Автор Тема: Коммерческая фотосъёмка и авторские права. Вопрос к фотографам  (Прочитано 27961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
В свою очередь, считается хорошим тоном, когда заказчик при размещении полученных фото в интернете указывает авторство.

У меня много фото лошадей на продажу с ценой от 30 тыс евро, все фото отдавались заказчику без подписей. Немецкие сайты требуют указывать от владельца лошадей чьи фото выставлены на ресурсе продаж и что у меня нет претензий к их использованию. При этом заранее было оговорено, что я эти фото нигде не использую и не показываю.

Это нота в защиту прав фотографа


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
В свою очередь, считается хорошим тоном, когда заказчик при размещении полученных фото в интернете указывает авторство.
Это не хороший тон, так по закону положено. Правда у нас принято законы игнорировать, но надо помнить, что особо принципиальный автор может обратиться в суд. То же самое касается использования фотографий без разрешения автора.

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Если человек заказывает полноценный фотосет то он по сути оплачивает работу фотографа и права на фото. Это его фото и что с ними делать это его дело. А вот фотограф может выставить фото только по согласию заказчика. И кстати продавать эти же фото на фотостоках или использовать в печати (пусть даже самим фотографом) тоже нельзя.

А если фотосет бесплатный и все добровольно то конечно все права принадлежат фотографу, он даже по большому счету не обязан кидать фото моделям))) Но это я так, утрирую. Собственно Катрин CZ так и написала)
Маш, права на фото в любом случае принадлежат фотографу - и не важно - оплаченный это фотосет или нет, если нет договора, в котором фотограф передает авторские права на фото заказчику - такое стоит очень дорого. Другое дело, что просто неэтично выставлять фотографии в сеть, если заказчик против, поэтому такие вещи лучше оговаривать заранее и, либо ставить цену выше, понимая, что не сможешь использовать фото для саморекламы либо же совсем отказываться от подобных съемок - тут уже кому как лучше. Мне приходилось снимать публичных людей, которые не давали разрешения на использование фото в сети и мне безумно жаль, потому что есть очень классные фото, которые видел только узкий круг людей((((

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Согласна. Я не уточнила просто какие именно права уходят к заказчику. Кажется имущественные они называются. Заказчик владеет фотографиями, но авторство остается за фотографом.

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Более того, заказчик имеет право только на личное использование фотографий и не в коем случае не на коммерческое, то есть зарабатывать на них имеет право только фотограф. Но чисто из этических соображений все это нужно проговаривать, а еще лучше прописывать - скачайте себе релиз модели http://stockphoto.org.ua/polezno-znat/razreshenie-modeli-model-release, не забывайте брать с собой на фотосъемку и подписывать его и в том случае, если заказчик вначале разрешил размещать свои фото к примеру на вашем сайте, а затем - ой! передумал - у вас будет бумажка и заказчик пойдет лесом, в обратном случае лесом пойдете вы

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Нина, хорошая статья, не думаю что в нашей стране что то принципиально по другому.

Катя все очень здраво написала, по поводу боязни что клиент выберет мало фотографий, но если уж очень страшно, то во первых берите какую то сумму за потраченное время - например 200 грн за 3 часа съемки, которая платится вам сразу вне зависимости от выбраных фотографий. А во вторых если у вас выбрали мало фото, то вы и мало времени потратите на их обработку, значит освободите себя для следующих дел. :) Приятный бонус вам не будут расказывать как все ужасно на фото, над котором вы трудились кучу времени :) сохраните себе нервы.

По поводу использование фото в своем портфолио - обычно это сразу оговаривают, и в тех случаях когда нельзя берут двойно тариф.

Копирайт ставят только на вэб формат, так как это реклама себя любимого. Но полноразмерные нет. Кака то так.


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Девочки, спасибо за ответы. Не спешите кидать в меня тапки, я пока ничего не выложила и ни с кем не поругалась)))) Для того, чтобы принять правильное решение, и подняла вопрос на форуме.
О том, что я не планирую использовать чужие фото в других коммерческих целях - и так понятно:)) Если кому-то нужна будет "именно вот такая", всегда можно попробовать снять "именно вот такую", а не продать "эту". Такое даже не обсуждается.

Никаких разговоров о конфиденциальности со стороны заказчика до съёмки не было. Потому что иначе это была бы совершенно другая цена за съёмку. Сейчас, конечно, будет глупо говорить ему: "Ах, раз так, то цена будет в 10 раз выше."
В данный момент я думаю и ищу способы договориться. Но в принципе, можно ли стать в позу и запретить печатать фото?))) Или разрешить напечатать только 3:))
Да, и при печати, я уверена, авторство фото указывать не планируется. На что в этом случае я имею право? Здесь даже больше юридическая точка зрения интересна.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Переговорили ещё раз в заказчиком)) Всё прояснили и договорились. Несколько фото выложить можно :glad:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
надо ли вообще спрашивать у заказчика разрешения выкладывать фото в портфолио?
надо. Права на фото - ваши. А вот права на образ хозяйского животного - хозяйские. И он иммет право запретить демонстрировать свою собственность.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Более того, заказчик имеет право только на личное использование фотографий и не в коем случае не на коммерческое, то есть зарабатывать на них имеет право только фотограф.
зависит) Все зависит от договора) Стандартно - да, на некоммерческое использование. Но без релиза - и фотограф ничего с ними делать не может)