Автор Тема: Социализированная лошадь. Что за термин?  (Прочитано 32786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Всем, кто не в курсе, у меня в дневнике там баталии различные проходят)
 И одна сторона говорила, что их лошади социализированные. Кто этот термин придумал? Что это значит? Как этому научить? Где применять такую лошадь?
 Вот есть НХ-шная лошадь. И это не просто веревочный недоуздок. Там своя система градаций, различные уровни и стили. В переводе "натуральные отношения человека с лошадью". Такая лошадь должна быть спокойной в любой ситуации, давать себя трогать где угодно, ею может управлять любой человек, в т.ч. ребенок, инвалид... Она прекрасно работает, не брыкает, не козлит, не бьется, не кусается... Чтобы получилась такая лошадь нужно следовать различным методикам, 7 игр Парелли, Андерсон, Монти Робенсон, Рашид... еще какие-то дамы - Марллит Вендт, Карин Тиллишь... И все очень серьезно, семинары, клубы, диски, книги, дипломы... Все направленно на взаимопонимание, уважение, доверие, безопасность...
 Так как мне приписали в кумиры Александра Глебовича Невзорова, (хоть в самом начале дневника я высказала свое мнение по этому поводу), то скажу про НХ его словами: лошадь специально притупляется, делается флегматичной, ленивой и апатичной. Т.е. НХ (конкретно было про методики Парелли) - это тот же конный спорт, только для толстых.
 Ни в коем случае ничего не имею против этих методов. Это шикарно и круто. Лошади счастливые и довольные. Никто не калечится и все в плюсах. Сама играю в 7 игр, использую Джоин-ап, либерти и т.д. Прочла кучу литературы, просмотрела много видео...
 А что же тогда обозначает понятие "социализированная лошадь", которым мне так тыкали в лицо и ставили в пример? Так как термин "социум" применяется к людям, значит это лошадь, которая ведет себя по человечески?)) Общественно? Знает свои права и обязанности?))
 Лично я этого термина в литературе не встречала. Хотелось бы узнать... Может быть, я что-то пропустила? Выход какой-то книги, или фильм документальный сняли, или ученые провели новые исследования...)) Кстати, да! Ученые научили группу лошадей подавать знак, когда им холодно, чтобы их накрыли попоной.) Это и есть признак социализированности лошади??))


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2016, 16:53:23 »
Ну и тема.......Это же так просто......Если ВАША лошадь не живет с вами на огороженной территории ,а находиться в компании других лошадей-это социум....Лошадь-лошадь-человек-лошадь.......и всем должно быть гуд-безопасно комфортно и т.д.Что не понятного?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2016, 17:11:36 »
 Если лошадь находится в компании других лошадей - это табун.
 Если человек находится в компании других людей - это социум.
 И там, и там действуют свои, очень различные правила поведения, взаимоотношения и т.д.
 Если так судить, то "социализированная лошадь" - это лошадь, которая живет меж людей по людским же правилам.
 А лошадь-лошадь-человек-лошадь - это как понимать? Это человек, который является членом табуна? Но в табуне свои законы. Тогда и человек должен придерживаться этих, табунных законов... Это чисто логика. Ну можно привести другой пример - пастух пасет табун, табун покоряется правилам человека, которые никак не влияют на правила поведения меж лошадьми в табуне.
 Я хочу разобраться в понятиях.
 "Социализированная лошадь" и "табунизированный человек".))
 То, что всем должно быть гуд - это понятно. Но будет гуд, если будут определенные правила поведения. Про табунные разборки, иерархию - это всем понятно. Про человеческие нормы общения тоже. И как Вы предлагаете слепить это все в кучу?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2016, 17:22:32 »
в кучу...легко-воспитать себя и свою лошадь для жизни в табуносоциуме.
Вы не любите примеры из жизни,а я люблю....вот Вам еще один.......
я заболела 6 дней не могла встать вообще....только слушать и орать на весь дом.и 2 не имеющие к лошадям почти никакого отношения кормили поили одевали раздевали-и все целы....и лошади и люди....

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2016, 17:28:15 »
в кучу...легко-воспитать себя и свою лошадь для жизни в табуносоциуме.
Вы не любите примеры из жизни,а я люблю....вот Вам еще один.......
я заболела 6 дней не могла встать вообще....только слушать и орать на весь дом.и 2 не имеющие к лошадям почти никакого отношения кормили поили одевали раздевали-и все целы....и лошади и люди....
вооот ,если  мне сломали ногу(бывало и такое) , то моя лошадь  спокойно обслуживается  любым человеком ,даже тем который мимокрокодил  и не знает как надо вести лошадь в поводу и вообще как себя вести ,единственное но ,  наверно в леваде к такому человеку  сам не подойдет ,придется тащиться  к коню .

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #5 : Ноябрь 06, 2016, 17:45:35 »
Для меня непонятен термин-куплюжеребенкавоспитаюсамшоблюбилтолько меня....ЭТО КОЛБАСА.....навидалась.Не могу сказать что мои помошники идеальны....с жеребами не справились-испугались....и не потому что жеребы страшные-люди неопытные просто.Но с табуном в принципе отлично-а их 20.
Я выползла сегодня с клюкой в валенках....встала...КАААК зыркнула и жеребы у них в руках здулись-ЭТО социализированная лошадь.Все просто.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #6 : Ноябрь 06, 2016, 17:46:31 »
Criminal Mind, с чего вы взяли, что я не люблю примеры из жизни? Мы ведь с Вами не знакомы. Лично не общались. Я о Вас наслышана только о хорошем, и даже по просьбе подруги пересылала Вам деньги на операцию Вашей ушедшей пегашки. Вы с прочтенного в дневнике решили, что я и моя лошадь - угроза для всех, и лошадей, и людей. Но это не повод для того, чтобы упускать человеческие правила и нормы общения.) Ок?
 Я вот приводила примеры, где неграмотные люди спровоцировали агрессивное поведение лошадей. Просто потому, что были не грамотные. Кто в этом виноват? Под одну гребенку всех грести не нужно. Все очень разные. И лошади. И люди. Но есть свои нормы поведения среди лошадей. Есть свои нормы поведения среди людей.
 Допустим, лошадь испытывала долгое время голод. Или выросла в условиях лошадей-рвачей, где нужно крысится и отгонять других лошадей от своей пайки. Все понятно. Лошадь получила свою еду, ей не нравиться что кто-то из лошадей претендует на ее еду. Лошадь дает понять остальным лошадям, что приближаться к ней не стоит. И остальные лошади - не приближаются.
 И часто бывает, что такая лошадь проявляет то же поведение в отношении человека. Она ест вожделенный овес, крысится и отгоняет подошедшего к ней в этот момент человека. Какова Ваша реакция? Стоит ли перевоспитывать лошадь (если да - то как)? Или лучше оставить ее в покое, так как она на лошадином языке честно предупредила, что подойдешь - будет тебе плохо.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2016, 17:50:58 »
Criminal Mind, "термин-куплюжеребенкавоспитаюсамшоблюбилтолько меня" - это я тоже не понимаю, и сколько отговаривала неопытных людей купить себе жеребенка. Мариночка, Вы не в ту категорию меня вписали)) Перестаньте "крыситься"))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2016, 17:58:59 »
Ну Вы как-то так написали у себя в дневнике-примеры....из личного...Я подумала немного пренебрежительно...может ошиблась? Извините....За Тосю-спасибо...это лошадь легенда....скоро год как ее нет...а я все плачу и не могу найти мою пегашку.Так я плакала много лет за рыжей маленькой сумашедшей ЧК кобылой....так и не нашла вторую Шанель.....
Соц лошадь-любой привел увел  позанимался поседлал угостил,раскрючковал,почистил,подстриг,уколол ,залез в ухо глаз,яйца,померял температуру ну и тд.....

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2016, 18:05:48 »
Я не про вас про жеребенка написала....Либо Вам держать Барсу отдельно,либо искать конюшню с табуном ,но с малым наплывом посетителей либо принимать правила большинства-кормят,не отгоняют....ну если Ваш фермер не рулит никак.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2016, 19:14:52 »
А что непонятно с термином социализированная лошадь? Это значит, что если лошадь живет в социуме (имею в виду конюшню, где конюха кормят-убирают, ковали расчищают, веты прививают, берейторы-коноводы-тренера работают и так далее) т.е. в общественном месте где кроме конкретно одной лошади и её хозяина живут еще другие люди, лошади, собаки-кошки и т.д., то она должна адекватно реагировать на обыденные манипуляции, без хлыстов, танцев с бубнами и килограммов яблок-сухарей-сахара. То есть конюх не должен бояться получить копытом в лоб со свечи или задом, коваль не должен полгода расчищать одну ногу, потому что коняку хозяин не приучил спокойно давать ноги, вет не должен наматывать круги по деннику за лошадью, которая не хочет колоться и так далее. Сам хозяин, если все манипуляции делает исключительно он, может воспитывать свою лошадь как угодно, если ему в кайф скармливать килограммы яблок только что бы лошадь спокойно стояла на развязках или наматывать круги за конем, по приколу убегающим от шланга, то это его личные проблемы. Другой вопрос, что конюха, к примеру, не должны тратить лишние полчаса своего времени на поимку лошади в леваде и т.д.
Конечно, все понимают, что лошади это не роботы, иногда они пугаются, иногда они проверяют новых людей и т.д. Но все понимают разницу между единичными случаями и действительно проблемной лошадью. Я бы внесла еще в этот список лошадь, социализированную с другими лошадьми. Как пример, пятилетний жереб, который всю жизнь стоял на одной конюшне, хозяйка его купила в раннем возрасте и до момента жеребцевания играла с ним в игры, целовала в попу и вообще баловала. С другими конями он не гулял и ху из ху в табуне ему особо объяснить не успели. Когда в 3 года он начал жеребцевать, всю дружно наделали в штаны, и вместо того, что бы объяснить ему, что это не вариант, его отселили в дальнюю леваду, на плацу с другими конями не работали, в общем, всячески поощряли неадекватное поведение. Когда его продали и он попал на новую конюшню, он бросался на решетку денника, если мимо вели лошадь, таранил стены денника (несколько раз меняли доски), что бы разобраться с соседями, постоянно орал дурным голосом, речь о том, что бы просто на недоуздке пройти к кордовому кругу и назад не шла вообще. В электропастух выпустить было нереально, левады деревянные там ломали и намного более спокойные лошади, в общем его жизнь сводилась к 15 минутам кордовой работы. И нафига оно нужно? Конечно, понадобилось несколько месяцев работы, иногда жесткой, и кастрация, что бы коняка относительно пришла в себя. А ведь если бы хозяйка изначально не тупила и уделила бы внимание базовой дисциплине, а не побегушкам рядом, свечкам и прочей не особо нужной фигне, коню бы жилось намного легче. Особенно учитывая, что его покупали что бы в последствии продать.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2016, 19:30:17 »
+++++++++100000000000 раз.....все точно и емко....так как должно быть....