Автор Тема: больные стрелки  (Прочитано 17572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« : Март 30, 2015, 00:45:29 »
Вопрос наверное больше к кузнецам чем к ветеринарам...
Подскажите пожалуйста,всю жизнь было мнение,что если стрелка плохая у коня,то ее нужно срезать и подсушивать....и полтора года я проблем с этим не знала,так как срезалась стрелка во время,денник был сухой и стрелка не гнила.
Переехали в другую конюшню,денник сухой,но стрелка снова стала разлезаться.
Кузнец ездит на модные семинары,и говорит,что нельзя срезать стрелку,а нужно ее подсушивать....
Расскажите пожалуйста,чему все-таки учат на этих семинарах,и кого слушать?врача,который говорит что нужно срезать,или кузнеца,который говорит,что нельзя срезать стрелку почему-то?денник убирается хорошо.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #1 : Март 30, 2015, 03:31:22 »
денник сухой,но стрелка снова стала разлезаться.
Кузнец ездит на модные семинары,и говорит,что нельзя срезать стрелку,а нужно ее подсушивать....
Що значить "стрелка стала разлезаться"? Стара омертвіла тканина відпадає?
А підсушувати для чого? Там що, є грибок чи гниль?

Якщо правильно розчищене копито і кінь достатньо рухається, то стрілку не треба ані різати, ані, тим більше, підсушувати.

tess

  • Гость
больные стрелки
« Ответ #2 : Март 30, 2015, 07:10:00 »
А на какие модные семинары ездит Ваш коваль? Их было всего 2 - один - Штрассер несколько лет назад, другой в прошлом году проводила я. На нашем семинаре бреда про подсушивание стрелки не было от слова совсем, уверена вот на 100% что на семинаре Штрассер такого точно не было.
Если Вы регулярно уничтожаете стрелку срезанием или подсушиванием - она конечно же уничтожается. Она должна работать, то есть быть достаточно широкой и касаться земли при расширении копыта, неважно кованые копыта или нет, ну и, само собой разумеется, лошадь должна двигаться, много, чем больше, тем лучше, а стоять в деннике мало и на сухом. Другое дело, что коваль не может повлиять на поведение и мозги хозяев, которые хотят копыта-стаканы, и не в состоянии обеспечить достаточный моцион и чистоту в деннике для своей лошади. Коваль, приезжающий раз в - сколько недель у Вас? - может действительно только пытаться сушить махровую гниль, вызванную неправильным содержанием. И раскрючковывать хотя бы раз в день ежедневно коваль тоже не сможет.
Вот Вам показательное видео о работе стрелки
http://www.youtube.com/watch?v=EL_45ml-TlI
Оно на английском, но суть видно хорошо. Кстати, попутно случайно получилось показать, что кованое копыто таки расширяется (ну это я пытаюсь предотвратить бурные дебаты по поводу ковки/нековки копыт)

tess

  • Гость
больные стрелки
« Ответ #3 : Март 30, 2015, 07:36:14 »
Вот сейчас даже вспомнила, как французский коваль при расчистке каждый раз упоминал о том, что стрелку не режем, она должна быть большой, средство от гнили я показывала и рассказывала, но некого было лечить, вроде как одному только капнули в одну ногу(из 6-ти), не помню, и то больше для демонстрации препарата.
Если Вы действительно хотите добиться здоровых стрелок  - выставите фото копыт лошади, со стрелкой, распишите с какой периодичностью расчищается/куется и распишите моцион. Тогда станет понятно что советовать.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #4 : Март 30, 2015, 10:13:41 »
Лошадь расчищалась раз в месяц регулярно,и все было нормально в течение года.
Когда переехали на новое место,время между расчистками немного сдвинулось недели на две.лошадь имеет проблемы с глазами,поэтому я не могу выводить его на долго когда сильный ветер...а в хорошую погоду он до двух часов гуляет в леваде,иногда еще седлается,если я успеваю по времени и смотрю по погоде...
К сожалению у меня не получается загрузить фото,но я задала вопрос,если мне ответят,постараюсь выложить фото проблемного копыта...заранее спасибо..

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #5 : Март 30, 2015, 10:33:36 »
Tess,спасибо огромное,за видео...я может быть не совсем все поняла,но кое что для себя взяла...вот он тоже говорит,что лошадь должна ходить на стрелке..копытный рог у нас твердый,ноги в размет..форма копыт на передних ногах разная,из-за того,что на одной ноге  частая проблема со стрелкой вызвала деформацию пятки.большой гнили нет,но когда стрелка отрастает,она образовывает карман,и становится влажная не снаружи,а как-то изнутри..когда ее срезали,она была сухая,но он говорит,что она сильно пересушенная..
Возможно он и прав..если получиться выложить фото-выложу..большое спасибо.я правильно поняла фильм?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #6 : Март 30, 2015, 10:44:25 »
большой гнили нет,но когда стрелка отрастает,она образовывает карман,и становится влажная не снаружи,а как-то изнутри..когда ее срезали,она была сухая,но он говорит,что она сильно пересушенная..


Возможно, просто отслаивается лишний рог на стрелке?  Если не гниет (нет черноты или лохмотьев), а просто целеньким кусочком снимается стрелка (внизу снявшегося куска белое), то это нормально, так бывает. 

Если же в том "кармане" гниль-лохмотья, то коваль лохмотья (но не больше) должен обрезать, карман устранить (чтобы не гнило внутри).  Забрызгайте "Чеми-спреем". И между визитами коваля, если такое видите, то раскрючкуйте, забрызгайте чемиком, сверху можно ваткой (особенно, в расщелину стрелки и в боковые бороздки) затампонировать.  Обычно хватает такой обработки в течение 3-5 дней, чтобы проблемы ушли совсем (при нормально работающей стрелке).

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #7 : Март 30, 2015, 10:57:15 »
Спасибо,...я поняла.вот я тоже знаю,что раньше постоянно срезали лишнее,может парень еще присмотрится и сделает по другому...конь у меня с двух етнего возраста и постоянно так делаю,сушу,она слоится,срезаем,отрастает,слоится,сушим...
Поэтому прошу тупо срезать...
Я тут нашла в теме семинар будет проводиться как раз по моим проблемам 25апреля,тема гниение стрелки,размет,разнокопытность..то что мне надо....хотелось бы узнать стоимость семинара,и как туда попасть.может скинемся с этим парнем,пусть поедет послушает,это конкретно проблема по моей лошади..))))
Заранее спасибо всем))))

Оффлайн Ольга Беркут

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #8 : Март 30, 2015, 13:37:35 »
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=41203.0
Там стоимость указана внизу -
Стоимость семинара 700 грн.(проезд, питание, проживание, кофе-брейки включены).

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #9 : Апрель 22, 2015, 17:25:57 »
http://kohuku.ru/veterinariya/nezaraznye/3515-gnienie-strelki-kopyta-u-loshadey.html


Вот такая проблема возникла еще до семинара за это время с того дня,как было первое сообщение..стрелки отросли,и загноились,конь начал хромать....до семинара мы не дотянули,нужно срочно спасать лошадь :madgirl:
Случайно у нас был киевский врач,я показала своего коня,и он спрашивал,может ли это быть ламинит???я не знаю,но кто мне скажет,можно ли ламинитом назвать ггниение стрелки?ведь ламинит-это любое воспаление копыт...т.е врач спрашивал,был ли ламинит?но проблем с передними ногами никогда не было,только гниение стрелки...причем даже когда конь стоял в идеально чистом деннике,стрелка все равно слоилась и гнила...
Может ли мне кто-то сказать,можно ли ламинитом назвать гниение стрелки?

tess

  • Гость
больные стрелки
« Ответ #10 : Апрель 22, 2015, 19:12:16 »
Татьяна77 - каким образом семинар(любой) может вылечить Вашу лошадь?! Это Ваше животное - не можете лечить сами - вызовите специалиста, не может этот специалист - найдите другого. Это Ваше животное, не доверяете специалистам или не в состоянии их оплатить - литературы валом, только на этом форуме уже несколько раз тема о стрелках поднималась. Лечение стрелок в денежном выражении - фигня вопрос. ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ? Сначала Вам был коваль не тот, теперь семинар не вовремя, позвольте спросить - а Вы сами хоть что-то сделали, чтоб облегчить участь животного? Ламинит это воспаление ламины, ламина и стрелка похожи лишь в том, что и то, и то находится на копыте - ну напрягитесь же хоть немного - почитайте сами хотя бы о строении копыт. Зачем давать ссылку на какую-то статью - сфотографируйте копыта, стрелки своей лошади. Кто Ваш вет, кто коваль? Дергайте их, напрягитесь хоть немного....

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #11 : Апрель 22, 2015, 21:32:31 »
Вот я его и дерну,tess,завтра с утра я его так дерну,что он перевернется,поверьте....я не говорю,что семинар не вовремя...и кое что мне уже объяснили...поверьте я не сижу,я в поиске,мне просто нужно некоторые вещи уточнить,а вдруг я не права...в этой статье кстати сказано каким образом лечатся стрелки,.фото на мой планшет извне не грузятся.а фото в этой статье таконъе же как и стрелки на ноге моей лошади.
Кузнец ездил учиться у кузнеца из киева,которого зовут олег.но я знаю олега,он бы такого не посоветовал.просто наш конюх не учитывает того,что уборка денников в киеве в дорогих конюшнях,где уборка пять раз в день,и в маленьких городах,где уборка раз в один или два дня,это разные вещи.
Раньше мы стояли в другой конюшне,где кузнец приходил раз в полтора -два месяца,но он вырезал гнилую стрелку,я ее подсушивала и проблем не было.а теперь не прошло месяца,как стрелки отросли,загнулись,загнились,и при всех моих попытках подсушивать ,результата нету,а только ухудшение.
Случайно к нам заехал доктор хороший из киева,я показала ему совсем другую проблему,но он обратил внимание на передние ноги,и просто спросил,не было ли ламинита?потому что конь хромает на две ноги сразу,причем проблема в копытах.за это время из-за хромоты,конь шагался в руках или под седлом,гулял в леваде не  больше часа.