Автор Тема: Дуга для хомутового запряжения  (Прочитано 22763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shornik52

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Седла, упряжь под заказ.
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« : Март 17, 2012, 13:22:15 »
Оригинальное изобретение для хомутового запряжения -ДУГА. Огромное массивние удолбище скачущее поверх запряжения и разбалтывающее всю упряжь. Когда спрашиваешь у практикующих таварищей- зачем оно тебе или лошади, то следует безапеляционное - ДИД ТАК ЗАПРЯГАВ, ТО И Я ТАК БУДУ. Вся западная Европа запрягает не так а ось вин тилькы так. Сумллеваюсь я Макарушка чивой-то.


YT

  • Гость
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #1 : Март 17, 2012, 14:12:55 »
А почему у Вас, собственно, это вызвало такое возмущение?
Вообще, из своих наблюдений, думаю, у дуги немаловажная роль... Если запрягать с хомутом, то как Вы это сделаете без дуги?

Оффлайн shornik52

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Седла, упряжь под заказ.
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #2 : Март 17, 2012, 14:17:45 »
Вот кто бы сказал - для чего нужна дуга?
 Видповидь - дуга нужна для того чтобы оглобли не касались тела лошади! така? така.
 А вот ежели оглобли изогнуть нимножка,тады можно и без дуги что в принципе и практикуют на западе.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #3 : Март 17, 2012, 14:20:59 »
Дуга. Скрепляет с помощью гужей хомут с оглоблями повозки и играет роль амортизатора, смягчая толчки от неровностей дороги и рывков при трогании воза с места.
 
Подробнее про запряжку:

http://viatkaloshadka.narod.ru/zapryagka.html

YT

  • Гость
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #4 : Март 17, 2012, 14:34:25 »
Скажите, а Вы когда-то запрягали лошадь в телегу?
А на западе все немного по-другому. И сбруя у них немного другая...У наших все более продумано, мне кажеться!

Оффлайн shornik52

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Седла, упряжь под заказ.
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #5 : Март 17, 2012, 14:39:57 »
Если что и скрепляет хомут так это седёлка, а дуга + гужи хомут только растягивают и раздёргивают.
Если оглобли изогнуть в двух местах S образно, то она огибает тело лошадки и при помощи рамешочком или металлических скоб крепится к хомуту и не добавляет лишнего веса и лишних денег на снаряжение.

Оффлайн shornik52

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Седла, упряжь под заказ.
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #6 : Март 17, 2012, 14:42:35 »
Угу немного другая..... Там где у них крючёк или пряжечка , у нас ремешок или верёвочка.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #7 : Март 17, 2012, 14:46:27 »
Запряжка с хорошей упругой дугой представляет большое удобство для лошади. Так как гужи располагаются перпендикулярно хомуту, исключается возможность потертостей плеч и боков.

Подробнее: http://lib.rus.ec/b/212890/read

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #8 : Март 17, 2012, 14:52:36 »
А вот фотография моей кобылы в европейской упряжи:


Оффлайн shornik52

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Седла, упряжь под заказ.
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #9 : Март 17, 2012, 15:05:25 »
Спасибо за фото. На нём мы действительно видим куда крепится ободовый ремень. Слабым местом в санях являетсято, что не выгнуты оглобли и они торчат в стороны..... вместо того чтобы изгибаться к туловищу лошади, а потом на концевиках быть отогнутыми.
 Алэ выбачаюсь недобачыв.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #10 : Март 17, 2012, 18:24:53 »
Ну, для начала, господин автор-грамотей по видам и способам запряжки, Ваш вариант запряжки лошади, указанный в названии темы, отсутствует в природе в принципе.
Есть понятие "хомутная запряжка", "дуговая запряжка", "безхомутная запряжка" и т.д. Возможно, Вы просто не умеете делать дуги, будучи таки-шорником? Вот отгадка - Вы рекламируете шлеевую запряжку? Браво! Покажите Ваши работы?  ;) Мы оценим и я куплю шлею на свою животинку.
А пока мы с хомутом неплохо справлялись.  :hehe:
Все, вышесказанное sasha_kh , полностью подтверждаю. Видела спины и холки, сбитые седелкой при чрезмерной нагрузке на лошадь при правильной запряжке на безхомутной сбруе, на шлее+гурта (седелка). Никогда не видела сбитых хомутом шей и растертых плеч при также даже чрезмерной нагрузке на лошадь также при правильной грамотной запряжке. Но видела - при бестолковой.
Если руки у запрягальщика из ..Опы, то ему лучше вообще пассажиром кататься.  :unsure:

Оффлайн shornik52

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Седла, упряжь под заказ.
    • Просмотр профиля
Дуга для хомутового запряжения
« Ответ #11 : Март 17, 2012, 20:55:50 »
В чём-то Ваша правда - я дуги ещё не делаю. Я только готовлюсь делать ИХ. Разрабатываю автоклав для запаривания древесины, ищугде можно постоянно иметь запасы твёрдой древесины, разрабатываю и собираю материалы для того чтобы эту древесину гнуть. Ну и думаю к июню этого года начать изготовление.
 Мдя, но всё остальное мы всё-таки делаем.
upryazh.ucoz.ru - можете посмотреть.