Автор Тема: Копытный вопрос: компенсация или ...  (Прочитано 19587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
С недавнего времени, после длительного перерыва, пытаюсь привести в порядок копыта своего зверька. К передам претензий нет, а вот по задам есть вопросы.
Конь гуляет по пересечёнке, часто встречаются щебень и камешки. При глубокой расчистке (как под подкову), сразу начинает щупать. Поэтому расчищается часть копыта от середины стрелки до пяток, на зацепе только делается перекат.
После расчистки, на подошве в пяточной области и вокруг стрелки очень быстро нарастает дополнительный слой, тем самым делая из нормального копыта со сводом копыто с плоской подошвой. Читала когда-то, что так копыто с плохой подошвой пытается компенсировать возможные травмы и быстро наращивает дополнительный, защитный слой.
В добавок к этой неприятности, конь при отрыве задней правой, прокручивает копыто во внутрь. И на этом копыте вот эта "компенсаторная" прослойка более твёрже и более шире.
Нужно ли при расчистке снимать этот лишний наросший кусок подошвы, или оставить для так называемой компенсации?

L

R
   


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2015, 20:33:17 »
Это не подошва нарастает ,это заворотные перерастают и легли на подошву .
на этот счет есть много разных мнений .


По поводу прокручивания спрашивала на семинаре у Роллана Перрина
Он считает что это изза неравномерного развития мускулатуры голени в частности изза разных разной степени развитости двух головок икроножной мышцы,  и да особенно часто это бывает у рысаков , они на это внимание особо не обращают
Сказал что можно это устранить ковкой ,но не советует .

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2015, 21:29:08 »
По поводу прокручивания спрашивала на семинаре у Роллана Перрина
Он считает что это изза неравномерного развития мускулатуры голени в частности изза разных разной степени развитости двух головок икроножной мышцы,  и да особенно часто это бывает у рысаков , они на это внимание особо не обращают
Сказал что можно это устранить ковкой ,но не советует .
Так же есть мнение, что это проблема с коленной чашкой, но я не знаю в чем суть проблемы. В обоих случаях советуют ничего с этим не делать.

В вот наплывшие заворотные я бы убрал. Я их не срезаю, в отрываю. Таким образом я не удаляю лишнее, а только то, что само готово отпасть. Под ними любит жить и размножаться инфекция со всеми вытекающими.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2015, 21:35:27 »
Нужно ли при расчистке снимать этот лишний наросший кусок подошвы, или оставить для так называемой компенсации?
Я считаю что нужно снимать, но только то, что само отваливатся.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2015, 21:37:54 »
Сказал что можно это устранить ковкой ,но не советует .
Этот проворот "устраняется" ковкой с шипами. То есть чисто физически создается невозможность проворота. Лечения, как вы понимаете, не происходит. Я думаю именно по этому он не рекомендовал.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #5 : Ноябрь 06, 2015, 21:51:59 »
По поводу прокручивания спрашивала на семинаре у Роллана Перрина
Он считает что это изза неравномерного развития мускулатуры голени в частности изза разных разной степени развитости двух головок икроножной мышцы,  и да особенно часто это бывает у рысаков , они на это внимание особо не обращают
Сказал что можно это устранить ковкой ,но не советует .
Так же есть мнение, что это проблема с коленной чашкой, но я не знаю в чем суть проблемы. В обоих случаях советуют ничего с этим не делать.

В вот наплывшие заворотные я бы убрал. Я их не срезаю, в отрываю. Таким образом я не удаляю лишнее, а только то, что само готово отпасть. Под ними любит жить и размножаться инфекция со всеми вытекающими.
не с чашечкой , а с суставом в целом , чаще при повреждении латеральных или медиальных связок ,но там еще и хромота присутствует как правило и копыто лошадь снашивает весьма характерно ,при очень сильных и старых травмах зачастую копыто очень перекошено..

в нашем климате они оторвутся только когда дожди наконец пойдут :sarcastic:
а разного рода чудеса под такими заворотными регулярно встречаются ,разок даже камень вросший был :sarcastic:

тут скорее причина в том что лошадь по каким то причинам  в движении волочит зад ,не подводит его  ,шаркает зацепами ,изза чего зацепная часть стачивается сама,  а вот пяточная нет.
 

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #6 : Ноябрь 06, 2015, 22:46:38 »
Очень интерестно. Почитаю..

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #7 : Ноябрь 07, 2015, 10:21:50 »

  Прокручивание копыту задает таранная кость в скакательном суставе. Она имеет косое зацепление с голенью. При полной постановке конечности на грунт и последующим отталкиванием, копыто проворачивается внутрь. Как-будто ввинчивается в землю. Рысачники, чтобы использовать это движение во благо резвости, но не здоровья лошади, куют зада на подковы с ковылем.
  При подъеме плюсны после отталкивания, она вместе с копытом уходит в сторону, наружу. Такая особенность работы скакательного сустава позволяет кузнецу пользоваться подставкой во время ковки задних копыт.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #8 : Ноябрь 07, 2015, 10:22:50 »
С прокручиванием копыта при отрыве от земли я уже давно смерилась, да и "ломать" суставы и связки лошади, которой хорошо за 20 тоже не имеет никакого смысла. Просто это прокручивание создаёт дополнительно проблемы и без того печальным задам. На этом копыте намного сильнее снашивается внешняя часть. И это при условии, что там дополнительно идёт наращивание,как сказала Destrie, заворотных. При их полном снятии происходит ещё большая деформация и стирание "прокручивающейся" части копыта, а если конь очень активничает, то стирается почти до розового, т.е. живого. Некоторые советовали ковать, но при ковке тут же сжимается пятка и деформируется (как бы усыхает) стрелка. Ботинки тоже все прокручиваются и натирают мякиши. 
Но при всём при этом зад конь не волочит, а наоборот, очень активно им работает. В связи с его неправильным строением (очень узкая и глубокая грудь)  и проблемными плечами, он свой вес сваливает на перед, при этом, конечно, часто спотыкается и шаркает передами. А если сдавать его назад, то иногда переда вообще не отрываются от земли, а он их зачатую (не всегда, но частенько) просто подтягивает вслед за задними. Тем не менее, с передними копытами проблем нет, там есть и свод, и работающая стрелка, только зацепы снашиваются чуть быстрее (поэтому перекат в зацепной части я не делаю, только по бокам).
Заворотные я не отрываю, т.к. это утопия - они очень крепко "сидят". Это, разве что, только с частью копыта вырвать. Возможно, если не расчищать лошадь месяца 3-4, они бы и оторвались сами.
Что всё-таки лучше сделать - снимать эту компенсацию везде, кроме внешней стенки прокручивающегося копыта? Или оставлять, как растёт (стрелку они не зажимают и не мешают её работать)?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #9 : Ноябрь 07, 2015, 10:47:56 »
Vesnaell,  он может быть  активный , но как и у большинства рысаков работает в отхлест назад ,а не под лошадь  еще и учитывая возраст и историю лошади  наверняка есть проблемы и старые травмы не позволяющие работать задом под корпус .
Такое перерастание  пяток и заворотных видела   у молодых рысаков после качалки ,когда лошадь по каким либо причинам  продолжает бегать как в качалке - с зажатой спиной и работая задом от себя .
иногда такое конечно и у верховых без качалки бывает .


я при таком косом копыте с сильным прокручиваем когда внешняя стенка намного ниже чем внутренняя  - оставляла заворотную практически всю с наружной стороны ,единственно что следила что бы не легла на подошву иначе могут быть и намины и гнойники ,а вот с внутренней стороны снимала  ее сильнее  как и стенку .

Как по мне то такие заворотные зажимают стрелку и дают дополнительный риск с гнойниками ,что у вас уже было .



Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #10 : Ноябрь 07, 2015, 11:07:14 »

  Прокручивание копыту задает таранная кость в скакательном суставе. Она имеет косое зацепление с голенью. При полной постановке конечности на грунт и последующим отталкиванием, копыто проворачивается внутрь. Как-будто ввинчивается в землю. Рысачники, чтобы использовать это движение во благо резвости, но не здоровья лошади, куют зада на подковы с ковылем.
  При подъеме плюсны после отталкивания, она вместе с копытом уходит в сторону, наружу. Такая особенность работы скакательного сустава позволяет кузнецу пользоваться подставкой во время ковки задних копыт.
вот только таранная кость вместе со связочным аппаратом  сама себя не двигает ,для этого нужна мускулатура
если медиальная головка икроножной мышцы сильнее ,то она и начнет прокручивать учитывая что таранная кость позволяет .
позволяет она кстати у всех ,но прокручивают сильно не все и зачастую одну какую то ногу 

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #11 : Ноябрь 07, 2015, 11:24:21 »
Проворачивание копыта связано с особенностью работы скакательного сустава и не будем пытаться его (сустав) насиловать.
Заворотные стенки - это продолжение копытной капсулы. Они устроены также как копытная стенка и также имеют белую линию. В естественных условиях стирание копытной стенки компенсируется ее отрастанием. При конюшенном содержании заворотные стенки практически не стираются, их приходится удалять во время расчистки. Когда копыто активно стирается "почти до живого", его необходимо защищать, т.е. ковать. Если ковка на обычную гладкую подкову приводит к одностороннему сжатию копыта, примените другую подкову. Пусть полевая ветка "новой" подковы будет иметь под копытом скос наружу. Скос не должен быть агрессивным, чтобы не повредить латеральную ветвь копытного хряща.
Посоветуйтесь с ветеринаром и кузнецом.