Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Мне, как ценителю лошадиного интеллекта, было очень жаль жеребца, который со стократной отдачей делал все, что его просил человек. Как сейчас сложилась его судьба, мне неведомо. Его хотели продать дорого в спорт, так как он имел шикарный стиль прыжка. Эх, попади он в опытные руки, даже спортсмена, то результаты были бы очень впечатляющими... А если... если нет... Не хочется и представлять.
Арамис жив-здоров, его отдали в работу МС по троеборью, кастрировали, попрыгали, попробовали в выездку. И поняли то же, что и Вы - конь уникального интеллекта, потому тратить его здоровье на серьезные прыжки - глупо, работают в выездку. Схватывает конь все на лету. Любой старт, в котором принимает участие, независимо от того, кто на нем - МС или его хозяйка - всегда выигрывает :yes:
А нерешительный Эрик в этом году выиграл Чемпионат Львовской области по троеборью. Оказался вполне решительным, но ведомым парнем ;)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Milady, огромнейшее спасибо за информацию!!)) Всего месяц тесно пообщалась с этими лошадьми, и уже прикипела душой. Часто вспоминала и переживала). За Эрика была спокойна. А вот судьба Мишки волновала. Хорошо, что свой интеллект он реализовал в желании общаться с людьми) Вот если бы наоборот...  А Эрика оставили жеребцом? Я когда только начала с ним заниматься, он себя вел как кобыла или мерин. И я с чего-то подумала, что он молодой и еще не созрел для жеребцования... Но оказалось, на тот момент ему было 8 лет, т.е. явный рассвет всей половой мощи... Возможно, он еще тогда не полностью восстановился.
  В народе есть понятие "плохой жеребец". Это жеребец без ярко выраженного либидо. Мне знакомый рассказывал, что у него был такой жереб. Послушный, покорный, работяжка. Был привязан к хозяину, ходил собачкой. Однажды увязался за хозяином (речь идет о сельской местности) через луки, где паслись на привязи другие лошади, среди которых была кобыла в охоте. Жеребец вяло поухаживал и стал делать садку. Хозяин говорит, я его одной голой рукой за шею с кобылы снял и увел.
 В разведение таких жеребцов не берут. Потомство получается слабое.
 А бывает и наоборот. Внешне кобылы имеют вторичные половые признаки жеребца: больше развита передняя часть корпуса, мощная грудь, гребень шеи.. И темперамент иногда вообще с дикими поводками жеребца - орут, выясняют отношения с новыми лошадьми, нападая передом, вступая в схватки, охраняют табун. И такие кобылы в качестве маток себя зарекомендовали плохо.)

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Да, Эрик остался жеребцом  :yes: Он таким вялым нежеребцующим жеребцом и остался

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Milady, блин, как же мне Эрик нравился) На корде от голоса прибавлял рысь, убавлял, менял аллюры, менял радиус круга... А эта его штучка со скрещиванием ножек!)) Кто-то очень опытный и любящий с обоими жеребцами занимался до того, как они попали на СКА.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Только что вот на интересную статейку наткнулась) На тему "социализированости лошади"))))

Исследование подтверждает: лошади «разговаривают» с людьми

Автор: Christa Lesté-Lasserre

«Эй! Видишь ведро корма? Да-да, вон то. Не мог бы ты прихватить его для меня? Я немного голоден». Подождите минутку. С вами только что говорила ваша лошадь? На самом деле, вероятно говорила. Правда, немного по-своему. Новое исследование, проведенное европейскими учеными, раскрыло, что лошади действительно пытаются намеренно с нами общаться для достижения определенных целей.

В новаторском исследовании ученые впервые определили, что лошади имеют способность к гетероспецифичному референтному общению, то есть по сути, они способны общаться о чем-то, и в особенности, с кем-то. А точнее говоря, с нами.

Так означает ли это, что лошади на самом деле «говорят» с нами?

«Конечно, говорят», - утверждает Рашель Малавази (Rachele Malavasi), PhD, из школы этичной верховой езды в Мончиголи Ди Фивиццано (Moncigoli Di Fivizzano), Италия. Малавази проводила свое исследование совместно с Людвигом Хьюбером (Ludwig Huber), PhD, профессором университета ветеринарной медицины в Вене, Австрия.

«Лошади – социальные животные, у которых развились навыки поддержания социального единства: прочные взаимоотношения, защита от внешних врагов, социальная фасилитация и даже социальное обучение», - поясняет Малавази. «Теперь мы знаем, что их набор навыков также включает в себя способность намеренно общаться с людьми».

Исследуя поведение 14 лошадей, Малавази и Хьюбер помещали два ведра вне досягаемости каждой лошади. В ведре были либо морковь и яблоки, либо овес - так как, по мнению ученых, хотя бы одно лакомство, вероятно, привлекло бы внимание любой лошади. Лошадь и человек стояли внутри огороженной территории так, чтобы они могли видеть ведра, расположенные с противоположной стороны ограждения, сразу за воротами.

Человек просто стоял на месте. Поэтому лошади приходилось каким-то образом сообщать человеку: «Дай мне то ведро!» И они это делали. На самом деле, в большинстве своем, они делали все, что угодно, чтобы четко донести свое желание.

«Лошади перемещали свой взгляд от человека к вознаграждению (ведру), чтобы привлечь внимание экспериментатора к желаемой награде», - говорила Малавази. «Но, если это не срабатывало, они демонстрировали настоящую гибкость в своих коммуникативных стратегиях. Они кивали головами, отбегали, быстро качали головой в направлении желаемого ведра, как бы «указывая» на нужный объект».

Кроме того, лошади предпринимали такие действия только тогда, когда человек смотрел на них. Ученые проинструктировали экспериментаторов о том, чтобы они поворачивали свое тело в разных направлениях – так как лошади, оказывается, действительно могут определить, обращают ли люди на них внимание. Когда люди, казалось, не обращали на лошадей никакого внимания, они сначала пытались привлечь внимание прежде, чем начать «беседу» о ведре с лакомствами.

«Лошади искали зрительного контакта с экспериментатором, поворачивая голову в его сторону», - сказала Малавази. «Но если они не получали желаемого, они переключались на другую стратегию: они возвращались обратно к человеку и касались его».

До сегодняшнего дня единственным домашним животным, демонстрирующим гетероспецифичное референтное общение, считалась собака. Теперь, когда мы знаем, что лошади тоже на такое способны, возможна экстраполяция значимости полученных результатов – можно предположить, что лошади способны на обдуманное решение проблем.

«Значит, лошади не просто совершают какие-либо действия, не осознавая их последствия», - отметила Малавази. «Скорее, они способны создать ментальный план (например, чтобы достичь цели при помощи тех, кто их окружает), оценить, насколько внимательна к ним аудитория, и в соответствии с этим видоизменить свою коммуникативную стратегию. Отсюда следует, что лошади способны к итеративному подходу в решении проблем (т.е. решению задач параллельно с непрерывным анализом полученных результатов и корректировкой предыдущих этапов - прим. ред.)

В то время, как, наверное, все лошади могут намеренно общаться с нами, многие люди не замечают этого. И некоторые лошади, возможно, перестали пытаться контактировать с нами, особенно если они страдают от выученной беспомощности из-за постоянной изоляции и/или плохого обращения.

«Я советую проводить некоторое время с лошадью, ничего не делая, и наблюдать за ней в полях, если не в компании других лошадей, то хотя бы за ней одной», - порекомендовала Малавази. «Конникам нужно знать, как общаются лошади, особенно, как общаются их собственные лошади».

«Мы выяснили, что одни лошади очень «разговорчивы», в то время, как другие использовали едва различимые сигналы», - добавила она. «Изучать коммуникативные стратегии своей лошади – это, словно узнавать другого человека: вы не перестанете узнавать что-то новое, но чем больше вы знаете, тем больше вы любите».

«Вдобавок, возможно, что ваша лошадь перестала контактировать с вами, потому что вы никогда не слушали ее», - продолжила она. «Досадная ситуация, но все можно исправить. Если вы не знаете, чего хочет ваша лошадь, будьте креативны, анализируйте решения. Это может превратиться в замечательную игру для вас двоих, и вы определенно увидите изменения в лучшую сторону в отношении вашей лошади к вам».

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Почитала еще 10 страниц всяческих необоснованных ответов, со стороны Архары...
Так вот, что хочу сказать, первый раз, эту наглючую пегую лошадь я увидела летом. Я шла себе спокойно к своей Бусе, и тут мне тупо нагло дорогу преградил какая то пегая лошадь, я махнула рукой, крикнула на нее и пошла дальше к своей лошади. Наглый напор со стороны пегой продолжался (учитывая что я ей нифига не давала, хотя в руках у меня было несколько кубиков сахара, но не суть, все равно кобыла эта не видела их). Когда между мной, и моей лошадью, которую я не видела больше полугода оставались считанные метры, это пегое чудо природы, пронеслось мимо меня рысью клацая зубами и откровенно мне угрожая. Я не приняла эти недовыпады во внимание, подошла к своей лошади дала сахар, погладила, пегая лазила нагло вокруг, делало крысу и при этом злило мою лошадь. Когда Бусю это откровенно достало, она выдала этой наглости красивый отпор в виде атаки, никто никого не лупил не грыз, но дали ясно понять, что НЕФИГ. Таков был первый день знакомства. Повторюсь, эта лошадь от меня ничего не получала.
В остальные дни, когда я приезжала к своим кобыла, эта наглая пегая лошадка лезла постоянно поперед батька в пекло, и уже нашла красилась и пищала. Пару раз я ее огрела нехило по мордам, перестала. Не камильфо мне лупить чужих коней, но если оно откровенно нагло угрожает уже, то надо обороняться. После моих щелчков по мордасам, эта пегая попустилась, но первый раз она не ожидала что я огрею, аж на жопу присела, второй раз уже просто отскочила, хотя еще я думала, а может зря лошадку огрела... Но вижу не зря... Несколько дней назад я шла с сыном Павла Николаевича в табуне, забрать своих девчонок, Барса, эта была ПЕРВАЯ лошадь, которая досталась нам на встречу. Ёпт, не Эльфа, на БАРСА. Но, узрев меня, она быстро поменяла направление.. запомнила.
А тут я читаю, что надо идти в табуне, с шамборьером и гонять эту пегую этим же шамборьером  :sarcastic:. Я иногда свою Бусю не могу поймать с вкусняком, а тут еще и с шамборьером, идти ловить Бусю, и одновременно гонять какую Барсу.... Шо за бред....
Мне в принципе пофиг, кто, как, зачем, почему занимается со своими лошадьми, меня бесит когда мне диктуют как мне ловить свою лошадь, как кормить, чем, зачем и что мне ими делать. Они у меня ничем не обижены, ни в чем не нуждаются. Сейчас они стоят в леваде, да, потому что во-первых, даю Кальфостоник каждый день, во вторых, не заморачиваюсь с тем, что мне надо идти с ведром овса в табуне, чтоб приманить ту же Бусю и одновременно отгонять всяких Барс, которые лезут на голову, а если не даешь, и гоняешь, то ноги поднимает. Ноги она еще на МЕНЯ не поднимала, но если бы такое случилось, то думаю ей бы там было  мало места на том поле, той Барсе. Я бы не церемонилась...

Garmata

  • Гость
Открываются новые подробности... следующей очевидец расскажет, как ужасающая пегая (еще десять эпитетов) лошадь доедала в траве ребенка...

Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Открываются новые подробности... следующей очевидец расскажет, как ужасающая пегая (еще десять эпитетов) лошадь доедала в траве ребенка...

Ни кто не говорит что Алены лошадь ужасна. Говорят о том, что она невоспитанна и Алена с этим ни чего не делает, а только пытается диктовать свои правила и обвинить нас, что лошадь такая из за нас!
Не один из постояльцев не против кормления в табуне, даже сам хозяин конюшни!!!!!!

Garmata

  • Гость
Не один из постояльцев не против кормления в табуне, даже сам хозяин конюшни!!!!!!

А, то есть, если большинство не против нарушения какого-то пункта ТБ, то это норм :sarcastic: А если против нарушения другого пункта, то это уже плохо -))) Люблю это -)

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Открываются новые подробности... следующей очевидец расскажет, как ужасающая пегая (еще десять эпитетов) лошадь доедала в траве ребенка...
:rolf: :rolf: :rolf:

И да   :sarcastic: какая же страшная вЭщь шамбольер, весь табун его боится и разбегается, не поймаешь!
А эту наглую, пегую морду  :rolf: не то ШО шамбольером, даже ладошкой не напугаешь!

И ещё)))  все эти кормления в табуне, ещё раз подчёркивают то что хозяева задабривают лошадей едой, потому как заниматься с лошадьми то ли лень, то ли некогда, а поймать то нужно))) 
И ни за что не поверю что при раздаче лакомства, лошади строятся в шеренгу и терпеливо ждут своей очереди.
И никто ни на кого не крысится и ушки не прижимает! 
Или вы лакомство одновременно всем выдаёте, что бы никто не обиделся?

Получается что и табун водит эта пегая, раз она так нагло оттирает старших лошадей от людей.
Она наверное и пасётся на самой вкусной траве?  Ну и т.д и т.п .....

Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Не один из постояльцев не против кормления в табуне, даже сам хозяин конюшни!!!!!!

А, то есть, если большинство не против нарушения какого-то пункта ТБ, то это норм :sarcastic: А если против нарушения другого пункта, то это уже плохо -))) Люблю это -)


А кто Вам сказал, что мы нарушаем правила в СВОЕМ табуне?