Автор Тема: вопросы по кормлению:  (Прочитано 22455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
вопросы по кормлению:
« : Август 15, 2008, 07:00:49 »
значит вопрос про кормление, у многих спрашивали узнавали,но у всех совершенно разные мнения и свои подходы..
1.сколько можно давать лошади тыквы кормовой?
2.сколько можно свеклы комровой?
3.можно ли давать кукурузу? в каком виде?
4.как правильно давать овес? в каком количестве? ( лошадь щас не работает, только кормит жеребенка) на выпасе более 15 часов.
5.сколько можно яблок? морковки? свеклы борщевой? дыни и арбуза?


так же вопрос по работе: когда можно работать лошадь? ( так как строим конюшню нужно перевозить строй материалы, но пока лошадь не трогаем, жеребенку месяц уже)

спасибо за советы


p.s.может кто-нибудь занимается вьетнамскими поросятами? или подскажите форум какой нить..вопросы есть..


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #1 : Август 15, 2008, 07:11:25 »
Лошадь до рождения жеребенка запрягалась? Если да - уже можно снова втягивать ее в работу, просто грузить возык не под завязку.

Если лошадь не работет пока - можно обойтись и без овса.
Если уже работать, то каким овсом кормите? Цельного можно давать утром-вечером по 2 кг, вечером можно побольше, смотреть надо по лошади. На вечер лучше парить или хотя бы заливать водой за два-три часа до дачи. Цельный усваивается на 40%, остальное выходит... Плющеного овса можо давать меньше, он усваивается на 85%, кило утром, полтора-два вечером.
Кукурузу можно давать в любом виде. В початках - начните с пол-ведра, дробленую лучше парить пару стаканов и давать в ужин в овес, цельное зерно также лучше парить и тоже стакана два.
Свеклу кормовую давали всегда как-то на глаз, мои больше чем хотят не съедали. Ну где-то среднего размера овощи - штук по 5-6...
Тыквой не кормлю. Но когда появлялась - нарезали где-то по четвертушке большой тыквы в кашу.

Все индивидуально, и кормление лучше всего расписывать, видя лошадь, зная ее нагрузки.

Какие вопросы по поросятам? Я могу что-то общее рассказать.  :yes:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #2 : Август 15, 2008, 07:34:30 »
значит кукурузу можно лошади давать? просто  унас мужик в селе сказал что нельзя категорически давать кукурузу (он лошадьми занимается уже больше 10 лет)
так еще вопрос про пшеницу,можно ли и нужно ли?
и заменит ли овес ячмень? так же тогда по сколько и в коком виде давать?


про поросят:
чем кормить вобще можно и чем нельзя? какую тарву можно/нельзя категорически (например лебеду,щас она цветет) и т.п. овощи и фрукты,зерно?
кастрировать ли хрячков? лучше ли они после этого растут?
и нормальный ли вес для 3,5 месяцев 10-15 кг?
они у нас на свободном выгуле...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #3 : Август 15, 2008, 09:16:33 »
Я про кукурузу знаю, что её можно давать, но осторожно - она тяжело переваривается и может вызвать колики. Мы её стараемся измегать.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #4 : Август 15, 2008, 09:43:58 »
Так, повторю еще раз: кукурузу давать можно и нужно. КОРМИТЬ кукурузой лошадь нельзя. А давать в качестве добавки - очень хорошо, процент соотношения кукурузы в дачу должен быть не больше чем 25% от общей массы овса. Ее желательно запаривать, так как зерно грубое и плохо переваривается в твердом виде. Соответствено - и пользы от сухой кукурузы меньше, чем от запаренной.
Пшеницу также можно давать. Так же как и кукурузу - дробить и парить. Тогда я бы кормила в пропорции: 65-70% овес - 20-15% кукуруза - 15-15% пшеница. Или чередовала бы добавки через день.
Ячмень конечно может заменить овес. Лошади вообще после приручения человеком долгое время ели как раз ячмень, овсом их начали кормить, если мне память ни с кем не изменяет, с XVI века нашей эры.
Ячмень тяжелее и питательнее овса. Давать его нужно меньше чем овса % на 20-25. Тоже, конечно, плющить-дробить. И дробленый или цельный запаривать. Времени на запаривание должно быть больше, чем на овес, поскольку ячмень тверже овса. Цельный овес разбухает за 40 минут, цельный ячмень - за 2-4 часа.

Свинки (у меня нет, имела сомнительное удовольствие наблюдать их в течение последних полутора лет на содержании знакомого). Ели все. Хотя изначально вьетнамские свиньи - травоядные. Кормились вареным овсом, отрубями, комбикормом, овощами (картошка, тыква, свекла кормовая), фруктами, летом - люцерна, бурьяны всякие (не знаю какие). Если они у вас на свободе гуляют - какая тогда разница какую траву они едят? )))) Пускай сами и ищут.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #5 : Август 15, 2008, 11:37:52 »
Dofina

у нас был опыт перевода спортивных лошадей на ячмень. Я осталась крайне недовольна.
Плюсы - его реально надо меньше по количеству, лошадь хорошо набирает вес в первое время, намного более спокойна, чем на овсе -:)

НО! Мои лошади сначала не жаловались, потом посыпались проблемы. Зефир (ревматик) начал часто отекать, работоспособность снизилась...
У Агитатора через полгода начался сильнейший гастрит, мы долго лечились и больше ячмень не давали...

После многочисленных консультаций с специалистами ВНИИК были получены следующие рекомендации - не заменять полностью рацион ячменем (количество ПЛЮЩЕННОГО ячменя при единоразовой даче не должно превышать 50% концентратов)...

П.С. Кукурузу даем почти все время - только дробленную (сечку) - по 1 стакану запариваем и добавляем в кашу в обеденное кормление...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #6 : Август 15, 2008, 11:53:35 »
Dara

Стоп-стоп  :smile3:. Спортивная лошадь есть ячмень, да еще только ячмень и все (как основная еда) не должна. Именно потому, что быстрее набирает вес и становится более апатичной.
Но и то, что лошадь отекает исключительно из-за ячменя в рационе, я бы тоже не утверждала. На небезызвестной тебе конюшне лошади ели только ячмень, причем сухой, как сейчас - не знаю, думаю ничего не изменилось. Так вот раньше там отекала ровно половина поголовья, при том, что проблемными по здоровью так или иначе были все. Породы - разные, и это тоже не было показателем. Гастрита (ярко выраженного) небыло ни у кого из них... Однако при всем этом я также против 100% кормежки ячменем, пускай даже и плющеным. Боюсь я его.  :(

Согласна полностью со ВНИИКом.  :yes: Я добавляю сейчас плющеный ячмень (если есть) или жом (выработка из пив-завода (там оно как отруби, только мельче, подозреваю, что ячмень, точно есть дрожжи, что еще - пока не выяснили  :sarcastic: ) в количестве: овес 50%+отруби 25%+жом 25 %. Шкурки блЯстят.  :sarcastic:

И еще - ведь мы говорим о рационе рабочих лошадей и лошадей-хоббиков (у нас), поэтому здесь, думаю, достаточно соблюдать именно пропорциональность дачи концентратов.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #7 : Август 15, 2008, 12:21:38 »
 :yes:

я же не спорю!  :rolf:

Дело в том, что мы после всех этих неприятностей и злоключений сдавали пногочисленные анализы (биоимию, общий, специфические белковые показатели, ревмопробы...) и диагноз ветеринаров (и наших, и московских) - белковое отравление, поражение и воспаление поджелудочной и слизистой желудка вследствие белкового отравления, нарушение обмена веществ вследствие белкового отравления...
Единодушно было принято решение, что именно ячмень спровоцировал появление данных проблем. после перевода лошадей обратно сначала на геркулес, потом на геркулес-овес-жмых, потом на овес-жмых-отруби, потом на овес-жмых-кукурузу-отруби состояние улучшилось (про остальном симптоматическом лечении лекарственными препаратами и изменением общего режима питания).
Полного же улучшения и полного удовлетворения от состояния лошадей я достигла после их частичного перевода на швейцарские мюсли  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #8 : Август 15, 2008, 12:27:35 »
эээ.. так и никто не спорит.  ;) Зачем?

Кстати, о белковых отравлениях. Плющеный овес с отрубями. Солома овсяная. Сено без злаков.  :( Всего - вдоволь.


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #9 : Август 15, 2008, 12:32:59 »
Dofina

ты же знаешь, что ревматика может быть вызвана не только белковым отравлением (а фраза "всего вдоволь" навевает на размышления... Я считаю, что лоашдь без работы вообще концентратов получать не должна и если получает - то не более 0,5-1 кг в день)...
Возможно, последствия работы, нагрузок, банальный опой...
Банальная неправильная расчистка-ковка тоже может спровоцировать такое состояние...
Да и породная принадлежность - не последнее дело (многие породы склонны к ламиниту).

П.С. Кстати, ковка на этой фотографии мне не нравится..

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #10 : Август 15, 2008, 12:38:28 »
Счас начнем обсуждать мои фотки и автор темы нас - метлой.  :sarcastic:

Нет, здесь как раз 100% белковое отравление. Свеженькое, месяцев 4-5, не больше, точно. До этого лошадь я видела, все было нормально.
Расчищает эту лошадь уже 6 лет один и тот же коваль. Поледние 4 месяца лошадь не расчищалась вообще. Бывали случаи и раньше больших задержек по расчистке. Без каких-либо последствий. Ни опоя, ни нагрузок тоже небыло точно. Зуб даю. хОмын, конечно  :sarcastic: .
Лошадь до этого никогда не страдала ничем подобным. Здорова была как лошадь. Сейчас ей 10 лет.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по кормлению:
« Ответ #11 : Август 15, 2008, 14:54:40 »
Ну, не знаю. Я много читала про кормление ячменём и овсом, да и на проконях была такая тема и не раз и мнения были очень и очень разные. Из опыта могу сказать одно - у нас на конюшне долгое время (года 2-3, наверное) кормили именно ячменём. До этого - овсом. И именно переход на ячмень у нас оказался очень положительным опытом. С того времени на конюшне не было НИ ОДНОГО случая колик. Согласитесь, это о чем-то говорит. Я думаю, тут вопрос ещё и в том, как кормить и каким ячменём. Да и вообще качество кормов играет огроооомную роль.
Дара,я в своё время видела ячмень, которым кормили на той конюшне, где Алигатор заработал гастрит. Так я скажу, что тут дело не в самом факте кормления ячменём, а в его качестве, ИМХО. И ветеринар, который приезжал туда к другому коню тоже сказал, что качество - сииииильно ниже среднего :( Там,чес говоря, и сено было частенько ммм...........
Повторюсь - за где-то 2-3 года ни разу не было колик среди где-то 20 голов. Ревматики тоже. С ячменём нужно быть так и да очень аккуратными. Медленно переводить, очень следить за нормой. Малейшая передозировка - белковое отравление, тут я согласна. Но если делать всё с умом - не вижу в этом корме ничего плохого.
Согласна с высказыванием, что лучший вариант - комбинации. Была на конюшне у Бондаренко недавно. Он кормит плющенными ячменём и овсом в соотношении где-то 60 к 40. Ну и добавочки всякие. Результаты мне очень понравились. И жеребцы, и кобылы, и молодняк в прекрасной форме.