Автор Тема: Социализированная лошадь. Что за термин?  (Прочитано 32781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #84 : Ноябрь 12, 2016, 15:11:04 »
социализацией называем комфортное для человека (!) воспитание животного.
:glad:
Спасибо большое! Это самое емкое и точное определение.
Вот из него как раз и выходит, что если у людей изначально разные запросы и уровень комфотрности рядом с лошадью, то и разные лошади будут по разному социализированными.
(кому-то комфортно, когда кони постоянно вторгаются в личное простратство человека, а кому-то нет. Вот и получается различия


Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #85 : Ноябрь 12, 2016, 18:12:56 »
Вот из него как раз и выходит, что если у людей изначально разные запросы и уровень комфотрности рядом с лошадью,
А есть еще плохо социализированные люди. ;)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #86 : Ноябрь 12, 2016, 20:49:03 »
  Получается, что часть конников считает, что социализированная лошадь - это лошадь, возле которой не нужно соблюдать правила техники безопасности. Это лошадь которая:
- никогда не наступит на ногу,
- никогда не прихватит пальцы вместе с сахарком,
- подставит свой бок под удар и укус другой лошади, которая внезапно наехала,
- никогда не испугается,
- не подхватит,
-вытерпит все укусы насекомых...))
  Т.е. мифическая лошадь-альтруист. Главное в жизни такой лошади - чтобы человеку было удобно и безопасно, иначе ее загрызет ее же лошадиная совесть, и она не сможет больше жить с таким грехом на душе))) А чтобы лошадь социализировалась, ей нужно встретить в жизни девочку-лошадницу, которая шепнет ей на ушко, что очень ее любит и очень хочет на ней ездить. И тогда лошадь внезапно социализируется и думает только о безопасности девочки, лишь бы она не разлюбила ее и не перестала хотеть на ней кататься.
  Другая часть конников более прозаична. Эти люди считают, что лошадь нужно научить быть социализированной (лопатой?)), и повторять эту манипуляцию, если она вдруг рассоциализируется...
  Пардон силь ву пле, за мою иронию и жалость...
  Слишком уж много я видела за свою конную жизнь(16 лет тесного общения) несчастных случаев. Например:
- когда нормальная, обычная лошадь банально ломала пальцы ног, нечаянно наступив,
- когда гоняя кровососущих с брюха заехала задним копытом по лбу человека, который чистил передние ноги,
- когда нагнанная другой лошадью лошадь толкала человека, человек падал и ударялся головой об край железной кормушки,
- когда лошадь отбивала по лошади и буквально разрезала копытом мышечную ткань на ноге всадника,
- когда человек, погладив лошадь по крупу получал с задов просто потому, что лошадь решила, будто-бы ее тронула находившаяся сзади другая лошадь,
- когда лошадь с перепугу отбивала задом по упавшему всаднику,
- когда у спешивающегося человека застревала нога в стремени, он терял равновесие, и лошадь шарахалась и тянула тело по земле,
- когда заводивший лошадь в дверной проем человек по неопытности пропускал вперед лошадь, и она же размазывала его боком об косяк...

 Я могу назвать сотню ситуаций, в которых любая лошадь станет опасной для человека, для себя и для остальных лошадей.

 И не кажется ли кому-нибудь абсурдным то, что мою двухлетнюю кобылку обвиняют в небезопасности сплотившиеся подруженьки по конюшни, которых сперва я пристыдила из-за небрежного отношения к ТБ?? Никто не замечает какой-нибудь взаимосвязи между двумя этими событиями? Или объективность форумчан такая же мифическая как и социализированная лошадь??)))

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #87 : Ноябрь 12, 2016, 21:07:13 »
А есть еще плохо социализированные люди. ;)
конечно есть. человек, который не может наладить контакты внутри своего социума. Грубо говоря, изгой - это пример плохо социализированного человек.

добавлю: есть же асоциальные личности, есть кучу расстройств связанных с ним:
социопатическое расстройство;
социопатическая личность;
аморальная личность;
асоциальная личность;
антисоциальное расстройство;
антисоциальная личность;

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #88 : Ноябрь 12, 2016, 21:10:13 »
katrin CZ, от объективности Вы явно не умрете  ;)

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #89 : Ноябрь 12, 2016, 21:21:23 »
ну, социализация облегчает уход и содержание, но об абсолютной безопасности речи не идет. безопасность животного и коня в том числе- штука относительная. тут и техника безопасности и личную удачу никто не отменял:)
я , например, люблю своих, но не собираюсь верить в их безопасность. это и с более интеллектуальными видами спорный вопрос:)

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #90 : Ноябрь 12, 2016, 21:30:45 »
 Я могу назвать сотню ситуаций, в которых любая лошадь станет опасной для человека, для себя и для остальных лошадей.
но от этого она не перестает быть социализированной?
даже очень воспитанный человек может случайно наступить вам на ногу, толкнуть или опрокинуть на вас кофе.
но он же не перестает от этого быть воспитанным?
думаю, не стоит путать воспитание (воспитанность?) с случаем.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #91 : Ноябрь 12, 2016, 22:29:38 »
Лилит-СТО процентов правы...и над ВОСПИТАННостью должен упираться хозяин

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #92 : Ноябрь 13, 2016, 00:00:35 »
Arhara, зачем перекручивать? Для чего вы эту тему создали? Для реального обсуждения термина или просто для продолжения споров в дневнике по поводу вашей лошади? Честно, мне абсолютно все равно чья кобыла что сделала и что там на одной конюшне в сотнях км от меня не могут поделить барышни, зачем постоянно это выносить к общественности?
По теме. Социализированная лошадь не = безопасная лошадь в любой ситуации и как раз элементарные правила ТБ должны соблюдаться всегда и с любой лошадью. Но это лошадь, наученная банальным правилам жизни в человеческом окружении (уже разжевываю как могу). Хотим мы того или нет, но время диких мустангов давно прошло (если не считать редкие исключения), абсолютное большинство лошадей живут в окружении людей, по специфике содержания с ними каждый день общаются разные люди (конюх, вет, кузнец, коновод, берейтор, тренер, хозяин и тд), соответственно лошадь должна быть адаптирована к жизни в социуме в первую очередь для ее же блага. Кому легче живётся, лошади, которую с детства научили давать ноги, спокойно ходить в поводу, уступать от малейшего воздействия или обнаглевшей коняке, которую конюх отгоняет лопатой, что бы отбить денник, кузнец бьет по пузу, когда лошадь в двадцатый раз выдирает ногу, а вет ставит закрутку ради простейших манипуляций?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #93 : Ноябрь 13, 2016, 05:47:21 »
Arhara, вам не зря говорят о социализированных людях. Умение найти общий язык с сородичами - ценный навык. Взрослому человеку приходится самому в этом совершенствоваться.
Попытки манипулировать общественным мнением с целью повлиять на тех, с кем возник конфликт, могут обернуться вот так, совсем не в вашу пользу. Может попробуете договориться с соконюшенниками?

tess

  • Гость
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #94 : Ноябрь 13, 2016, 09:31:37 »
Arhara, Вам явно скучно, если Вы сами создаете темы с вопросами, для получения советов и сами все опровергаете, считая свою точку зрения единственно верной. Зачем спрашивать? Просто скучно?
А если по теме - очень часто можно наблюдать как некий коневладелец/берейтор/тренер, считая, достиг какого-то левела в своих начинаниях приучает вольно или невольно лошадь к набору команд, известных только ему и его лошади. И выглядит это очень эффектно - вот никто не может, а я могу. А вот когда этого коневладельца/берейтора/тренера внезапно настигнет мудрость(некоторым это не грозит :)) - он/она поймет, что жизнь - она, сука, длинная и не всегда предсказуемая, лошади меняют своих хозяев гораздо чаще, чем нам этого бы хотелось. И если его действительно заботит благосостояние своего животного на долгие годы - он постарается сделать так, чтобы с его лошадью так же легко смог бы управиться первый встречный, а лошадь могла делать все то, что делало бы ее ценнее мяса. Вашего опыта общения с лошадьми явно мало, если Вы не сталкивались с ситуацией, когда перед Вами бьется от боли лошадь, постигшая тайные знания от своего хозяина, но абсолютно не понимающая других людей. И Вы абсолютно ничего не можете сделать, ибо это большое и очень сильное животное, хозяину это не надо, Вам Вашей жизни жалко, вета Вы вызвать не можете, его жизнь тоже жалко, в денник к лошади зайти не может никто, ни для осмотра, ни тем более для лечения. А животное при этом может быть вполне адекватно, просто бывают ситуации, когда от времени угадывания нужного жеста зависит жизнь животного.
Если Вы на 100% уверены, что Ваша лошадь всегда будет только Вашей - занимайтесь с ней как Вам заблагорассудится, в собственной конюшне, на собственном дворе. Если какое-то из этих условий невыполнимо - научитесь подстраиваться под обстоятельства. Не нравится окружение на конюшне - смените ее на другую, где Вам будет комфортнее, нет таких конюшен - стройте свою, нет денег на строительство - а на фига тогда оно вообще все это Вам надо? :)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #95 : Ноябрь 13, 2016, 12:07:51 »
Tess, браво! Золотые слова.