Автор Тема: обсессивно-компульсивное расстройство у наших питомцев  (Прочитано 19000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
а именно в ограниченном пространстве и невозможности свободного движения.  Можно и вообще не кормить (а некоторые и сами до такого состояния заводятся, что не едят, прямо по сену топчутся, к овсу не притрагиваются), а метаться по деннику лошадь не перестанет
Голодные лошади стоят тихо и спокойно, ибо энергии у них миниум.  Для этого посети  голодные конюшни и посмотри своими глазами, даже навоза под ними не увидишь. А если они по кормам топчатся, то это не голодные, а зажратые.


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

Голодные лошади стоят тихо и спокойно, ибо энергии у них миниум.  Для этого посети  голодные конюшни и посмотри своими глазами, даже навоза под ними не увидишь. А если они по кормам топчатся, то это не голодные, а зажратые.

Надеюсь, не придется посещать голодных конюшен и видеть лошадей, истощенных настолько, что даже на медвежью качку и прикуску у них сил нет...

Не могу назвать зажратой лошадь, которая не проедает пайку просто потому, что от всплеска тестостерона и адреналина клямка упала и животное еду, как и все остальное вокруг, просто не замечает, наматывает круги, пока на споймаешь в недоуздок и не выведешь в леваду... 

Складывается впечатление, что у качающихся и прикусывающих лошадей есть еще какой-то элемент клаустрофобии при попадании в денник, особенно с глухой стеной между денниками.  Хотя ездят и грузятся при этом, ттт, без проблем.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Лошадь может быть перекормленная концентратами  и недоедать сена ,такие чаще всего прикусывают,
могут так же метаться сильно при раздачах еды ,аж на решетки лезть  ,потому что и дурь есть и жрать очень хочется ,не хватает  грубых кормов для чувства сытости

один из самых забористых случаев на моей памяти - комбинированный , перекормленный концентратами(6кг овса и 6 сена ) агрессивный и истеричный жереб которому мешали яйца и  которого выводили из денника на 20 минут потелепаться на корде , вот  этот выдавал весь набор  скачек по деннику ,вплоть до того что жрал себя до мяса по любому поводу ,стоял в ожерелье  - так как половины репицы уже не было . Впрочем людей он тоже жрал регулярно и на других лошадей бросался .

Но бывали и такие что вообще жрать отказывались от стресса.
Рядом стоял  один такой ЧК , без работы  и без выгула, на психах носился по деннику, он не то что концентраты не ел ,он даже 5 кг сена не проедал в сутки  ,похож был на скелет ,но это не мешало ему бегать по деннику .

Рысачку такую помню ,одни мощи свечащие в деннике ,как в заезде пробежит ,так неделю кашу и овес  не ест  и в деннике бегает по кругу, сено ела тока ночью ,когда совсем тихо и никого не водят в зоне слышимости ,конюха ее терпеть не могли за то что перемешивала  все.

у скаковиков иногда попадаются лошади со слабой психикой  которые после резвых работ не едят несколько дней - наяривают круги по деннику .

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Надеюсь, не придется посещать голодных конюшен и видеть лошадей, истощенных настолько, что даже на медвежью качку и прикуску у них сил нет...
А зря, иной раз полезно для ветврача.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Очень бы хотелось видеть у нас в стране людей,специалистов по зоопсихологии. :max:

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Хорошая тема.
С расстройствами такого плана не однократно сталкивалась.
По прикуске... Вариантов множество особенно по предметной. В практике был случай, после которого решила для себя что это все таки больше психологическое расстройство. На конюшне родился жеребенок, содержание: днем на пастбище, ночь в деннике с кобылой, корма в основном сено в волю на ночь, утром и вечером давали овес и кашу кобыле, он подъедал. Так было до месяцев 4х, потом начали уже ему ставить чуток кормов отдельно, но содержался все равно с кобылой в деннике. В возрасте месяцев 5ти, когда он начал доставать до выступа в деннике, он начал прикусывать, при этом содержание не поменялось весь световой день на пастбище с лошадьми. Боролись методом намазывания перцем и прочими вонючками, потом подняли уровень выступа, помогло пока не подрос и опять началось. Убрали возможность прикусывать. Он начал искать за что зацепиться на пастбище, доходило что пытался цепляться зубами за других жеребят которые подходили по росту. Когда его отняли то поставили в другой денник, поставили ему друга, второго жеребчика, они же вместе и гуляли, летом оставляли в левадах на ночь, за ночь он умудрялся згрызть половину доски. Днем ставили на припон пастись он цеплялся за колышек зубами и пытался прикусывать.
При этом конюшня домашнего типа все лошади свои любимые и холеные, достаточно и работы и кормов и внимания и общения с другими, ни у кого ничего не было. Только он один как выродок получился:))
Так что на мой взгляд это все таки больше психологическое расстройство.
На ипподроме встречались и с качкой, и с канибализмом.  Четко запомнилась кобыла, которую запрягли ехать в приз, а она просто стала на свечу, потом расставила широко передние ноги опустила голову в низ и ревела как жеребец - говоря мол - все хватит больше в приз не поеду, так она и не поехала в приз, выходила только в сторону левады, в строну дорожек она просто начинала свечить.
Если смотреть широко то большинство проблем встречаются именно у лошадей спортивного направления и денникового содержания.  Редко когда лошади в селах имеют такие отклонения, также редко у хоббиков которые у частников, которые любимые и холенные. Я не говорю про тех которые чересчур трепетно относятся к своим любимцам, я про тех которые адекватно любят лошадь, которые с удовольствием променяют теплый денник на холодное пастбишьное содержание лишь бы лошади было хорошо, а не владельцу удобно:)

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Синдром менеджера, ) . Это я про спортивных лошадей. У нас была кобыла, с ипподрома. Когда подходишь и открываешь дверь в денник- её начинало трусить. Причём не мелкая дрожь.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
'Очень интересно,ну по лошадям я знаю,что все психические расстройства лечатся левадой,т.е.условия максимально приближенные к естественным.
Мне интересно у собак эмоциональное уписивание лечится?собачке уже год,она в принципе меня всем устраивает,нормальная собака,на улицу ходим регулярно как положено,просимся если нужно,но иногда от радости или от испуга может бегать и писять.вы не знаете это пройдет?или придется от нее избавиться?в целом собака меня устраивает и расставаться с ней не хочется,что делать с этим недостатком не знаю....
С собачкой не спешите расставаться это все временно я не ветеринар не могу сказать с чем это связано с развитием психики или физиологии но встречала у молодых особей чаще всего это происходит у сук.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Нашей суке два года, она ссытся каждый раз, когда приезжаем. Слава богу, дворовое содержание, т.е. обоссанных полов нет.

Оффлайн Ponyashkina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Нам когда-то советы зоопсихологов очень помогли.Собак наш,будучи маленьким,чего только не вытворял.И писал на кровати,и грыз всё что мог достать,и выл страшно.Причём специально,что-то доказывая нам.Например,не пустили на кухню-лужа под дверью.А съедено было очень много вещей:обуви несколько пар,два мобильных,книги,шапки и т.д.Причём,съедалась вещь того человека,кто последний ушёл из дома(и оставил её одну),это был закон.Бить было жалко,да и бесполезно.В результате ,просидев не один день в интернете,нашла сайт какого-то зоопсихолога(сейчас не помню имени) из Санкт-Петербурга.Начиталась и начала применять в деле.Всего уже не помню,но понравилось одно-нагружать собаку на прогулках надо не только физически,но и психологически.Например, менять место прогулок,т.е. один раз вы погуляли в парке,другой прошли по шумной улице ,среди людей.Ну мы ещё и записали её на дрессировку,специально на групповую,а не лично с инструктором.Собака очень быстро попустило,стала идеальной и послушной.Теперь имеем уравновешенного,спокойного ,не битого собака,который реагирует на "Ай-ай-ай".Это максимальное для неё наказание.Жаль ,что у нас эта специальность не развита .