Автор Тема: Учимся фотографировать вместе.  (Прочитано 140013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2012, 20:31:22 »
Забросили темку...
Хочу поделиться одним изданием. Оно прекрасно тем, что после каждой темы имеет практическое задание, исполняя которое можно многое усвоить. Расчитано для начинающих, но не помешает и начавшим :)


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2012, 21:19:19 »
Спасибо, Танюша)
Очень интересная ссылочка. Я темку не забросила. Просто решила, что когда ответит еще один человек, я размещу еще кое что)

Вот теперь предлагаю всем, кто пробовал фотографровать, показать два свои работы. Которые хочется показать. И рассказать почему именно эти))

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #14 : Октябрь 28, 2012, 10:49:14 »
Одна из первых моих фотографий, когда в мои руки только попал цифровой фотоаппарат, и качество снимка для меня
было загадкой, но неуемная жажда к искусству заставляла действовать и искать ))) а этот снимок был сделан через два года практики и поиска решений ))) и до сих пор красуется на моем рабочем столе и не надоедает!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #15 : Октябрь 28, 2012, 18:47:32 »
Osoka, ничего себе первый снимок! А какой это был фотоаппарат и объектив?

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #16 : Октябрь 29, 2012, 12:00:32 »
Захотелось поделиться
Прокудин-Горский, Сергей Михайлович
Фото 1906! года


и еще http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=1533&idg=0&user_serie=0

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #17 : Октябрь 29, 2012, 12:06:41 »
Вильсон, спасибо!
Тема этого великого человека вообще очень интересна и волнительна.
Советую всем сходит по ссылкам.

http://prokudin-gorskiy.ru/

http://www.museum.ru/1812/Memorial/PG/index.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #18 : Октябрь 31, 2012, 07:18:48 »
Poni, фотоаппарат был Pentax K100 , объектив по моему был штатный, точно не помню, данные по фото: f/11, 1/350, iso1600
из-за большого iso на фото первоначально было очень много шума, плюс конечно же на фоне были лишние предметы )))
обработку фото я сделала позже, когда научилась пользоваться программами позволяющими убирать различные недостатки.

А вообще, если это тема - Учимся фотографировать вместе. - то люди, которые имеют опыт, должны не просто выставлять свои работы
или то что им нравится, нужно: 1) указать в каких условиях был сделан снимок,
                                             2) параметры съемки,
                                             3) была ли обработка данного снимка и какие программы для этого использовались
Иначе какой смысл тогда и где учеба ? ))

По поводу второй фотографии - параметры:f/2,4  1/125, iso200
камера та же самая, объектив, правда, уже портретник, снято с расстояния 1.5м , обработки не было, на снимке совенок около
4 мес., который еще плохо летает).

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #19 : Ноябрь 01, 2012, 18:50:31 »
Osoka, так подключайтесь!  :yes:
Параметры съемки - очень важный момент, конечно.
Хотя для начала, конечно, важно понимать, что они значат. Многие снимают в зеленом режиме и понятия не имеют о том, что такое f, выдержка, iso....

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #20 : Ноябрь 01, 2012, 21:21:29 »
На первой странице, вот эта вот девушка- YurkovskayaT., дала замечательную ссылку ))) там все и обо всем подробно написано, если есть конкретные
вопросы, пусть задают, я думаю тут будет кому ответить  ;)
Будем дружить  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #21 : Ноябрь 02, 2012, 06:19:25 »
Ссылок я тоже многу много-много дать. Но по своему опыту могу сказать, что прочтение статейна первом этапе дает мало  :( Не всем конечно. Многие отлично разбираются с техническими подробностями, но далеко не все.

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #22 : Ноябрь 03, 2012, 00:44:14 »
И поэтому там есть практическое задание, чтобы люди сделали его, сравнили получившиеся снимки, сопоставили данные... поспали с этим, поели с этим, походили и все поняли  ;)
Если человеку подобное плохо дается в понимании, то это значит, что предлосположенности особой то нет, ибо фотография - это и физика тоже.  Развиваться можно тогда, когда есть, что развивать.

Вообще в фотографии литература - это основа. Когда человек теоретически натаскан, то ему проще наработать опыт в пратике и правильно все проанализировать.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #23 : Ноябрь 03, 2012, 05:35:32 »
По-разному бывает. У кадждого свой способ восприятия информации. Иногда человек просто не уверен в себе и думает, что не сможет в этом разобраться.
Не всегда же человек решает вдруг: "стану-ка я фотографом" и тут же бежит изучать литературу.
Фотография это, вроде, творчество...А связана с техникой. Получается что для того, что бы творить, человеку приходится углубляться в область знаний, которая ему, вероятно, совершенно не интересна.