Автор Тема: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)  (Прочитано 1057470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1848 : Январь 27, 2011, 16:07:33 »
Ну, некоторые еще верхом ездили )) плюс, читала, что многие и гимнастикой своеобразное увлекались для поддержания формы. Но это уже ближе к 18-19 ст.
Так это уже почти современность. Уже были придуманы водка, гармошка и многие остальные блага цивилизации. И хотя вазелин на хлеб ещё мазали, но тёртые магниты глотать как лекарство уже перестали


Max T

  • Гость
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1849 : Январь 27, 2011, 16:11:58 »
Оооо... Макс, не демонстрируй так откровенно свое невежество.
Потрудись вспомнить, в каком жанре творили Д. и Т., и в каком жанре были написаны "рыцарские романы".

Я не боюсь демонстрировать то, что и так все знают  :rolf:.
И тот, и тот жанр считался вполне правдоподобным в своё время  :sarcastic:.
Ещё надо заметить, что хотя Жюль Верн и был фантастом, но фантазировал он не на бытовом уровне. Полёт на луну, подводные/подземные путешествия и т.д. - это да. А быт людей он описывал правдиво, иначе его романы были бы неправдоподобными. Ведь события в его романах происходили в современное ему время. Придумай он что-то - и фальш сразу стала бы заметна его современникам. Так что женщины Толстого и Достоевского - не показатель.

Garmata

  • Гость
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1850 : Январь 27, 2011, 16:16:29 »
А ты вспомни, как отнеслись окружающие к тому, что леди Гленарван высказала желание ехать в путешествие с мужем. И как удивлялись все встречавшиеся им герои по ходу романа, что с экспедицией были женщины.

Тогда он мог считаться каким угодно, тем не менее.

Не вдаваясь в литературоведческие подробности, из Вики:
"Рыцарский роман (фр. romanz) — повествовательный жанр европейской средневековой литературы, преимущественно стихотворный (написан попарно рифмующимся восьмисложником, впервые примененным в англо-нормандских хрониках). Называется также «куртуазный роман». Рыцарский роман в целом знаменует начало осознанного художественного вымысла и индивидуального творчества. Он составляет вершину средневековой повествовательной литературы. «Роман воплощает мечту о счастье, ощущение силы, волю к победе над злом. Именно в этом, вне всякого сомнения, состояла его первичная социальная функция: она на многие века пережила условия, которые вызвали ее к жизни.»
Сами средневековые французы понимали термин «роман» широко, включая переложения разнообразных героических и любовных историй на «романском», то есть старофранцузском, языке, но не на темы французской национальной истории. Таким образом, «роман» противостоял, с одной стороны, литературе на латинском языке, включая и латинские источники античного цикла, а с другой — французскому героическому эпосу, жестам, «песням о подвигах».
Рыцарский роман охотно прибегает к атмосфере сказочности и прямому использованию сказочных мотивов и фантастики. Он равнодушен к национальному прошлому и резко порывает с французской исторической тематикой.


и сравни

Реали́зм в литературе — правдивое изображение реальной действительности.

Garmata

  • Гость
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1851 : Январь 27, 2011, 16:18:07 »
У Толстого и Достоевского нет нужны вырисовывать "параллельную действительность". Для них в окружающей их реальности, БЫТЕ, не было ничего удивительного. Бытовуха там просто ЕСТЬ, и именно такая, какая она была.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1852 : Январь 27, 2011, 16:22:37 »
Макс, ты не прав.
Анна Каренина Толстого, изданная первыми главами ещё при написании последующих, прогремела на весь тогдашний литературный и культурный мир именно как "повседневный, бытовой" реализм. Это было первое явление в литературе того времени. Большинство критиков с пеной у рта ругали Толстого за его роман, крича что эдак от литературы ничего не останется, одна бытовуха да рецепты борщей будут в книгах. Достоевский же был в восторге от Карениной, как и некоторые другие зарубежные литераторы которых ныне считают класиками. Весь свет (это я не про мир, а про общество) с нетерпением дожидались выхода новой главы в журнале и втихаря читали, потому как интересно, пишут же про жизнь которая вот она, реальная абсолютно, но критиками ругаемо и некомильфо.
Так то.

Garmata

  • Гость
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1853 : Январь 27, 2011, 16:26:47 »
Аннэт, благодарю -)

Max T

  • Гость
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1854 : Январь 27, 2011, 16:41:56 »
Мне вот трудно сравнивать, потому что Жюля Верна я читал, а Толстого и Достоевского - нет  :sarcastic:. Как там у них описывается быт женщин, я не знаю. Хотя догадываюсь, что они там весь день сидели и нифига не делали. Так вот - это чушь :pardon:. Может, одна-две аристократки так и делали (в наше время тоже такие есть), но судить о них по массам  :8):. Не могло такого быть, т.к. экономически неподъёмно. Полюбому, они должны были или хозяйство содержать, или работать наравне с мужиками.

Max T

  • Гость
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1855 : Январь 27, 2011, 16:46:24 »

Garmata

  • Гость
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1856 : Январь 27, 2011, 16:49:55 »
Мне вот трудно сравнивать, потому что Жюля Верна я читал, а Толстого и Достоевского - нет  :sarcastic:. Как там у них описывается быт женщин, я не знаю. Хотя догадываюсь, что они там весь день сидели и нифига не делали. Так вот - это чушь :pardon:. Может, одна-две аристократки так и делали (в наше время тоже такие есть), но судить о них по массам  :8):. Не могло такого быть, т.к. экономически неподъёмно. Полюбому, они должны были или хозяйство содержать, или работать наравне с мужиками.

с этого надо было начинать  :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1857 : Январь 27, 2011, 16:51:14 »
Да-да, а еще Лев Николаевич, говорил, что пусть лучше женщина будет блядью (так и говорил, из песни слова не выкинешь), чем пойдет работать в контору.

Цитировать
Не могло такого быть, т.к. экономически неподъёмно. Полюбому, они должны были или хозяйство содержать, или работать наравне с мужиками.
Макс, ты снова меня пугаешь

Garmata

  • Гость
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1858 : Январь 27, 2011, 16:52:36 »
Да-да, а еще Лев Николаевич, говорил, что пусть лучше женщина будет блядью (так и говорил, из песни слова не выкинешь), чем пойдет работать в контору.

Цитировать
Не могло такого быть, т.к. экономически неподъёмно. Полюбому, они должны были или хозяйство содержать, или работать наравне с мужиками.
Макс, ты снова меня пугаешь

я уже давно испуганная... Может, ему про крепостничество все-таки рассказать, а?
(или про жизнь на проценты?..)

Timbuktu

  • Гость
Re: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #1859 : Январь 27, 2011, 16:55:45 »
Максе, безперечно, поодинокі любительки пригод/мандрівок/полювання (та хоча б просто більш-менш насиченого життя) траплялися в усі часи. Але про те, що в тогочасному суспільстві активні жінки були чимось протиприродним, свідчить хоча б те, які скандали й суспільне обурення вони викликали. Взяти, наприклад, сестер Бронте, Беатріс Поттер тощо.

Неправда, що все залежить від людини, а не від епохи. Ось у наш час не прийнято гуляти Хрещатиком голяка. Непристойно це, на думку більшості гомадян. Безумовно, може знайтися сміливець, який таке вчинить, але це буде виняток, який викликатиме загальне несхвалення. А на ті часи було не прийнято, щоб жінка вела діяльний спосіб життя. Це вважалося такою ж непристойністю, як зараз - гуляти містом голяка. Я розумію, важко таке уявити з висоти нашого ХХІ століття, але так воно й було.

П.С. Ми зараз якраз про великосвітських пань і говоримо, бо почалося все з розмови про корсети, а селянки/робітниці їх і не носили. Але я б не сказала, що вони від того були здоровіші - важка праця їх уже в 30 років робила старими шкапами.