Автор Тема: Выездковые подпруги  (Прочитано 16927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Выездковые подпруги
« : Декабрь 16, 2013, 06:25:19 »
Форумчани, дайте совет. Видела много выездковых подруг ( неопреновые , с резинками, полностью резиновые и т.д.) какие лучше для лошади? Для всадника? Как по ценам?


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Выездковые подпруги
« Ответ #1 : Декабрь 18, 2013, 15:59:48 »
Ээ, а полностью резиновые это как? Из моих наблюдений:

- Самые дорогие - кожанные. Из плюсов: подходят большинству лошадей, элегантно смотрятся, выпускаются во всевозможных вариациях (анатомические, с кольцом посередине, с резинками\без, с мехом и т.д.). Из минусов: некоторым особо чувствительным особям могут натирать (как по мне натуральная меховушка может решить эту проблему), высокая стоимость (от 300 грн и дальше), требуют тщательного ухода - то есть это не тот вариант, когда нету хорошего крытого манежа.

- Из симпатекса или гелевые, как их еще иногда называют. Плюсы: легко ухаживать, недорогие (от 200 грн), износостойкие. Из минусов: свою подпругу такого типа продала по причине того, что летом одному товарищу жутко натирало, поэтому не всегда подходит лошадям с чувствительной кожей.

- Неопреновые. Самые популярные модели по причине большого количества плюсов: недорогие (от 150 грн), натирают в исключительных случаях, износостойкие, легко ухаживать - отстирываются прекрасно. Из минусов даже не знаю что назвать - возможно у кого-то может быть аллергия на неопрен, материал все-таки синтетический. И еще они немного тянутся, поэтому можно брать на 5 см короче обычной.

Еще есть вот такая анатомической формы, но со швом посередине однозначно лучше в плане комфорта лошади:


- Тканевые. Самый дешевый, но и самый неудобный для лошади вариант. Из плюсов: невысокая стоимость (от 100-130 грн), простота в уходе. Из минусов: очень часто натирают (в принципе меховушка может решить эту проблему), относительно недолговечны. Подходит как эконом-вариант


На счет резинок: свою первую из симпатекса я брала с резинками с обеих сторон, женский пол и маникюр этому способствовали. Новую неопренку брала с резинками только с одной стороны - в некоторых моментах удобно (тот же маникюр и легче затягивать, плюс лошади комфортнее), а в некоторых не очень - со временем резинка растягивается и получается что пряжка лежит уже не на подпруге, а на коже лошади. Мой парень например вообще не любит с резинками - говорит, что неопренку ему и без них удобно затягивать. Так что это скорее личные предпочтения.

Еще очень полезная штука кольцо посередине для всяких доп. приспособлений, но с неопренками в этом беда - нужную мне модель я нашла только у фирмы Umbria Equitazione, а ее уже не привозят на форуме. У кожанных с этим выбор получше

Возможно еще кто-то расскажет об особенностях анатомических и простых подпруг, я до сих пор близко с первыми не стыкалась, так что пока не могу сказать действительно ли они лучше

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Выездковые подпруги
« Ответ #2 : Декабрь 18, 2013, 19:19:52 »
Самые дорогие - кожанные. Из плюсов: подходят большинству лошадей, элегантно смотрятся, выпускаются во всевозможных вариациях (анатомические, с кольцом посередине, с резинками\без, с мехом и т.д.). Из минусов: некоторым особо чувствительным особям могут натирать (как по мне натуральная меховушка может решить эту проблему), высокая стоимость (от 300 грн и дальше), требуют тщательного ухода - то есть это не тот вариант, когда нету хорошего крытого манежа.

Для меня как-то кожа казалась самым натуральным и долговечным вариантом - итого, кожаная подпруга от Гермиды - уже седьмой год пошел, она как новая (ну, складочки на коже появились, максимум). Из ухода - иногда, не всегда есть время и настроение, промажу бальзамом. И на том все. Под настроение мыла вообще водой, что коже не показано - и ничего страшного, не вредило.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Выездковые подпруги
« Ответ #3 : Декабрь 18, 2013, 20:32:14 »
Самые дорогие - кожанные. Из плюсов: подходят большинству лошадей, элегантно смотрятся, выпускаются во всевозможных вариациях (анатомические, с кольцом посередине, с резинками\без, с мехом и т.д.). Из минусов: некоторым особо чувствительным особям могут натирать (как по мне натуральная меховушка может решить эту проблему), высокая стоимость (от 300 грн и дальше), требуют тщательного ухода - то есть это не тот вариант, когда нету хорошего крытого манежа.

Для меня как-то кожа казалась самым натуральным и долговечным вариантом - итого, кожаная подпруга от Гермиды - уже седьмой год пошел, она как новая (ну, складочки на коже появились, максимум). Из ухода - иногда, не всегда есть время и настроение, промажу бальзамом. И на том все. Под настроение мыла вообще водой, что коже не показано - и ничего страшного, не вредило.

Моя кожаная конкурка когда-то тоже мне служила верой и правдой пока ее не сперли (на заграничной конюшне кстати), так что о долгосрочном использовании мне увы не удалось узнать

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Выездковые подпруги
« Ответ #4 : Декабрь 18, 2013, 21:22:55 »
У меня тканевая с резинками с обеих сторон - очень удобная в уходе, стирается элементарно в машинке. Могу сказать, что долговечная - у меня обычная (не выездковая) тканевая подпруга отходила год и была в прекрасном состоянии, хотя я ее использовала интенсивно и чуть ли не ежедневно стирала.

П.С. Лошади ни разу нигде не натерла.

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Выездковые подпруги
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2013, 10:10:22 »
Ээ, а полностью резиновые это как?
Буду на конюшне ,сфотографирую.
Слышала когда то такую легенду что если лошадь уже опустит голову в кожаной подпруге, то заподпружиться намного быстрее чем в обычных. Это правда? Трудно ли затягивать кожаную подпругу?

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Выездковые подпруги
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2013, 13:06:01 »
Если затягивать "с ноги", то заподпружиться в любой, а так кожа вполне себе эластичный материал, обычные тряпчаные тянуться хуже.
Цитировать
Трудно ли затягивать кожаную подпругу?
Не труднее чем какую-либо другую, с резинками во всех случаях легче

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Выездковые подпруги
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2013, 17:21:35 »
Согласна с предыдущим сообщением. У меня кожаная подпруга с резинками с обеих сторон - вообще не вопрос затянуть. Ну, а заподпруженых лошадей я видела нечасто, всего раза два (в поточном прокате), но подпруги были точно не кожаные.

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Выездковые подпруги
« Ответ #8 : Декабрь 22, 2013, 21:05:12 »
Спасибо всем за ответы :yes: