?! Просто пока без склероза...  :sarcastic:
Что бы в мире не происходило и как бы это все не заканчивалось, и что бы я ни думала по этому поводу - есть правда, есть люди, которые достойны того, чтобы их любили и о них помнили. И я очень горжусь тем, что где прямо, где хотя-бы косвенно имела к такому отношение.
И спасибо огромное в данном случае именно ТЕБЕ, зато что ты ТАКАЯ есть. :yes: Без тебя было бы все не так...  :unsure:
И нет повода в будущем году не отпраздновать четвертак!!! :glad:

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #8 : Ноябрь 02, 2010, 07:53:26 »
Интересная тема :)
Боярский конный клуб "Вояж" был основан 03.03.2001. Кстати, администратор клуба - последний официальный тренер КСШ "Колос", который к концу своего существования был "перенесен" в г.Боярку (Старую Боярку) Киево-Святошинского р-на.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2010, 16:38:03 »
Это тот Киевский Колос, что на Борщаговке перенесён в Боярку? А лошади Колосовские тоже переехали или произошло расформирование полностью? Что сейчас с Колосом, существует ли он хоть в каком-то варианте?

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2010, 11:10:59 »
Да, это тот "Колос", который был перенесен с Борщаговки в Боярку. В последние годы его существования спортивные лошади там были только "на бумаге", фактически же этими "спортивными" лошадьми были несколько частных лошадей тренера Яременко Г.Н. Свою жизнь "Колос" закончил и позорно, и плачевно. Насколько я знаю (боюсь неточно сформулировать), за дирекцией были заподозрены какие-то махинации, было проведено официальное расследование. Могу написать то, что видела своими глазами - некоторая часть конюшень использовалась под коммерческие складские помещения. Чем все закончилось, кроме как закрытием, сказать не могу, так как Г.Н. вовремя уволилась, поняв, что ни на ее просьбы, ни на ее требования, руководство "Колоса" никак не реагирует.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Самый старый конный клуб на Украине???
« Ответ #11 : Ноябрь 14, 2010, 08:34:20 »
Это тот Киевский Колос, что на Борщаговке перенесён в Боярку? А лошади Колосовские тоже переехали или произошло расформирование полностью? Что сейчас с Колосом, существует ли он хоть в каком-то варианте?
КСБРС "Колос", который находился на територии земель совхоза "Совки" с. Софиевская Борщаговка был расформирован в связи с продажей земли совхозом. Лошади были перевезены на Оболонь сегодняшняя кс база "Наталка", часть лошадей ушло на ипподром в конноспортивную школу "Авангард", и некоторые на сегодняшнюю ул. Заболотного кс база " Динамо". А Боярка вообще здесь непричем.