Автор Тема: Напоить лошадь после работы.  (Прочитано 19728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KonaN

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« : Апрель 24, 2013, 18:00:47 »
Добрый вечер. Как правильно сформулировать последствия  поения  лошади после работы.


Оффлайн alex19

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #1 : Апрель 24, 2013, 18:06:06 »
Могут быть очень плохие(мягко выражаясь)

Оффлайн KonaN

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #2 : Апрель 24, 2013, 18:07:42 »
 :yes:

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #3 : Апрель 24, 2013, 18:11:13 »
опои. Ноги отекают. Так же вредно для работы сердца. Обьясните ему так, как он после нагрузки, горячий, попьет воды. Так же простудить горло можно коню. Но вообще, если приучить лошадей, то ничего не будет. На сколько я знаю, после скачки лошадям сразу же дают пол ведра воды. У меня лошади тоже пьют после работы. Мало, но пьют.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #4 : Апрель 25, 2013, 10:53:45 »
Если лошадь интенсивно работала и сильно потела, то оставить ее совсем без воды - издевательство. Симпатия права: хоть полведра, но дать стоит.  Другое дело напоить горячую лошадь в жаркий день вволю холодной водой - это железный вариант получить проблем выше головы. Так что совсем не поить - не вариант, но и холодной вода быть не должна.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #5 : Апрель 25, 2013, 11:04:49 »

В  Европах к вопросу поения относятся куда проще - поилки не выключают, даже если галопом залетели в конюшню. Важно чтобы лошадь не могла пить залпом, поэтому стоит в ведро с водой положить сена или  соломы,  конь будет пить медленно и не будет страдать ни от жажды, ни от опоя.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #6 : Апрель 25, 2013, 11:59:15 »
ну а в конюшнях, где автопоилки, так же вообще лошади имеют свободный доступ воды! Но пьют не большими глотками. Или как выход, да, сена и соломы положить в ведро-кормушку. Летом, так как вода идет по всей конюшне, и часто включается, набираю ведро-кормушку, перед работой, она прогревается , приходим после работы, дети довольны - я спокойна)
Приучите лошадь, и все. У меня те, с кем я долго работаю, пьют свободно!

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #7 : Апрель 26, 2013, 18:02:35 »
От многих слышала,что кони привыкают к поению после работы (сразу) и им ничего не делается.Или ещё как вариант: у лошади всегда есть вода в деннике,и она не кидается к воде сразу же,как завели домой.У моих почему-то всё наоборот: иногда кажется,что она специально ждёт,когда я её поганяю,чтоб присосаться к ведру,а до того оно стоит полное,и она игнорит его.Вторая моя заработала ревматическое воспаление копыт,именно потому,что выпила ведро воды после того,как была заведена в денник.Не ходила 2 месяца,потом в одном копыте гной образовался,щас дырка в копыте.Но она уже в поряде,бегает,прыгает.Но тогда было очень страшно,очень боялась,что загубила животное.И потому я своим воду не оставляю.Та ну нафик.Постоят положенный час,и тогда пусть хоть обопьются.

Зюлейка

  • Гость
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #8 : Апрель 26, 2013, 19:32:43 »
Я после работы даю коню пить по несколько глотков (5-10) с перерывами в 5-10 минут. И так может за час и всё ведро выпить. Конь привык, что воду ему будут давать понемножку и спокойно даёт забрать ведро.
Обычно после работы он ест сено - вода ему нужна, чтобы не случились колики.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #9 : Апрель 26, 2013, 19:43:03 »
Как правильно сформулировать последствия  поения  лошади после работы.

""Опой" это ревматическое воспаление копыт. Считается, что в основе этого заболевания лежит поступление в кровь большого количества гистамина. Его много в свежескошенном сене, в фураже.
Много гистамина выбрасывается в кровь из кишечника при воздействии на его слизистую сильными раздражителями, такими как холодная вода (почему и называется «опой»), плесневелыми грибками и их токсинами, что проявляется картиной общей интоксикации и отечностью парных конечностей (или передних, или задних, или всех четырех). Интоксикация наблюдается и при белковом перекорме (клеверное, люцерновое сено,свиной комбикорм)."  http://horse.do.am/forum/46-67-1

Некоторые из формулировок в моем лично восприятии весьма не то чтобы спорны, но сформулированы не достаточно грамотно, но у меня самой выйдет еще хуже, а для пояснения вполне пойдет. Особенно для начинающих, чтоб у них стоп-кран лучше работал.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #10 : Апрель 29, 2013, 14:30:18 »
когда-то читала хитрость-  поить лошадь после работы не вынимая трензель-это не даст лошади получить опои,не пробовала на своих.Да и по логике воздуха нахапается с водой-будет болеть живот.Так что лучше подождать.Я не пою ни после интенсивной,ни после легкой работы.Только если пол часика отшагались,даю пить.

Оффлайн liliya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Напоить лошадь после работы.
« Ответ #11 : Апрель 29, 2013, 14:39:42 »
я своїм після важкої роботи даю можливіть випити пів відра але я їх не завожу зразу а ще хв.10 шагаю пасу,гуляю,і все ок)