Автор Тема: Засоби догляду за шкіряними виробами  (Прочитано 21673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #12 : Март 29, 2013, 16:26:53 »
После вчерашнего натирания амуниции опять задалась вопросом - какое средство обеспечивает достаточный блеск без полировки? Для обуви я например всегда беру крем-блеск Киви, может и для амуниции что-то подобное есть?

И еще интересует - как вы собсно проводите этот процесс? Я просто очищаю от пыли влажной тряпочкой и натираю сразу бальзамом для кожи, но глицериновое мыло лежит без дела  :unsure: Или его еще дополнительно наносить перед бальзамом?


Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #13 : Март 29, 2013, 16:41:40 »
Милите губку гліцериновим милом, протираєте цією губкою сідло/вуздечку (не забувайте споліскувати і знову намилювати губку), витираєте сухим чистим ганчір"ям залишки мила, що не всмокталось (мило не змивати водою!), потім намазувати жиром/бальзамом/маслом для шкіри, дати всмоктатись (інакше намазаними будуть другі дев"яносто :sarcastic:) Якщо в збруйнику немає пилу - сідло буде блистіти, якщо пил є - то чим не мажте - пил сідає і все стає противно-матове, а до намазаного він ще й вдвічі швидше липне. :glare:

Кольоровими кремами не мажте - будуть пофарбовані бріджі, руки, ноги, кінь. :sarcastic: Хіба що спеціальними фарбами для шкіри, які фарбують і не мастяться потім.

Якщо ж вам просто на змаганнях перед виїздом на поле навести красу - то в принципі можете і безкольоровою губкою для взуття пройтись - блистітиме. :hehe: Хоча не раджу це робити на вуздечці - все-таки хімія, коневі піде не на користь. А от із сідлом прокатить. :sarcastic:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #14 : Март 29, 2013, 18:26:33 »
Равлик, спасибо за ответ! Я вот кстати только что на Проконях прочитала, что матовость будут давать все средства с воском, а для глянца желательно масло брать. Но от масла Хорзе уж слишком разит неприятным запахом, нужно поискать варианты получше.
Цитировать
Милите губку гліцериновим милом, протираєте цією губкою сідло/вуздечку (не забувайте споліскувати і знову намилювати губку), витираєте сухим чистим ганчір"ям залишки мила, що не всмокталось (мило не змивати водою!)
То есть мыло в этом случае заменяет простую влажную тряпочку? А оно со временем не будет забивать поры, постоянно накапливаясь при мытье кожи?
Цитировать
Якщо в збруйнику немає пилу - сідло буде блистіти, якщо пил є - то чим не мажте - пил сідає і все стає противно-матове, а до намазаного він ще й вдвічі швидше липне.
В амуничнике седло висит в чехле и пыли нету, а вот манеж на морозы стал пылить - поэтому и забрала домой натирать и чистить.
Цитировать
Кольоровими кремами не мажте - будуть пофарбовані бріджі, руки, ноги, кінь.  Хіба що спеціальними фарбами для шкіри, які фарбують і не мастяться потім.
Это уже было проверено много лет назад на собственном опыте  :sarcastic:

Оффлайн Ника88

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #15 : Март 29, 2013, 18:42:57 »
Ну... как делаю я (если кому-то нтересно  :hehe:). Чтоб блестело - мыло с глицерином. Для седел - лучше в спрее но за неименеем спрея подойдет любое) Мыло Штюбен и Бельвоир дают хороший блеск (но Штюбен лучше :yes:). После мыла ничем больше не натираю - все готово.
Конечно, если пользоваться мылом постоянно, не убирая его, то ничего хорошего не получится :glare: Для этих целей есть первый шаг ухода за кожей в спрее (пользуюсь Бельвоиром). Он на спиртовой основе, т.ч. мыло убирает замечательно)

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #16 : Март 30, 2013, 08:46:36 »
Ну... как делаю я (если кому-то нтересно  :hehe:). Чтоб блестело - мыло с глицерином. Для седел - лучше в спрее но за неименеем спрея подойдет любое) Мыло Штюбен и Бельвоир дают хороший блеск (но Штюбен лучше :yes:). После мыла ничем больше не натираю - все готово.
Конечно, если пользоваться мылом постоянно, не убирая его, то ничего хорошего не получится :glare: Для этих целей есть первый шаг ухода за кожей в спрее (пользуюсь Бельвоиром). Он на спиртовой основе, т.ч. мыло убирает замечательно)
У меня как раз мыло Бельвоир, но все-таки блеск от масла был лучше чем от мыла. Не натирать ничем кроме мыла мне кажется маловато будет для защиты кожи.
Будем пробовать еще Штюбен, на Проконях очень хвалили ихний бальзам Хаманол, но Равлик писала, что он очень тяжело намазывается - это точно не для меня  :sarcastic:

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #17 : Март 30, 2013, 09:02:35 »
Надовго все одно блиску не буде. Один раз посідлали - пил осів і все, заново натирати. І так, тільки милом недостатньо. Це хоч і гліцеринове мило, яке не сушить шкіру, але все ж бальзами/масла її живлять, пом"якшують, не дають тріскатись.

Ось середній варіант:



До складу входить і мило, і жири для пом"якшення. Пшикаєте, протираєте сухою чистою ганчіркою, і амуніція чиста, пом"якшена і блистить. :yes: Але все одно ця штука не замінює повноцінний догляд, інколи все одно потрібно амуніцію мити милом і мастити жиром.

Оффлайн Ника88

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #18 : Март 30, 2013, 19:15:47 »
Я, наверное, не так выразилась.... Т.к седла натираю несколько раз в неделю, то чередую мыло с мазями-бальзамами-воском. Но если надо, чтоб блестело (н-р на стартах), то пользуюсь мылом)

Оффлайн gargona

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #19 : Март 30, 2013, 20:56:03 »
После вчерашнего натирания амуниции опять задалась вопросом - какое средство обеспечивает достаточный блеск без полировки? Для обуви я например всегда беру крем-блеск Киви, может и для амуниции что-то подобное есть?


Я всегда пользуюсь этой мазью, она после того как впитается, дает отличный блеск и кожу смягчает отлично. Ее надо наносить на влажную (протертую влажной мочалкой) кожу.



Оффлайн lkharisma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #20 : Март 31, 2013, 07:31:40 »
Пользуемся ZooViпами от Веды, довольно давно и успешно. Мыло отлично очищает и смягчает/размягчает абсолютно разные кожи (даже очень старую сыромятину), воски для седел и сбруи - отлично впитываются не оставляя жирного налета и "не намазываются" на руки,  коня и бриджи. Обработанная кожа блестит, выглядит как новая. Нам очень нравится. Средства бесцветные, почти без запаха, хорошо подходят для кожаной обуви.


Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #21 : Март 31, 2013, 08:03:59 »
Я всегда пользуюсь этой мазью, она после того как впитается, дает отличный блеск и кожу смягчает отлично. Ее надо наносить на влажную (протертую влажной мочалкой) кожу.



На банці написано "гліцеринове мило для шкіри", аж ніяк не мазь. :unsure:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #22 : Март 31, 2013, 09:26:46 »
Спасибо всем за ответы, мыло следующее на очереди :) Хочу также спросить - кому какое масло нравится?

Оффлайн gargona

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Засоби догляду за шкіряними виробами
« Ответ #23 : Март 31, 2013, 10:31:12 »
На банці написано "гліцеринове мило для шкіри", аж ніяк не мазь. :unsure:

Извините, это я его так называю т.к. оно мягкое  h:blush