Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 638978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Долго-долго ничего не писала, только читала внимательно дневники владельцев и любителей лошадей. И все. Прорвало.
Банальное "любила лошадей с детства" - это всем понятно. Любимая игрушка - плюшевый ослик, про которого до сих пор сурово спрашиваю маму, очень пожилую женщину: "Куда дела?" В тринадцать лет вместе с подружкой воображали себя мустангами-иноходцами и пугали прохожих внезапными взбрыками. В те же тринадцать моя подружка (более продвинутый конник) притащила меня в "Авангард" в учебную группу. Было это давно, на исходе семидесятых. Сейчас мне уже 45 (чтоб не мучить вас вычислениями). Был прекрасный год, когда я пропадала в конюшне, училась держаться в седле, хрумкала белый, искристый колотый рафинад (сейчас такого нет) напару с нашими коныками. Также получала от более молодой и энергичной на тот момент мамы ремнем, авоськой, скакалкой, тапкой и, в финале, щипцами для вываривания белья за  упавшую успеваемость, за поздние возвращения домой (тогда не было мобильных телефонов). Больше меня бить было не за что.
В итоге мама в купе с учителями (которые у меня были прекрасные, очень авторитетные и уважаемые люди) победила. Меня отлучили от ШВЕ, но не от лошадей. Потому как закрыть весь ипподром они не могли. Приходила, помогала, чистила, кормила, работала, шагала после бегов - это знакомо многим. Потом, как и у многих, случилось привязаться не к своей лошади. И он ко мне привязался, а потом его продали. Я перестала ходить на ипподром.
Были  еще более поздние попытки поездить в прокате со студенческой подружкой, но ей не понравилось, было страшно. Потом я вышла замуж и повела на ипподром своего очень свежеиспеченного мужа. Мне дали коныка, который решил немного пробежаться галопом. Все было нормально, никто не упал, но мой муж решил, что это было покушением на мою жизнь, а терять меня так рано не входило в его планы. А сейчас я уже не спрашиваю, не жалеет ли он об упущенной тогда возможности.
 Поженились мы в 88 году. Очень быстро я забеременела, родила близнецов. Тут и страна так некстати развалилась. Я - никому не нужный инженер-химик-технолог в декрете, муж военный, которому зарплату не платят. Так что к нынешнему кризису я была уже неплохо подготовлена.
В те времена мне,честно, было не до лошадей. Много болели дети, и не только простудами. Болела и я. Ослабленный тяжелой беременностью организм не справился с нагрузкой по выращиванию детей и предложил мне  отдохнуть в онкологической клинике. Три раза.
Тем не менее мы с организмом, мужем и детьми со всем справились. Вот со страной так не получается...
На сегодняшний момент мы с детьми работаем в моей фирме, которую я создала в 2006 году. Муж работает в страховой компании. Как пишут в брачных объявлениях, жильем и материально обеспечены. Мои парни выросли, стали самостоятельными, и, мне кажется, мой материнский инстинкт иногда их напрягает. В этом месте я специально смягчаю.
Короче, у меня появилось время на меня. И немного денег. И тут всплыло. Запах лошадиных яблок, который никогда не вызывал во мне неприятия, он мне  нравится. Мягкие лошадиные губы, тянущиеся за сахарком или сухариком. Я начала остро реагировать на лошадь в телеге, лошадь в поле. Меня морским узлом завязала ностальгия по крепатуре. А когда я ставлю перед собой цель, я перестаю видеть препятствия. В итоге, после некоторых удачных и не очень поисков, я нашла для себя клуб "Аргамак" на Трухановом острове.
Опуская многие подробности, о которых напишу попозже, я пришла к опасному для моей семьи выводу, что катастрофически хочу свою лошадь. Для семьи мой вывод опасен тем, что уменьшится время, проводимое в лоне этой самой семьи. А я хочу успеть, я так хочу успеть иметь  свою лошадь.
Причем, мне не нужны спортивные достижения, мне нужен друг, которому я постараюсь создать нормальные условия.  Вот тут мне и требуется помощь клуба.
Люди добрые, постарайтесь вправить мне мозги, попробуйте отговорить меня. И если вы не сможете, то может, подскажете, может кому-то нужно лошадку спасти.


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
А расскажите больше о себе :)

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
А я с таким интересом прочитала это сообщение) Очень интересно)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Люди добрые, постарайтесь вправить мне мозги, попробуйте отговорить меня.

зачем? :)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
В этом месте нужно вздохнуть глубоко-глубоко и просто начать ждать. Лошадка появится сама. Именно та самая, которую нужно спасти и заглянет в самую душу своими глазами. Все станет ясно сразу и никто уже не сможет отговорить.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
О  себе, в принципе почти все рассказала. У меня два высших образования -  КПИ и Нархоз (нынче Национальный технический университет и Национальный экономический университет). Когда встал вопрос о работе после декретного отпуска, инженеры никому были не нужны. Поэтому закончила курсы бухгалтеров и бесстрашно пошла работать главным бухгалтером. Бог миловал от неприятностей. Потом продолжала работать бухгалтером с уверенным возрастанием по карьерной лестнице до финдиректора. В какой-то момент поняла, что знаний и умений достаточно, чтобы начать работать на себя. Начала. Все было непросто, иногда и очень сложно. Ситуации были знакомые многим, кто начинал самостоятельный бизнес: и партнер обворовал, и клиенты кидали. Но в то же время постоянно на пути встречаются люди, которые протягивают руку помощи. Значит, верным путем идем, товарищи.
Зачем отговаривать от покупки лошади? Если честно, я очень боюсь. Я не могу считать себя конником. Пытаюсь ловить информацию изо всех источников, но она более теоретическая, чем практическая. Сама могу привести множество очень разумных аргументов в пользу решения подождать. Но говорю же - весеннее обострение. Нестерпимо хочется, чтобы была именно своя лошадь. Чтобы можно было бежать с работы и знать, что она ждет именно тебя.
Да и жизнь учила, что нельзя быть полностью уверенным в завтрашнем дне. Вот скажите мне уважаемые коневладельцы, вы всегда уверены, что хватит денег на постой? Как вы выруливаете в трудных ситуациях?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Про конный опыт я имела в виду. Ну, чтоб Вас предметно отговаривали. Аргументы там всякие...
А деньги - это такая штука, в наличии которых никогда нельзя быть уверенными :)
Если боитесь и не уверены, значит, еще рано. Когда "уже пора" никого не спрашивают. Ну эт мне так кажется. :)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
В этом месте нужно вздохнуть глубоко-глубоко и просто начать ждать. Лошадка появится сама. Именно та самая, которую нужно спасти и заглянет в самую душу своими глазами. Все станет ясно сразу и никто уже не сможет отговорить.[

Да, конечно. Так и постараюсь.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Зачем отговаривать от покупки лошади? Если честно, я очень боюсь.
...
Нестерпимо хочется, чтобы была именно своя лошадь. Чтобы можно было бежать с работы и знать, что она ждет именно тебя.

тогда заводите собаку :sarcastic:
а если серьезно, то лошадь можно взять в аренду. тогда и подстраховка будет, и с лошадью можно будет много и неспешно общаться, и свою теорию подкрепить практикой сможете, и понять сколько у Вас реально получится денег/времени выделять собственной лошади. насколько я знаю Аргамак аренду и полуаренду с последующим выкупом практикует.
но все таки лошадь не собака. чтоб ждала именно Вас нужно будет проводить с ней много времени, а при наличии работы это не так просто (ну или запереть ее в унылом одиночестве в деннике/леваде и быть единственным доступным объектом для общения :hehe:)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Да и жизнь учила, что нельзя быть полностью уверенным в завтрашнем дне. Вот скажите мне уважаемые коневладельцы, вы всегда уверены, что хватит денег на постой? Как вы выруливаете в трудных ситуациях?
А я не уверена. И все время выруливаю. Точнее, нахожусь в постоянном выруливании.
На нормальный постой нет денег. Стоим в деревянной конюшне-сарайчике. Сами приезжаем чистим, помогаю в свой приезд хозяйке конюшни, а она пока меня нет, ухаживает за конем. Не было левады - сделали сами. Вот новую конюшню строить собираемся. Корма закупаем на год вперед, летом плачу за то, что косят и привозят зеленку. Так вот все и происходит. И все время только и думаю, где денег взять. А было вообще еще хуже. Было так, что работала бесплатно конюхом по 4 дня и 2 ночи в неделю. Что бы конь стоял бесплатно и что бы с ним быть рядышком. А потом совсем финансово тяжко стало - вышла на работу.
А выхода иного все равно нет. Потому что я знаю, кроме меня никому этот конь не нужен. Знаю, что не будет никто возиться с больным конем. Который требует особого подхода и верхом на котором можно ездить только шагом.
Ну кому нужна такая лошадь? Всем подавай здоровую или что бы хоть верхом можно было ездить...
Так что тут выкручиваться просто необходимо.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Собак у меня две. Прикольные пекинески, которые понимают обращение к ним "Дамы": "Дамы, прошу зайти в лифт!" Еще есть кот, ему полгода. На автобазе, где я арендую офис, есть общественная кошка. Она регулярно ходила беременная, приносила котят и таскалась с ними Бог знает где и как. До тех пор пока не нашла нас. Как сказал мой знакомый: "Это ВЫ думаете, что ее приютили. Она думает наоборот". Кошка родила в нашем офисе, вырастила котят. Причем мне приходилось приезжать в выходные, чтобы покормить-попоить и убрать за ними. Сейчас самый умный (сразу понял зачем коробочка с песком) живет у меня дома. Остальных тоже пристроили. Кошку спешно простерилизовали. Теперь она толстеет и наглеет день ото дня.
По поводу аренды и полуаренды поговорю с Асей. Ведь бывает и так, что хочется приехать, а все лошадки расписаны. Мне безумно нравится Рамира, ее глаза. Но не уверена, что ее дадут в аренду. Ведь это самая мягкая лошадь, на ней деток учат. А у нее такой взгяд...
Еще месяц назад я с уверенностью говорила всем, что куплю лошадь только тогда, когда буду жить у себя в селе. У нас там 34 сотки земли. Построю конюшню, есть место для левады. Я оччччень разумный пескарь.
Но мама дорогая, как же я хочу лошадь.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Построю конюшню, есть место для левады.

думаете так головной боли будет меньше? наоборот, в таком варианте ее будет в разы больше.