Автор Тема: Для моих практикантов.  (Прочитано 20066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #12 : Июль 03, 2016, 07:17:36 »
О, прикольная тема)
Для лошадей с разными копытами не хватает не только правильных фото копыт, но ещё и фото ног полностью, вид спереди









И хотелось бы фото лошади сзади сверху. Лошадь должна стоять на ровной поверхности. Все 4 ноги лошади должны стоять ровно, шея ровная, лучше фотографировать с помощником. Освещение лучше не боковое, а спереди-сзади, чтобы тени не искажали картинку. Гриву лучше прихватить резинками вертикально





Вот тут вообще позвоночник зигзагом, там выбит маклок ПЗ и верхняя жабка на той же ноге, эта нога постоянно подставлена под корпус, ПП нога тоже в привычной позе подставлена и копыто на ПП хочет стать выше:


Симметричных лошадей не бывает, они все от рождения кривые, эмбриональный и прочий недокорм, недостаток выгула и травмы, полученные в детстве от сородичей, при заездке или из-за плохого грунта, это ещё больше усугубляют. Некоторые лошади с очень выраженной асимметрией, когда одна конечность намного короче другой. Просто парные кости разной длины.



Разные копыта обычно по этой причине и бывают.
У лошади на фотографиях Сергея Анатольевича (с косолапием/варусом) та нога, где копыто более торцовое - короче. И лопатка при виде сзади ниже. Где плоское копыто - нога длиннее и на неё идёт бОльшая нагрузка, обычно там практически нет свода и тонкая подошва. Скорее всего эту ногу лошадь выставляет вперёд и ровно поставить такую лошадь трудно. Длинное торцовое копыто на короткой ноге - это компенсация. Если торцовое длинное копыто опускать, а соседнее плоское поднимать, асимметрия ещё больше усугубится и ноги посыпятся.
Тут скорее нужно поднимать по высоте длинное торцовое копыто, и возможно диагональную заднюю также.
Проверить это можно, подкладывая под длинное торцовое копыто куски досок разной толщины и смотреть на лошадь сзади сверху, уравнялись ли лопатки, тогда уже можно углы фаланг пальцев смотреть, нужны ли плоскому ЛП клинья либо достаточно убрать зацеп по максимуму







Ещё бывают случаи, когда ноги более-менее одинаковые по длине и проблем с мускулатурой-связками особых нет, а копыта разные. Тут возможно была травма копыта - долго заживающий накол либо стрелка на одном из копыт гнила годами, лошадь тоже может одно из копыт погнать в длину, чтобы снять нагрузку с болезненной области.

Косолапие владельцу показать несложно - если смотреть на ноги сзади, пятки копыт будут находиться на  смещённых осях \ / с повёрнутыми внутрь зацепами. Размёт - / \, зацепы развёрнуты наружу. Можно подложить лист бумаги и маркером обрисовать


Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #13 : Июль 03, 2016, 11:08:20 »
Artist, разная длина конечностей может быть физиологической и функциональной. В первом случае наблюдается разная длина одноименных костей. Явление очевидное и довольно редкое. Во втором случае одноименные кости парных конечностей имеют одинаковую длину. Но разные углы путовых суставов делают одну конечность функционально длиннее другой, что приводит к дисбалансу туловища лошади. Видимым проявлением дисбаланса можно считать выпуклую лопатку, более изношенную латеральную сторону копыта задней ноги с этого же бока и многое другое.
Недокорм кобылы или расположение плода в утробе здесь не при чем. Скорее, причина скрывается в полусферах головного мозга лошади. Ведь жеребята не рождаются с разными копытами. Разнокопытость начинает формироваться с началом поедания жеребенком пастбищной травы.
Это мое мнение. А что думают по этому поводу уважаемые конники?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #14 : Июль 03, 2016, 17:46:55 »
Ну почему вы так легко прыгайте с одной тему на другую? По пробую разъяснить. Разговор сейчас не об ортопедии, а об доказательстве правильности поставленного диагноза. Всё что вы описывайте это правда, но для хозяина раздражающая болтавня по не пониманию.  К тому,  же кто из вас уверен в наличии остеофита, который н вызывает хромоту?. Для хозяина нужно прежде всего, наглядные доказательство, а для вас прежде всего точная проверка постановки вашего диагноза. 
1. достаточно наглядно ,можно показать норму и снимки этой лошади рядом,  если и это не поможет хозяину ,ну что ж есть и такие хозяева ,они и реакцию на блокаду не увидят ,когда нагляднее некуда. Мало кто в этом из владельцев понимает, так как он не изучал анатомию лошади.
 Это объяснение врача, который не владеет блокадами, поэтому он так и треплется. Но именно осмотр, пальпация, тест ( а я больше доверяю тесту на корде, который прекрасно показывает растяжение связок), а  проводниковая блокада. пальпация  место, где растянуты связки. А остальное дело вашей техники, рентгена, узи.
А вы как раньше в кавалерии шашки на голову и вперед. Еще надо найти место где  травма, Доказать себе и хозяину что именно она является источником хромоты.
К тому же венчик у этой лошади эластичный, тест на сгибание положительный, блокада ветвей волярнного нерва положительна в путуво-венечном изгибе и выше. Блокада копытно-венечного сустава положительна,  Блокада челночной бурсы отрицательна.  Вот теперь только нужен рентген и Узи и то у меня сомнения в показании рентгена и Узи. Почему?

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #15 : Июль 03, 2016, 19:51:32 »
Разговор сейчас не об ортопедии, а об доказательстве правильности поставленного диагноза.
Ну, вы начали как раз с ортопедии, вот народ и пошел по этой линии.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #16 : Июль 03, 2016, 20:09:50 »
А мне как начинающему вообще ничего не понятно. Как то Вы странно своих практикантов учите. Должна быть структура и схема. Важен анамнез: как захромала, когда, как долго хромает, какие несет нагрузки по какому грунту, как содержится и т.д. Далее по пунктам от простого к сложному, с низу вверх, с переди на зад ну или как там еще. А вырванные из контекста фотографии сомневаюсь что кого то научат. Простите если не права.
Нас учат действовать по определенной схеме чтобы ничего не пропустить и обращать внимание на детали.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #17 : Июль 03, 2016, 21:42:22 »
Отдельно взятое копыто малоинформативно. Лошадь нужно рассматривать целиком.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #18 : Июль 03, 2016, 22:02:09 »
Разговор сейчас не об ортопедии, а об доказательстве правильности поставленного диагноза. Всё что вы описывайте это правда, но для хозяина раздражающая болтавня по не пониманию.
Тоесть хозяин не хочет вникать в проблему его же лошади даже поверхностно ,на уровне  что делать с такой дальше  ? ну хорошо ,но лошадь его ,ему с ней потом с этой лошадью решать что делать - продавать ,оставлять и тд  ,глупо это со стороны хозяина.


 
. Для хозяина нужно прежде всего, наглядные доказательство, а для вас прежде всего точная проверка постановки вашего диагноза. 
Мало кто в этом из владельцев понимает, так как он не изучал анатомию лошади.
Рентгены\узи  как раз весьма наглядное  доказательство для владельцев ,знать анатомию им не нужно ,достаточно показать им различие в норме и в снимках их лошади ,тем более если это еще и подкрепляется результатами блокад ,сгибательных тестов и пальпации .
по крайней мере  владельцы собак\кошек  в состоянии заметить  отличия на двух рядом висящих снимках ,не думаю что хозяева лошадей чем то хуже .

Но именно осмотр, пальпация, тест ( а я больше доверяю тесту на корде, который прекрасно показывает растяжение связок), а  проводниковая блокада. пальпация  место, где растянуты связки. А остальное дело вашей техники, рентгена, узи.
Сергей Анатольевич вот это ваше  предложение непонятно , видимо утеряны или часть текста или знаки припинания .
Если проводниковые блокады вы считаете непонятными для владельца и неявными (хотя да, они дают только примерное место проблемы ) ,то почему  считаете что пальпация,болевая реакция ,тесты на сгибание  ,тесты по разным поверхностям ,по прямой и вольтам \на корде -  для владельца не такой же темный лес ?
Многие владельцы и слабую хромоту не замечают ,и на какую ногу хромает ,не видят ,а тут им - а вот видите на вольту налево лошадь чуть сильнее хромает \ смотрите - после сгибания хромота усилилась, могут ведь хозяева  и не видеть разницы  совсем .


К тому же венчик у этой лошади эластичный, тест на сгибание положительный, блокада ветвей волярнного нерва положительна в путуво-венечном изгибе и выше. Блокада копытно-венечного сустава положительна,  Блокада челночной бурсы отрицательна.
подвижность путово-венечного нормальна  ? насчет остеофита не уверенна ,припухлость над венчиком мягкая  ?  лошадь сильнее хромает когда ЛП внутрь круга ? сильнее на рыхлом или твердом ?




данной лошади я бы все равно сделала снимки передних ног,для подстраховки -с такими ногами там быть сюрпризы которые повлияют на будущее лошади , ну  для ковки снимки  пригодятся точно ,ковать такие ноги без снимков мало кто из хороших ковалей рискнет

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #19 : Июль 24, 2016, 21:10:51 »
.  Часто при диагностике хромот лошадей вет врачи прибегают к обследованию конечностей на корде и по твёрдому грунту. Даже слабые хронические хромоты усиливаются, особенно  когда больная конечность находится во внутренней стороне круга и на малом радиусе. И только не большой процент лошадей имеет  явную усиливающую  хромоту, когда конечность находится на внешней стороне круга. Не которые лошади стараются рысить по прямой, но не по кругу.  Они делают это упорно не смотря на наказание их. Но если, все таки их заставляют рысить по кругу, то создаётся такое мнение их балансировки и не устойчивости.
1 вопрос.По какой причине хромота усиливается, когда конечность находится на внешней стороне?
2.вопрос. По какой причине лошади так упорно стремятся рысить по прямой, а не по кругу и если их заставить бежать по кругу, почему они так неустойчивы? 
Объясняю, это мои личные наблюдения и возможно кто то тоже наблюдал выше описанное мною. Хотел бы услышать мнение.