Автор Тема: Масти лошадей  (Прочитано 29551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #24 : Апрель 27, 2009, 21:49:58 »
А если внимательно почитать современное определение мастей с зарубежными источниками (не переводными, а первоисточниками), то Каскад относится к серебристо-гнедой масти  :shocked:
Да ещё и фото нашла прямо в точку - 7-летний шетленд серебристо-гнедой масти, прямо как мой...

Учитывая то, что у игреневых самый тёмный волос в гриве и хвосте - коричневый, а у серебристо-гнедых - дымчатый и чёрный - В ЦЕЛЬ!


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #25 : Апрель 30, 2009, 16:23:03 »
І шо, нікому не цікаво?

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #26 : Июнь 28, 2009, 17:25:16 »
а мой башкир тоже был такого окраса до года,а в 2 гнедой интересно получается!

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #27 : Июнь 28, 2009, 19:08:33 »
Катерина

А что может быть интересно?
Вы бы хоть фото предоставили... а так - выкладываете фото других лошадей и говорите: "в точь-точь, как мой!".
Так часто хозяева дворняжек выкладывают фото борзой, например, и пишут: "в точь-точь, как моя, только у моей уши подлиннее, она в два раза ниже с пушистымх хвостом бубликом и вся в крап"  :sarcastic:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #28 : Июль 04, 2009, 17:11:51 »
к размышлению -

может ли у рыжей кобылы (рожденной от двух рыжих родителей) и серого жеребца (рожденного от серого отца и ? масти матери) родиться вороной жеребенок? :)

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #29 : Июль 04, 2009, 18:09:06 »
Таня, а Вы немножно подождите, он с возрастом может стать серым  :yes:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #30 : Июль 04, 2009, 18:27:05 »
Ха, неееет :) мне интересно мнение ворумчан - возможно ли такое вообще? :)

Даблюдать то мы будет, но спор уже разгорелся, хоть ставки делай  :sarcastic:

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #31 : Июль 04, 2009, 19:42:50 »
Таня в таком случае ответ - 100% может, так как я более чем уверена что жеребенок будет в дальнейшем серым.  :hehe:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #32 : Июль 29, 2009, 14:13:35 »
Сегодня чисто случайно вспомнила один факт  - у вороного жеребца и серой кобыла родился соловый жеребенок.
У вороного папаши была соловой мать, а у серой кобылы - буланый отец.
Вот как может быть, даже через серую, доминантную масть, соловось чере поколение "вылезла"...
Это так, для общего развития всем)

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #33 : Август 07, 2009, 11:21:18 »
к размышлению -

может ли у рыжей кобылы (рожденной от двух рыжих родителей) и серого жеребца (рожденного от серого отца и ? масти матери) родиться вороной жеребенок? :)
Жеребенок вполне может быть вороным (если он не унаследовал от отца гена серой масти - Grey; этот ген эпистатичен, т.е. перекрывает проявление всех остальных генов, определяющих масть, и может проявляться на фоне любой основной масти). Но если он станет серым, значит, ген Grey ему достался; родится же он, в любом случае, вороным.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #34 : Август 07, 2009, 11:33:40 »
Сегодня чисто случайно вспомнила один факт  - у вороного жеребца и серой кобыла родился соловый жеребенок.
У вороного папаши была соловой мать, а у серой кобылы - буланый отец.
Это случай, аналогичный предыдущему (вороной жеребец х серая кобыла). Генетическая основа у соловой масти та же, что и у рыжей + разовая доза гена Cremello; эта же разовая доза гена Cremello дает на основе гнедой масти буланую.
Можно предположить, что данный жеребенок унаследовал от каждого из родителей рецессивную аллель локуса Е и разовую дозу гена Cremello от матери (у которой эпистатичный ген серой масти перекрыл проявление остальных генов, определяющих масть).

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Масти лошадей
« Ответ #35 : Август 17, 2009, 12:53:15 »
Меня эта тема оч беспокоит! :8):
Помогите пожалуйста разобраться - я не могу определить масть своего жереба! Многие говорят, что он рыжий... Но, я лично не вижу там ничего рыжего!
Масти его родителей - мать - игреневая, отец вороной. Он родился солово - рыжим. До 3х лет линял все в более темного, а на четвертый очень темный, но не вороной и не т. гнедой... с темно-буроватыми подпалинами. Грива и хвост кремово-коричневато-серые, а внутри белесые :8): :8):
Фото:

Эта масть называется "саврасая"