Автор Тема: Мусор в ЖКТ лошади  (Прочитано 18207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Мусор в ЖКТ лошади
« : Декабрь 11, 2009, 20:13:54 »
Вот после всего пережитого решила темку эту осветить тут,может кто сталкивался или кто нибудь НЕ ДАЙ БОГ столкнётся...
Первый раз у моей кобылы были колики в 2 года,очень сильные,почти сутки,в итоге вышел(вытащила) мусор-целофановые пакеты,верёвочки,морские камешки,косточки от абрикос,какие то закристолизовавшиеся.По рекомендации ветеринара накололи её всем чем он сказал,как потом выяснилось-много чего лишнего влили в кобылу-у неё было после сильнейшее медикаментозное отравление.
Сами кололи систему 400мл глюкозы,200новокоина,помогало ненадолго,делали через 6 часов.
Препараты которые вводили по совету вета:
1.Метрогил(антибиотик) 2 флакона,внутривенно.      Зачем? До сих пор не пойму.Послушалась только от ужаса,кобыла реально умирала,потом уже головой думать начала:(
2.Кофеин 5 ампул,подкожно и 2 раза через 5 часов.     Потом офигела от такой дозировочки для 2 летнего жеребёнка:(
3.Баралгин 5ампул,внутримышечно,каждые 3 часа.
4.Но-шпа,5 ампул,внутримышечно,тоже каждые 3 часа
5.Анальгин 5ампул каждые 3 часа,внутримышечно     Зачем,если уже Баралгин давали?Тоже не поняла,но послушалась.
:.Лазикс(мочегонное) по 4 ампулы внутривенно,за сутки вводили троекратно       Бедная кобыль и почки её!!!:(
7.Хлористый-единственное что мы не рискнули уколоть внутривенно,т к я однажды видела последствия лечения хлористым-гангрену на шее коня.
8.Натрия хлорид внутривенно,по 400 мл каждые 4 часа.
Орально: 1.молоко с содой,литр(бедная моя кобыла!!!! :cry:)
2.масло растительное,пол литра
Моя попытка поспорить с ветеринаром вызвала негатив-ну как хотите,спасайте сами,мне больше не звоните!
Также делали клизмы,каждые 2-3 часа.
В итоге под утро вручную достала как кол из туго скрученного мусора,длинной см 50,твёрдый и острый,представляю какую боль он доставлял,пока шёл по кишкам.Местами он был как бы в плёнке,плеве,которая под воздействием воздуха пропала.
Последствия лечения не заставили себя ждать.Кобыла слабела,не могла поднятся,опять же по совету и диагнозу ветеринара (перитонит)кололи Бицилин по 4 флакона 2 раза в день,5 дней.Становилось только хуже.Отказались от услуг этого вета,позвонили друмому,оказалось что у кобылы-передоз лекарств .Выводили как наркомана-капельницами Глюкоза с аскорбинкой(соотношение уже не помню) Систему ставили 3 раза в день 4 дня подряд,легче ей стало уже полсле 2 системы.
Потом были ещё последствия-почечные колики.Не лечили ничем,укололи лазекс и сдали анализ мочи на восполительный процесс.Анализ хороший,сказали,что почки скорее всего посадили антибиотиками...
И вот,спустя 2 года она опять меня "порадовала"
Колики продолжались 12 часов.Ставили систему глюкозу с новокаином,когда встал желудок.Вторую решили повторить через 3 часа,не пошла-лошадь начала терять сознание,был как тик головы,потом и всего тела.Растёрли,поводили-прошло.(утром дозвонились таки ветеринару,он сказал что это от давления и разжижения крови)
Внутримышечно укололи 3 ампулы но-шпы,5 анальгина,спустя 3 часа-ещё 5 ампул но-шпы.Спустя 6 часов с начала колик укололи Лазикс, т к она сама не смогла сходить пописать.После лазекса моча вышла бурая,вонючая. Спустя ещё 4 часа сама пописала,моча прозрачная,без запаха.
Температура не поднималась,Спустя 10 часов с начала колик,наоборот упала,лошадь трясло,уши и храп ледянные.Растирала её всю руками,грела.
Желудок работал(после системы) но плохо,с газами.Живот дуло.Вставляли трубочку в попу и водили,делали массаж,т к газы сами не выходили.
Мусор вытаскивала вручную,2 часа,постепенно подтягивая кусками из тонкого кишечника.
Тужится сама не могла,видать из за боли.
Вышли целофановые пакеты и плёнка от кассет.сначала обрывками,потом вышел целый массив,длинной см 49,толщиной с руку,весь в слизистой плёнке,которая потом разрушилась на воздухе.Общая масса пакетиков-как стандартная кучка навоза.
Когда вышел мусор кобыль сразу ожила,стала рваться к траве,воде.Газы стали отходить сами,в большом количестве,желудок заработал активно.
Дала ей немного воды и сена.в течении 2 часов сама сходила по большому.
Есть фотки мусора на следующий день,не знаю выставить или нет-не самое приятное зрелище :glare:
Вот вроде всё описала,кто нибудь сталкивался с таким?
Подозреваю что у моей лошади где то непроходимость,возможно порок кишечника,т к симптомами похоже на одну лошадь,у которй на протяжени 14 лет её жизни почти каждой весной выходил вот таким образом мусор.Все остальные-тьфу-тьфу,хотя пасуться все вместе.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #1 : Декабрь 11, 2009, 20:53:37 »
а что лошадки бывают такими всеядными? Мои даже косточки от вишен выплевывают.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #2 : Декабрь 11, 2009, 22:05:21 »
Наши тоже выплёвывают,но как оказалось-не всё... :(

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #3 : Декабрь 12, 2009, 18:18:35 »
Вы прям ужасы какие-то пишите...  У нас единожды жеребенок 5-ти сантиметровый кусочек пакетика проглотил (в сено попало) так я чуть с ума не сошла. Напичкали слабительным, слава богу никаких последствий небыло.
А вобще в первыю слышу чтоб лошадь осознано столько хлама проедала...

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2009, 18:33:32 »
я тоже лошадям удивляюсь вроде как всякую бяку не едят,а вот и нет!у нас на конюшне был конь он сначала овса поест,а потом помоев идет в столовку покушать.правда не болел.

Оффлайн volark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #5 : Декабрь 18, 2009, 10:17:00 »
Позвольте поделиться опытом. У меня одна из кобыл сначала стояла в другом хозяйстве, как к нам попала все никак наестся не могла, и только через месяца 2 она стала спокойнее относиться к еде - у нас грубые корма - сено, солома доступны всегда. Сейчас ситуация повторилась с двумя другими кобылами, которых к нам привезли из другого хозяйства. Их привезли в октябре, но толька сейчас у них прошел жор и они стали спокойнее относиться к кормам.  А до этого было аж смешно: табун побежал увлеченно рассматривать новый, раннее невиданный трактор (грузовик, корову, телегу...), а эти голову от кормушки не поднимают, поглядывают в ту же сторону, но от кормушки ни на шаг.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #6 : Декабрь 18, 2009, 20:03:47 »
volark ! я немного не поняла ваш совет :unsure: у нас они тоже всегда с едой,если на пастбище-то трава,если дома-то сено в неограниченном количестве...Только моя кобыль напасается если отвязанная за пару-тройку часов,потом идёт искать чё то вкусненькое :glare: при этом с утра я её ещё кормлю...

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #7 : Декабрь 19, 2009, 10:02:47 »
Да уж, судя по фото, я очень сомневаюсь что Ваша лошадь в чем-то нуждается :)

Оффлайн Зарница

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #8 : Январь 15, 2010, 16:20:53 »
Вам очень повезло, что смогли снять колики и вывести мусор из желудка. Мне это не удалось! Но советы ветврача были похожи, и антибиотики и всякую хрень кололи и капала, только лошадь погибла. Только после вскрнытия узнала что оказывается кобыла может сожрать пакеты. Для меня это было неприятным сюрпризом. За 20 лет работы с лошадьми такого никогда не видела. Коровы и козы да! Но чтобы лошади? Наши кобылы наверно большие уникумы!

Оффлайн Dikaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Счастье - это привычка. Развивайте её у себя.
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #9 : Январь 15, 2010, 18:44:38 »
Ну почему же уникумы, Вита. Просто они живут в такой среде, где мусор - часть ландшафта. В Севастополе всегда было плохо с вывозом мусора. Он там валяется вокруг контейнеров и разносится ветрами по пустырям и лугам (Глядя на пейзажи Фиолента сердце кровью обливается: "Граждане! Берегите природу! Отдыхайте за границей." - отвлеклась о наболевшем)
А Ксюшкина
кобыль напасается если отвязанная за пару-тройку часов,потом идёт искать чё то вкусненькое


Там есть что и где искать. Пакеты могут очень даже вкусно пахнуть сухариками или свежими фруктами, а лошадка ведь не понимает, что полиэтилен в больших количествах - зло.

ФАТИ

  • Гость
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #10 : Январь 18, 2010, 10:13:04 »
Фото выше это уже перебор!  Если заведомо знать что твоя, или чужая за которых ты отвечаешь проводит время вот так поедая всякую гадость, а потом мучается сама и ты рядом.  То уж извините, не понимаю, как можно отпускать лошадь одну? 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Мусор в ЖКТ лошади
« Ответ #11 : Январь 18, 2010, 13:08:40 »
Фото выше это уже перебор!  Если заведомо знать что твоя, или чужая за которых ты отвечаешь проводит время вот так поедая всякую гадость, а потом мучается сама и ты рядом.  То уж извините, не понимаю, как можно отпускать лошадь одну? 
Ну например, лошадь пасется на привязи, а кулечки ей ветер "поставляет". Далеко не у всех есть возможность постоянно находиться рядом с лошадью, на нее же нужно зарабатывать.