Автор Тема: Конный туризм в Украине.  (Прочитано 75971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Конный туризм в Украине.
« : Февраль 07, 2013, 15:08:07 »
Предлагаю для всеобщего обсуждения тему о конном туризме.

Ведь во всем мире это очень популярный вид активного отдыха и огромный рынок амуниции, лошадей, конюшен, рекламы, рабочих мест и т.д.

Вот, например, некоторые специализированные европейские конно-туристические форумы:

http://www.horseforum.com/trail-riding/
http://www.1cheval.com/forum/forum-randonnee.php

Тут вот Википедия пишет о том, что такое конный туризм в "их" европейском понимании:

http://en.wikipedia.org/wiki/Trail_riding
http://de.wikipedia.org/wiki/Wanderreiten
http://fr.wikipedia.org/wiki/Randonnée_équestre

А это сайт Федерации (отдельной!) конного туризма во Франции:

http://www.ffe.com/tourisme

Некоторые уже высказали свое мнение:

В Украине уже давно практикуют "конный туризм". Вы действительно верете, что тут возможно сделать это все на европейском уровне?Лично я сомневаюсь...

А что думаете вы?



Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #1 : Февраль 07, 2013, 15:22:24 »
Мне кажется почти любому коннику нравится проехаться по незнакомой красивой местности на лошади, поэтому конный туризм можно и нужно развивать. Основное желание - чтобы его стало больше, пока я наслышана только о конном туризме в Крыму и Карпатах (кстати кто-то знает толковую хорошую базу?). Еще хотелось бы ехать на нормальной адекватной лошади с удобной амуницией, а не на еле управляемых колхозниках в обносках дореволюционных годов. Помимо этого не помешает хороший недорогой отельчик и питание. А также грамотные коммуникабельные инструктора и разнообразные маршруты - как для новичков так и для более продвинутых всадников. Вроде бы основное написала  ;)

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #2 : Февраль 07, 2013, 15:24:33 »
Вот тут http://cavalerist.forum24.ru/?0-0-0 есть некоторое количество отчетов конных туристов по поездкам, также есть и немного теории, например http://cavalerist.forum24.ru/?1-0-0-00000027-000-0-0-1327749854
Жалко что форум тот затухший....

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #3 : Февраль 07, 2013, 15:52:48 »
Ну, во-первых, посмотрите вот сюда:

http://teteriv.at.ua/index/konnyj_tur_quot_k_radomyshlskomu_zamku_quot/0-35

Но тема создана не для саморекламы.

Поверьте мне на слово, в Украине есть достойные базы, лошади, специалисты, которые организовывают конные туры для европейцев. Украинцы не знают о том, что они существуют и что такое цивилизованный коннный туризм. Всё "перекрывает" крымско-татарский прокат  ;).

Я сам удивлялся и спрашивал швейцарских "профессиональных" конных туристов, зачем они едут в Украину. Перед ними открыт весь мир... Знаете, что они мне сказали? -- "Украина - это рай для конного туризма. Красивые пейзажи, хорошие лошади, гостеприимные люди, а самое главное - нет асфальта (как в Европе между всеми населенными пунктами) и колючей проволоки, как в Европе". То есть, у нас много грунтовых дорог, "ничейные" поля, по которым можно скакать по диагонали.

Это так, для "затравки"...

Оффлайн furtive

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #4 : Февраль 07, 2013, 16:01:44 »
Borissoff, простите, не хотите ли Вы сказать, что предложения от "Teteriv Country" это норма?.. Лично я не считаю, что конный туризм должен быть таким!
Если в Украине действительно есть базы, которые на уровне, то расскажите о них  ;)

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #5 : Февраль 07, 2013, 16:16:48 »
"Teteriv Country" не боится конструктивной критики. Воспримем ваши пожелания и подсказки, можно прямо здесь, на форуме. Скажите, в каком туре вы принимали участие и что вам не понравилось?

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #6 : Февраль 07, 2013, 16:17:45 »
Ну, во-первых, посмотрите вот сюда:

http://teteriv.at.ua/index/konnyj_tur_quot_k_radomyshlskomu_zamku_quot/0-35

Но тема создана не для саморекламы.

Поверьте мне на слово, в Украине есть достойные базы, лошади, специалисты, которые организовывают конные туры для европейцев. Украинцы не знают о том, что они существуют и что такое цивилизованный коннный туризм. Всё "перекрывает" крымско-татарский прокат  ;).

Я сам удивлялся и спрашивал швейцарских "профессиональных" конных туристов, зачем они едут в Украину. Перед ними открыт весь мир... Знаете, что они мне сказали? -- "Украина - это рай для конного туризма. Красивые пейзажи, хорошие лошади, гостеприимные люди, а самое главное - нет асфальта (как в Европе между всеми населенными пунктами) и колючей проволоки, как в Европе". То есть, у нас много грунтовых дорог, "ничейные" поля, по которым можно скакать по диагонали.

Это так, для "затравки"...
Спасибо за инфо, но нас больше интересует именно Карпаты (ближе территориально), а не Киевская обл. - у нас полно похожих пейзажей. Так где же все-таки этот "рай конного туризма" за которым так охотно едут иностранцы?
ПС: У нас кстати когда-то тоже проводились конные туры по замкам, но потом все заглохло

Оффлайн furtive

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #7 : Февраль 07, 2013, 16:29:04 »
Я не потенциальный клиент, ибо и так могу устроить себе "поход" :)
Меня как конника очень смущает вот что:

Цитировать
три часа до обеда плюс два-три часа после обеда всеми аллюрами (шаг, рысь, галоп)
1. Лошадь в работе 6 часов в день (каждый день, на протяжении недели). Но тут можно оправдать, надеясь, что лошадей на остановках меняют на новых и что животные втянуты... хотя сомневаюсь...
2. Всадник (скорей всего чайник) 6 часов в седле, да еще и галопом! :glare: Лично мое имхо, но все конные походы для широких масс стоит проводить только шагом! Если шагом лошади могут идти друг за другом и всадник не выпадать из седла, то более быстрые алюры влекут за собой надергивания рта и набивания спин, как показывает наблюдение... Я уже молчу о большой физической нагрузке...

Цитировать
сёдла (английские)
Не находите, что для походов это совсем не то?

Цитировать
Напитки: вода, молоко, соки, компоты, вино, пиво.
Коментарии излишни. Выпить пива, а после три часа в седле... и галопчиком...   :glare:

Собственно, напрашивается вывод, что такой поход - прекрасное предложение для людей желающих только скакать и выглядеть круто, чтобы срубить бабла...

И чем лучше от крымского?

Оффлайн Скво

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #8 : Февраль 07, 2013, 16:35:09 »
furtive, Вы прочитали мои мысли! +100500  :yes:

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #9 : Февраль 07, 2013, 16:49:38 »
Очень хорошие вопросы.

По пунктам:
1.   Сразу вижу, что вы никогда  не были в нормальном конном туре.
2.   сутки состоят из 24 часов. В природе 3 из них  лошадь спит, 16 часов – пасется, остальное время – двигается, играет, и т.д. То есть те же самые 5 часов, что и в природе, активного движения. В походе 5-6 часов под седлом – это то же самое, что делает лошадь в естественных условиях.
3.   Насчет «чайников». «Чайников» в походы нормальные организаторы не берут. У чайников через 30 минут попа будет красная или синяя.
4.   Насчет английских сёдел согласен. Есть вопросы. Английское седло – это не лучшее, что может быть для лошади. Тут мы идём навстречу клиентам, которые (см. п.3) не являются «чайниками», то есть спину не травмируют. Правильно подобранное английское седло, правильный уход за лошадью, правильный режим  движения безопасен для лошадиной спины под английским седлом.
5.   Во-первых, пиво-вино – вечером у костра «после трудового дня», а во-вторых, мы берем в походы людей с нормальным культурным уровнем, и 50 грамм или вина, или пива не повредят.
6.   Непонятно насчёт «бабла» и «поскакать»… Нормальный конный тур – это спокойная перемещение по местности, созерцание пейзажей, интересные разговоры на «перекурах» или даже во время движения с соблюдением техники безопасности. Это – памятники архитектуры, истории, общение с местным населением, конные байки, блюда местной кухни, фотографии, воспоминания… всё то, чего лишены "манежные завсегдатаи".

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #10 : Февраль 07, 2013, 17:00:19 »
Зачем же про организаторов украинского конного туризма думать изначально плохо, опираясь исключительно на негативный крымский опыт? Собственно тема открыта для того, чтобы выразить свое "фу", но и поделиться позитивным опытом или хотя бы пожелать удачи тем, кто пытается что-то сделать.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #11 : Февраль 07, 2013, 17:02:08 »
4.   Насчет английских сёдел согласен. Есть вопросы. Английское седло – это не лучшее, что может быть для лошади. Тут мы идём навстречу клиентам, которые (см. п.3) не являются «чайниками», то есть спину не травмируют. Правильно подобранное английское седло, правильный уход за лошадью, правильный режим  движения безопасен для лошадиной спины под английским седлом.

Нужно идти не "навстречу клиентам", а навстречу лошади :yes: Чайник-не чайник, а если бы "английское" седло подходило бы для длительных 5-6 часовых передвижений, то никто бы не создавал "прогулочные", "ковбойские", "австралийские", "пробежные" седла :yes: Для своей лошади я сейчас заказала выездковое седло. Заказ индивидуальный, то есть по размерам моей лошади. Но мне в голову не придет на нем ехать в поход :unsure: Для длительных прогулок 2-3 часа у меня есть "офицерское". Ну и конечно же всегда использую амортизатор и чистый свежий вальтрап. К слову о вальтрапах - я думаю, что в поход нужно брать сменные вальтрапы. Вальтрап - это лошадиное белье, а когда это белье, извиняюсь, вонючее, колом стоячее и все пропотевшее (а вальтрап пропотеет при походе), то тут уж и до обсуждения седла не доберемся, так как вред лошадиной спине будет уже на уровне вальтрапа :yes: