Автор Тема: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)  (Прочитано 1057461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8952 : Март 21, 2016, 17:08:50 »
Но база задаётся именно в эти 3-5 лет. :) И в этом право родителей: заложить основы.


Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8953 : Март 21, 2016, 17:09:45 »
А квоты - зло!  :mad: И я всеми силами буду им противодействовать.
Max, бачу, ти відчув дискримінацію. І тебе це образило. То може хоч тепер, хоч за аналогією, ти частково зрозумієш, що відчувають жінки та за що боряться феміністки? Бо дівчата та жінки протягому всього життя практично у всіх побутових та професійних сферах стикаються з обмеженнями та дискримінацією.

Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8954 : Март 21, 2016, 17:10:53 »
А квоты - зло!  :mad: И я всеми силами буду им противодействовать.
Max, бачу, ти відчув дискримінацію. І тебе це образило. То може хоч тепер, хоч за аналогією, ти частково зрозумієш, що відчувають жінки та за що боряться феміністки? Бо дівчата та жінки протягому всього життя практично у всіх побутових та професійних сферах стикаються з обмеженнями та дискримінацією.

Дискриминация женщин была - но её уже давно нет. А теперь идёт дискриминация мужчин.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8955 : Март 21, 2016, 17:13:10 »
Дискриминация женщин была - но её уже давно нет.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8956 : Март 21, 2016, 17:22:33 »
Бо дівчата та жінки протягому всього життя практично у всіх побутових та професійних сферах стикаються з обмеженнями та дискримінацією.
А можно примеры?
Я что-то в своей жизни гендерной дискриминации не замечала.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8957 : Март 21, 2016, 17:26:30 »
В Фастове есть приют для женщин. Там их восемь человек, пострадавших от дискриминации.
Их всех били, унижали и бросили с детьми.
Выгнали из общего дома, лишили уважения окружающих.
Их никто не защитил.
Это сделали мужчины.
Им помогают другие женщины. В нашем Фонде только один волонтер-мужчина. Женщины все наши помощники и феи. Все, кто присылает посылки, оказывает юридическую и медицинскую помощь, пытается помочь найти себя.
Дети при этом совершенно этих всех мужиков не интересуют.
Дискриминации нет... Да, конечно...

У нас есть в Фонде девочка, 17 лет. Ребенок с ребенком. У ней мама алкоголичка, у девочки ужасное детство.
Этого ребенка никто не защитил от пьяных материных собутыльников.
Потом она ушла из дому, пыталась учиться, даже работать.
Первый же встреченный "любовь всей жизни" оставил ее с ребенком, бросив на произвол судьбы.
Это такой чистый человечек. Плетет браслеты на продажу, вышивает иконы бисером, шьет постельное белье.
Почти безграмотная, но душевная девочка. Государство не защитило ни ее, ни ребенка, укравши несчастное трехкопеечное пособие матери и ребенка.
Отец дитя так называемый никуда не привлекался.
Никакие службы с ней не работали.
Всем пофиг.
Потом

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8958 : Март 21, 2016, 17:28:14 »
Украинки пытаются противостоять дискриминации по признаку пола на рабочем месте. Например, когда уход за ребенком тормозит карьеру. Успешные примеры борьбы с этим явлением встречаются за границей, а не в Украине.

История украинки Оксаны Денисенко стала примером для наемных работниц в Великобритании. Газета The Daily Mail рассказала, что женщина выиграла судебный процесс у своего работодателя – инвестиционного банка Credit Suisse. Лондонский суд постановил: банк дискриминировал ее потому, что она женщина.

Киевский правозащитник Владимир Яворский в беседе с DW подобных успешных судебных дел в самой Украине не вспоминает. «Проблема гендерной дискриминации на рабочем месте в Украине достаточно распространена. Об этом свидетельствуют данные многочисленных исследований», – замечает социолог Тамара Марценюк. Она преподает так называемые «гендерные курсы» в Киево-Могилянской Академии.

«К сожалению, мы не только не слышим об успешных судебных дела, имеющих отношение к проблеме дискриминации, нам вообще известно лишь несколько случаев, когда женщины пытались отстоять свое право на равноправное отношение», – говорит председатель «Женского консорциума Украины» Мария Алексеенко. На ее взгляд, это связано с тем, что люди не определяют случаи дискриминации по полу как таковые, и не знают о возможности защитить себя в таких случаях.

«Однако сами женщины, которые, в первую очередь, и являются жертвами дискриминации, ее не осознают. В частности, один из наиболее известных типов дискриминации, – это «стеклянный потолок», когда женщины, длительное время работающие в определенной компании, не получают повышения по карьерной лестнице в связи с их полом. Например, потому, что они станут матерями, родят ребенка и будут заняты домашними делами», – рассказала DW Марценюк.

Уход за ребенком – путь к потере работы.

Нечто подобное случилось и с Денисенко. Она пришла работать в Credit Suisse в 2004 году и стала вице-президентом по Украине. Перед тем как в 2006 году она ушла в декрет, она предложила кандидатуру украинцу Юрия, который должен был занимать ее должность на время декрета. Но по возвращению на работу оказалось, что женщина вынуждена делить пост с коллегой. И в следующем году украинка попала под сокращение.

Суд в Лондоне по трудовым вопросам постановил, что имела место половая дискриминация. Ведь Денисенко, которая получала, как предусмотрено, шестизначную зарплату, была сокращена именно из-за своей беременности.

«И по украинскому законодательству, особенно, если это госструктура, женщину или мужчину не могут уволить, если те берут отпуск по уходу за ребенком. Впрочем, частные компании часто это себе позволяют, и это прямая дискриминация по признаку пола», –добавляет социолог Тамара Марценюк.

Британское издание отмечает, что сумма компенсации будет определена позже, но Денисенко требует 13500000 фунтов стерлингов. Мария Алексеенко напоминает, что в Украине законодательно закреплен запрет дискриминации по половому признаку (Конституция, Закон Украины о равных правах и возможностях). «Сейчас совершенствуют законодательные механизмы по устранению гендерной дискриминации в области труда. Соответствующая рабочая группа была создана на базе Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда », – делится председатель «Женского консорциума Украины».

Автор: Ольга Веснянка
Редактор: Роман Гончаренко

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8959 : Март 21, 2016, 17:31:29 »
Женщины, дети, мужчины (мне известны такие случаи) ,которых бьют и выгоняют из дома не подвергаются дискриминации по половому признаку. В их отношении совершается уголовное преступление.
Я же попросила именно примеры дискриминации.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8960 : Март 21, 2016, 17:32:09 »
У соціології слово «стать» відноситься до соціально-культурних характеристик чоловіка та жінки і до того, як суспільство розрізняє чоловіків та жінок, приписуючи їм соціальні ролі. Різниця між визначеннями біологічної статі і ґендеру була введена, щоб підкреслити тенденцію приписування підлеглого соціального стану жінкам через їхні біологічні відмінності з чоловіками.

Статеві ознаки часто використовують, щоб обґрунтувати слабкість і нездатність жінки контролювати свою сексуальність. Так, вважається, що жінка емоційно нестійка через гормональні відмінності, у той час як чоловічий гормональний фон не ставиться під питання і сприймається як норма.

Гендерна дискримінація – явище настільки поширене і звичне, що його дуже складно помітити і відстежити. Багато хто досі вважає, що такий стан – це природний хід речей. Приписування всім жінкам і всім чоловікам одних і тих же якостей не здається дивним, тому що все наше суспільство просякнуте гендерним поділом на зону «Ч» і зону «Ж», де жінка описується другорядною, не настільки цінною, недостатньо людиною або самостійною особистістю у порівнянні з чоловіком. Тут ми маємо справу з визначенням жінки через чоловіка як еталон. Саме з цієї причини жінці приписується роль «супутниці», доповнення та обслуговуючого персоналу («мати його дітей», «берегиня домашнього вогнища»).

Протягом століть вважалося, що різні характеристики, функції і статуси жінки і чоловіка в суспільстві визначаються їх статтю, що вони є природними і, отже, не можуть бути змінені або поставлені під сумнів.
Стать тісно пов’язують із роллю і поведінкою, які приписують жінкам і чоловікам на основі їх статевих відмінностей. Як тільки дитина народжується у сім’ї, суспільство починає процес створення його/її ґендеру (тобто її соціальної ролі в суспільстві). Народження сина найчастіше бажаніше, оскільки вважається, що син – продовжувач роду. У багатьох країнах досі народження дівчинки вважається трагедією.

Згідно з ґендерними стереотипами, хлопчикам рекомендується бути жорсткими і активними; дівчатам – слабкими і піддатливими. Всі ці відмінності виховуються і створюються суспільством. Багато хто може згадати, як на дитячих майданчиках мами забороняють дівчаткам бути занадто активними: «Ти ж дівчинка, сиди спокійно».

Хлопчиків же, навпаки, заохочують в їхній активності і рухливості. Подібне виховання проявляється у зрілому віці меншою ініціативністю жінок і більшою сором’язливістю. Жінки найчастіше займають менше простору в громадських місцях, на дискусіях і зустрічах, кажуть менше і тихіше чоловіків.

Таким же чином в суспільстві конструюється і уявлення про чоловічі і жіночі професії та призначення. Так, у конкурсі на керівну посаду перевага часто віддається чоловікові тільки на тій підставі, що «йому треба годувати сім’ю» і «чоловік – це природжений керівник і лідер», в той час як «призначення жінки – народжувати і дбати про сім’ю». Нерідкі випадки дискримінації при прийомі на роботу за ознакою статі, коли відмова заснована на припущенні «швидкої вагітності» жінки.

В Україні жінки отримують зарплатню в середньому на 30% нижчу, ніж чоловіки, перебуваючи на однакових посадах, що також засновано на гендерних стереотипах про те, що «чоловік – це годувальник у сім’ї».

Подібна «скляна стеля» – це неможливість подальшого кар’єрного росту для жінки з причини її статевої належності. Іншими словами, жінка, яка потрапляє в «чоловічий клуб», часто дискримінується чоловіками, як «нерівна від народження». Подібну практику можна добре простежити в державних установах, де на нижчих позиціях працюють, як правило, жінки, а керівник – чоловік, і у разі заміни керівника – його міняють так само на чоловіка.

У політиці, бізнесі, спорті інших сферах традиційного чоловічого домінування жінки зіштовхуються із завищеними очікуваннями та вимогами. Так, якщо жінка-керівник допустила помилку, яку тисячу разів допускали її колеги-чоловіки – все спишуть на «жіночу нездатність керувати», «зайву емоційність» або «не жіночу справу». У будь-якій публічній діяльності жінки в першу чергу звертають увагу на її «зовнішній вигляд», а не на професійні якості. Подібні подвійні стандарти сприймаються суспільством як природні.

Ґендерна нерівність має негативний вплив на досягнення цілей в галузі розвитку кожної людини. Вона ускладнює загальне благополуччя, тому що блокування жінок від участі в соціальній, політичній та економічній діяльності найчастіше негативно впливає на розвиток усього суспільства.

Автор: Олена Шевченко

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8961 : Март 21, 2016, 17:35:18 »
Никто не карает эти действия, никто их не преследует и никто не приезжает даже.
В таких масштабах это гораздо больше чем просто "уголовное преступление". Это реальная дискриминация.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8962 : Март 21, 2016, 17:35:33 »
Женщины, дети, мужчины (мне известны такие случаи) ,которых бьют и выгоняют из дома не подвергаются дискриминации по половому признаку. В их отношении совершается уголовное преступление.
Я же попросила именно примеры дискриминации.
Тоня, прости, но тебе не кажется это неуважением к собеседникам? Ты сама не хочешь искать информацию а хочешь чтобы тебе ее предоставили? Почему? Потому что уверена, что ее просто нет и проблема высосана из пальца? Или потому что собеседники могут отказаться предоставлять доказательства и это автоматически докажет, что ты права? Неужели тебе самое не интересно поискать информацию на эту тему. Тем более что ее более чем достаточно. Буквально два слова в поисковике достаточно ввести.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #8963 : Март 21, 2016, 17:36:28 »
Я же попросила именно примеры дискриминации.
мне предлагали перекладывать бумажки после института именно потому, что женщина) Ну, в инженерных отраслях в смысле. Там есть такой раздел тетенек с профильным образование, который занимается делопроизводством по сути. Отдельно эти должности не выделяются, но фактичное разделение довольно четкое. Их так и называют "Женщины в отделе" :sarcastic: Хотя я понимаю, что это связано большей частью именно со стремлениями самих тетенек, и при желании в работе можно было бы переломить. И ообще считаю, что большинство случаев дискриминации связано именно с поведением большинства тетенек.Но факт.