Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла и Чайкаღ
« Ответ #4392 : Апрель 29, 2017, 09:23:56 »
Owly, не рожала. Но движение у них постоянно. Они по леваде ходят целый день, и постоянно сами себя отрабатывают, когда шило в попу стреляет:))
Ну и раз в неделю у меня на ней стабильно подруга ездит)


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Ездили в воскресенье с Соней снимать конкур. Фоток получилось нереально много. Больше 2 сотен выложила, ещё где-то 700 остались на компе на случай, если кто попросит свои фотки во всех ракурсах)) Обрабатывать такое количество обломалась. Сюда закину несколько. И дам ссылки на альбомы ВК, вдруг кому будет не лень листать:))















https://vk.com/album-120251627_243754544

https://vk.com/album-120251627_243736982

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Соревнования в Круглике пару недель назад)









https://vk.com/album-120251627_243797627

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
А недели 2,5 назад мы с моей хорошей знакомой решили расширить горизонт моего фото-пути. И сделали фото-прогулку - без лошадей, козлов, собак и т.п.)) Только она и я.









Фотографий получилось так много, что просто не хватает времени со всем справиться))) Вот уже третью неделю над ними колдую... Скоро будут ещё)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Совсем у меня что-то времени на дневник нет:(( И всё благодаря Соне. Она бесконечно переворачивает и отключает мой компьютер, что иногда даже нет смысла включать его целый день:)))

У нас вчера произошла история.
Позвонила мне знакомая из нашего села, не очень связной речью начала рассказывать что-то про коня, который гуляет по селу. Я мысленно пересчитываю своих. Вспоминаю, что выводила в леваду - все были на месте. Выйти никто никуда не мог. Точно не мои. Да и она была уверена, что не мой (потом я поняла, почему - мои такие тощие не бывают). Она говорит: "Там в группе в Вайбере девушка какая-то скинула фотку коня и уехала дальше. Я сейчас поеду его искать, если найду - придержу, а ты приходи. Может, надо забрать, пока не нашлись хозяева". Так и сделали. Конёчек оказался минутах в 40 ходьбы от моего дома. Хорошо, её супруг на полпути меня подобрал и довёз до места, где был конь.

Стоит несчастьечко стриноженное, в уздечке! Где-то 140 см в холке, худое. Я издалека подумала, что недосформированный жеребёнок. Потом в рот полезла - не, старикан, лет за 25. Поспрашивали местных. Говорят, он долго по той местности бродит. "Тут где-то ферма есть, наверное, он оттуда." Искать - не ищут. Решено было забрать его к себе, пока горе-хозяева не объявятся. Почапали мы домой. Конь - умница, шёл за мной спокойненько. Зашли во двор, оставила его прямо там. Дала сено, воду - не ест, не пьёт ничего. Дала немного отрубей с кукурузой, потом овёс - умял бегом:)) Морковку тоже с радостью скушал. Сахар не понял.
Начала осматривать. Копыта - капец, зубы - вообще жесть, на горле огромная опухоль с ладонь. На боку ещё какая-то бородавка. Умница даже не сопротивлялся - везде посмотреть, потрогать, погладить. Вообще уже второй день за мной ходит зайка:) Очень любит ласку, всё время просит.
К вечеру начал кушать, на ночь сделала ему немного вкусной кашки, оставила ведро воды. А, пришлось оставить его ночевать в опилочнике, а то в конюшнях временный аншлаг. Ведро с водой утром небрежно валялось как попало. Не знаю - выпил или разлил, но выдул ведро воды с чьего-то денника ещё по пути из опилочника на улицу (проход у нас через конюшню). Сегодня кушает, но много выплёвывает. Явно во рту ему очень дискомфортно (от чего и худой такой).

Копыта моя подруга Лена ему расчистила, как раз инструменты с собой были. Завтра ждём ветеринара, чтобы осмотр провёл и ответил на вопросы по зубам и опухоли.



А вот такие у нас зубы...


Оффлайн Owly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Без ПОДПИСИ
    • Просмотр профиля
Скорее всего зубики подпилить ему надо. Потому что на фото резцы вообще ужасны. А выплевывает наверное потому что зубы стерлись неровно. Ну и скорее всего там внутри, во рту могут быть ужасные раны.

Оффлайн Owly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Без ПОДПИСИ
    • Просмотр профиля
А еще хотела спросить: а крыли Ланд Крузером? И что с маленьким делать будете: на продажу или себе?

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Owly, здравствуйте!)
Подпил зубов, как оказалось, не поможет. Вчера был ветеринар, показал проблему - отсутствие нижних зубов (по 1 с каждой стороны), куда забивается еда. Основная проблема в этом:(( Помогут только травяные гранулы. Будем как-то этот вопрос решать.
Опухоль - это щитовидка. Возможно, она тоже доставляет ему дискомфорт во время еды. Но это неоперабельно в его возрасте. Годков ему за 25...

Да, крыли Крузером:) Детку планирую оставить себе. Если кобылка - 100% оставлю, если пацан - надо будет думать. Рано или поздно в бабьем царстве могут начаться проблемы при наличии жеребца. Но я всё-таки надеюсь на девку:)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Я часто забываю какие-то памятные даты. Обычно через несколько дней могу поздравить кого-то с днём рождения:) Постоянно так происходит с днями рождения моих лошадей, а они для меня нереально близкие - они мои детки.
Но сегодня я, хоть и под вечер, но вспомнила о дне рождения одного чудесного создания.

В этот день, 7 лет назад, на свет появилось чудо чудное, диво дивное. Родилась уникальная лошадь, самая лучшая хотя бы тем, что с её появлением моя жизнь перевернулась с ног на голову. Она (жизнь) стала насыщенной, полной событий, осмысленной. До появления этой лошади я, можно сказать, существовала, а теперь живу. Я полюбила жизнь как никогда раньше.

Ирбизка, счастье моё. Тяжело поверить, но уже 5 лет она дарит мне счастье. Вместе с остальными нашими лошадьми:)) Но Ирбизка была первой, моей первой и особенной лошадью. И останется для меня особенной навсегда.
С днём рождения мою самую лучшую девочку:*






Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Найденыш - милаха) Старые лошади притягивают своей лошадиной мудростью и философичностью)) Такую седую мордочку я встречала у лошадей, которым подкатывало к тридцати. Отсутствие зубов тоже об этом говорит.. Хотелось бы глянуть на зубную картину))
 На счет щитовидки - можно облегчить и предупредить развитие опухоли йод-содержащими добавками. Можно даже просто внешне мазать обычным спиртовым раствором йода кожу в области опухоли - йод может проникать в организм через кожу.
 Худоба тоже может быть из-за нарушения работы щитовидной железы.
 Зубы - конечно, да... Каши, травяная мука, люцерна в гранулах, свекольный жом, макуху... Ну и глистов погонять не помешает. Только дозировку нужно рассчитать очень правильно - истощен и в возрасте.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Arhara, спасибо большое за советы! Попробую мазать йодом. Жом и макуху он уже получает, насчёт гранул - будем искать)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Зимой я уже была в этом замечательном месте, и вот месяц назад меня снова пригласили поснимать животных и природу Черниговской области. А именно - Парк природы "Беремицкое". Это была не работа, а сплошной отдых и удовольствие:) Чистейший воздух, уникальные породы животных, которых нет больше нигде в Украине.
Один из них - жеребец норикийской породы. Первый, и пока единственный в Украине. Удивительной красоты лошадь!