Автор Тема: Зарплата коновода. Поделитесь расценками.  (Прочитано 35778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #24 : Ноябрь 05, 2012, 22:18:17 »
Агроном, я Вас понимаю.В Москве жизнь ещё дороже ....но и возможности там другие.

Это как сказать. Зарплата у врача или учителя начинается примерно от 9000 рублей в месяц. А где то может и меньше. А коноводы за голову теперь хотят 8000 рублей, просто потому что лошади - это дорого, а значит, у кого они есть - у того много денег, которые они должны тратить направо и налево. Работы - в совокупности час в день, в лучшем случае. При этом часто на работу забивают, когда нет хозяина или берейтора или тренера, кто следит. Учитывая, что некоторые набирают голов по 8-10, нетрудно представить уровень дохода. 
У меня работает чудесная девочка, но волосы встают дыбом, при мысли, что если вдруг придется искать нового коновода, то к кому бежать - не знаю.


Влада, сорри, это наболевшее просто.


 так,о то ж ,и я о том...во всех отраслях существуют нормативы оплаты труда,привязаные к закону о труде,а откуда берутся расценки у КОНОВОДОВ?...потому,что у хазяина лошадей денег много?так не надо считать чужие деньги.


Оффлайн Агроном

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #25 : Ноябрь 05, 2012, 22:19:46 »
8 000 рублей за голову? Поднялись цены... Хотя... Сейчас в Москве такая жизнь, что 30-40 тысяч - это так. На поддержание штанов, как говорится.

Зависит от клуба. Мы в Отраде стоим - ценник теперь такой. В Прадаре и в МСК тоже. В Левадии, не знаю если честно. В клубах попроще - скорее всего дешевле берут.

П.С. Учителям и врачам сейчас подняли, слава Богу. Тысяч до 25 получается. Все равно позорище для страны, конечно, что учитель или врач живет хуже торговца арбузами из солнечных республик...

до 25 - это со всякими надбавками, которые в любой момент могут отрезать. Позорище - это не то слово. Хотя мы о коноводах...

Оффлайн Агроном

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #26 : Ноябрь 05, 2012, 22:25:25 »
так,о то ж ,и я о том...во всех отраслях существуют нормативы оплаты труда,привязаные к закону о труде,а откуда берутся расценки у КОНОВОДОВ?...потому,что у хазяина лошадей денег много?так не надо считать чужие деньги.

боюсь, что зарплата коновода не привязана ни к каким нормативам:(

А если по существу. На что обращаю внимание в работе коноводов - если он или она заходит в денник, и лошадь радостно лезет ему навстречу - уже хорошо. Но попадаются и такие, кто при владельце шелковые, а вот заходят в денник, а лошадь в угол забивается и уши крысит. Вот тут то тревожные звоночки должны начинать звенеть. И состояние амуниции тоже много говорит о качестве работы коновода. Остальное проблематично проконтролировать, если не присутствуешь все время на конюшне.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #27 : Ноябрь 05, 2012, 22:52:07 »
Нужно платить зарплату на которую можно нормально жить.И регионы здесь не причом. Олигархи они во всём мире одинаковые это именно они имеют лошадей,а если кто-то не может нормально платить то не надо иметь лошадей.
Само "нормально" определяется регионом и, как бы это сказать.. даже не профессией. Ценностью работника, чтоли :pardon:

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #28 : Ноябрь 06, 2012, 07:43:31 »
простите за офф,но не удержалась,аж смешно стало когда сравнила зарплату коновода и врача,провизора,учителя.....и наффиг по 7лет в институтах  было зависать? :sarcastic:чувствуешь себя просто лохом рядом с КОНОВОДОМ...
   А если серьёзно,то правильно уже здесь писали,надо брать среднестатистическую зарплату по конкретному региону,только не Киевскому.Киев-это, вообще, другая планета ,как и Москва в России.
Нужно платить зарплату на которую можно нормально жить.И регионы здесь не причом. Олигархи они во всём мире одинаковые это именно они имеют лошадей,а если кто-то не может нормально платить то не надо иметь лошадей.

Джони вот вот. К сожалению довольно много есть хозяев конюшен (да и не конюшен), которые на чужом горбу хотят в рай въехать. И гораздо меньше людей, которые относятся к работнику с уважением. А уважением я считаю достойную оплату труда и достойные условия работы. Когда четко определены выходные, рабочее время и отпуск. Определен круг обязанностей - работник не швец, жнец и на дуде игрец и все это за 1000 грн. В конце концов работник должен достойно выглядеть и не стрелять сигареты, а для этого оплата должна быть минимум от 100 грн в день. И это очень чувствуется, когда приходишь куда-то, где грамотный хозяин, там работники улыбаются, ведут себя с достоинством и не жалятся на жизнь тяжелую.
Пример: в моем селе 2 производства, на 1 платят 1200-1700 грн и отношение скотское, на другом от 3000 грн (грузчик) и отношение хорошее. Когда зарплата у первых - всем кагалом чешут в бар, где бухают дешевое пиво и матерят начальство, покуривая приму без фильтра. А вот когда зарплата у вторых - я не знаю, они в бар не ходят бухать...

А вообще по-хорошему, все-таки неправильно привязывать зарплату к региону. Все хотят достойно жить, а не существовать. А отношение "да у нас тут никто больше 2000 не получает" вызывает отношение работника "ну я на 2000 и работать буду", если человек знает, что стоит больше. К сожалению, многие пользуются любовью к лошадям и совестливостью работника, не позволяющим ему "работать на 2000". И умный квалифицированный работник просто пойдет работать туда, где платят соответственно. А жадным (и неумным) хозяевам останутся неквалифицированные девочки, любящие лошадок. А то, что они больше потеряют на этом - этого неумный хозяин не понимает...

Доця а грамотный коновод - это, на мой взгляд, человек как минимум с 5-7 летним опытом работы, и приличным багажом знаний.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #29 : Ноябрь 06, 2012, 08:04:39 »
фактически з/п всё равно нехило зависит от региона. Не будет нормальный москвич за 3000грн работать, а за 1200-1700 не в бар пойдёт, а топиться (ну или чего-нибудь предпринимать - они люди предприимчивые). Если взять село на границе двух областей, например Сумской и Полтавской, то коренной житель за 1500вполне будет работать (но бухать не бросит).
Ну то есть есть желаемое, а есть действительное :pardon: Я не про коноводов, а в целом о зорплатах. Если бы я любил лошадей, ничем другим заниматься не желая, и мне было бы интересно получить профессию коновода - пошёл бы и на 1500, и раньше 2-3 лет увольняться не пытался хотя бы ради записи в трудовой. Уу всех свои потребности, у кого-то очень даже скромные. Кто не курит, тот и сигарет стрелять не станет :sarcastic: Кто бухает - тот и 4000 запросто просадит. Если там 1500, и сям 1500, и как ни крутись - больше двух нигде не платят, но за две надо в два раза больше работать (то есть за 2000-1500=500), а за лишних 500 убиваться не хочется, то можно гордо воротить нос и годами оставаться незанятым.
Ну то есть может и ненормальная зарплата, но если она везде вокруг ненормальная, и даже на более тяжёлых или квалифицированных работах, не будет ли желание коновода получать зарплату инженера казаться странным в глазах потенциального работодателя, у которого, может быть, и не перетрудишься особо? И потом - работодатель всегда платит меньше, чем работник зарабатывает. Иначе бессмыслено его держать; это может не касаться разве что олигархов, которым всё равно: 1000 платить или 10000.
Опчим, тема полностью раскрыта здесь: http://zvukoff.ru/song/40091/#

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #30 : Ноябрь 06, 2012, 09:13:40 »
Если бы я любил лошадей, ничем другим заниматься не желая, и мне было бы интересно получить профессию коновода - пошёл бы и на 1500, и раньше 2-3 лет увольняться не пытался хотя бы ради записи в трудовой.

Если ничего не умеешь и хочешь научится - за копейки работать можно, сам так начинал в другой области, да и с конями тоже, но мы говорим о квалифицированных работниках, а не о начинающих, ученики всегда мало получали. У меня трудовой нет вообще, ни разу не работал официально. Бьют-то не по паспорту, а по морде - так и с трудовой - записано может быть что хочешь, а может человек ничего не умеет. Мне гораздо важнее рекомендации людей, с кем работал.

У всех свои потребности, у кого-то очень даже скромные. Кто не курит, тот и сигарет стрелять не станет.

не важно у кого какие потребности и курит ли кто. Человеку должно хватать зарплаты на одежду, хорошее питание, уход за собой, курение, если курит, и развлечения - сходить в кино, на концерт - это минимум. А если ребенок есть? И как это все на 1500 грн? А если человек не может не то что в кино сходить, а и на сигареты не хватает - то он перестает чувствовать себя человеком, а становится рабом, тягловой скотиной, которая только работает и ест, причем не вкусно, а что получится. Если бы люди вообще не шли на такие зарплаты - платили бы больше, никуда б не делись. Не должно быть так, что хозяин новый джип покупает, а работник и на велосипед не может скопить.

Кто бухает - тот и 4000 запросто просадит.

Работал я в России с одним тренером пробежным, высокой квалификации, так он выпить был не дурак и тратил на это достаточно много денег, но ему хватало зарплаты и побухать, и домой денег отправить, и... на все, в общем. Я к спиртному не склонен, так что на третий месяц работы купил себе ноутбук, на тот момент оч. хороший. Кому что. Но он никогда не жаловался что ему мало платят. Мы все получали примерно одинаково, хорошую зарплату, и каждый тратил как хотел.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #31 : Ноябрь 06, 2012, 09:35:06 »
Благодарю всех за обсуждения.
Я постараюсь узнать расценки у нас по региону, хотя, по-моему, у нас не слишком распространена должность коновода. Обычно все перечисленные обязанности разделяют между собой тренер лошади и начкон.
Пока буду отталкиваться от 400-500 грн за лошадь, с учётом того, что лошади-хоббики, и особых обязанностей пока, кроме моциона на корде, чистки и ухода за амуницией, нет. Нам просто нужна помощь тренеру.

Особая благодарность Ипподром - мой дом родной   :sarcastic: За капание ядом и несдержанные оффтопы  :sarcastic: Только я так и не поняла, где и в чём пиарюсь (или что Вас так задевает-то?). И кого и когда выкупала с ипподрома за 1000 долларов, тоже не припомню. Если Вы имеете в виду мой дневник в плане соплей, "тишины" и "искренности", то Вас туда заходить никто не заставляет, читать его тоже совсем необязательно, если Вас так мутит. Это моя личная страничка. И вообще мои темы вполне можно пропускать, раз такая искренняя и несдерживаемая ненависть ко мне лично и моей конюшне  ;)
А я, действительно, горжусь своим Домом, тем, чего мы достигли, и тем, что есть, куда двигаться дальше. Ничьей похвалы я не требую, а уж тем более Вашего внимания. В дневнике просто пишу о своей жизни. Как умею, как чувствую, так и пишу.
Удачи Вам, лучей, добра и счастья!  h:hi:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #32 : Ноябрь 06, 2012, 09:36:21 »
Агроном, про московские мерки я вообще молчу. Это же совсем другая страна :)
200 долларов за лошадь - коновод? Неплохо. А проживание и питание предоставляется?

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #33 : Ноябрь 06, 2012, 10:17:19 »
На конюшнях, де мене носило, в обов"язки власників/начконів входить контроль за працівниками (щоб працювали, а не просто вигляд робили і тинялись без діла), домовлятись за корма, підстилку, роботи по благоустрою конюшні, загалом усі організаційні питання, а от всі питання, пов"язані із кіньми, вирішує берейтор/тренер, як то - ветеринарний огляд, коваль, асортимент додаткових підкормок (масло, кукурузка, морква), а коновод виконує все, що скаже той самий тренер. :hehe:

Тому, як на мене, Вам, Сейва, треба перекласти хоч трохи обов"язків на Ваших підлеглих, а то виходить, що Ви і зарплату платите, і роботу за них робите, ще й всі питання по конюшні вирішуєте. :unsure:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #34 : Ноябрь 06, 2012, 10:20:56 »
Бешеная Улитка-все правильно пишете,но,увы,хочешь,чтоб было сделано хорошо-сделай сам :yes:К сожалению,кроме как хозяина конюшни(разумеется,если он ответственный и порядочный человек) такие моменты мало кого интересуют,а отвечать перед частниками ему,а не коноводам...Так что в данном случае я Владу очень хорошо понимаю...Порой проще сделать самому,чем сказать,напомнить,проверить,перепроверить,переделать,выписать люлей и т.д.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #35 : Ноябрь 06, 2012, 10:33:09 »
Зате якщо один раз влаштувати показове виписування люлей, то певний час всі боятимуться, ходитимуть навшпиньках і митимуть стіни і стелю. :hehe:

Ні, якщо серйозно, то для домашньої конюшні Ваш варіант, Адажио, ідеальний. Але у Сейви, наскільки я розумію, масштаби уже вийшли за межі можливостей самостійно виконувати повністю все, тому треба проявити начальницький характер, і "построїти" усіх, щоб було відразу зрозуміло, хто в домі хазяїн - я чи миші. :sarcastic: Інакше колись Сейва просто не потягне все більші навантаження (вона хоч і сильна, але ж не залізна!), а правильно вихованого персоналу не буде, і що тоді робити? :unsure: Це така тяжка доля директора - набагато простіше зробити самому, але треба пояснювати і вимагати це все від підлеглих, щоб мати змогу вирішувати більш складні питання, не відволікаючи себе купою дрібних. :pardon: