Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1008 : Декабрь 21, 2011, 19:12:36 »
Хорс и пегашик такие активные,здорово им теперь,есть с кем погоцать ;)


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1009 : Декабрь 21, 2011, 19:47:26 »
Оксанка, ну когда ты ко мне приедешь?
В очередь, Владочка! Я в этой очереди больше года стою  :glare:
Я не буду показывать пальцем, кого я жду уже не один год ваще  :glare: Поэтому бери Оксанку и приезжайте вместе, ибо обе обещаете уже фигзнаетсколько  :madgirl:

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1010 : Декабрь 21, 2011, 19:53:16 »
Оксанка, ну когда ты ко мне приедешь?
В очередь, Владочка! Я в этой очереди больше года стою  :glare:
Я не буду показывать пальцем, кого я жду уже не один год ваще  :glare: Поэтому бери Оксанку и приезжайте вместе, ибо обе обещаете уже фигзнаетсколько  :madgirl:

 :tong: :kiss:
Ты по крайней мере Николая видела! А она (тычет грязным копытцем в сторону) ни одним глазком!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1011 : Декабрь 23, 2011, 21:51:15 »
На прогулки без поводка можно выходить туда, где нет хозяйских огородов. Потому что до конца всё равно нельзя быть уверенным, что конь туда не побежит. По закону подлости они бегут на единственную уцелевшую грядку с драгоценными цветочками (клубничкой, чесночком и т.д. выбирайте по вкусу) и топчутся имено по ней, хотя кругом гектары пустой земли. Конь однозначно не убежит от "своих", если будет убегать, то почти всегда в конюшню. Причин побегов миллион, если нет реальной, они всегда найдут чего испугаться. Вот примерно такой мой опыт я+конь+свобода.
Eli, я тоже думала, что надо будет подальше отходить.
Я обязательно попробую.
Блин, все время хочу чего-то большего...

А я тоже, когда кого-нибудь люблю, хочу чтобы оно (ребенок, животное, мужчина) было счастливо всегда, и без меня тоже. (Мужчину все-таки зачеркнула, наверное, там где замешан секс, ничего идеального быть не может! :sarcastic:)
yurma1995, а я наверное Хорса больше ассоциирую с собой, и свобода для него - это как моя собственная свобода, что ли.
А мужчину да, зачеркивайте. :yes:

Ксюшка, да, Хорс оживился с приездом Милко, он же практически его сверстник, да и характер у него неспокойный, в общем есть чем заняться им обоим.

Влада! Я обязательно приеду, ты же знаешь, я хотела.
Только холодно очень, может позже???
Гармата, ну че вы напали на меня все вместе?
Не успеваю за вами.

А мы успели переставить электропастух до морозов.
Получилась побольше территория, но главное - подлиннее.
Хорс зажигал вчера! Жаль фоток нету.
А Милко по-прежнему выгул не жалует, стоит во дворе и наблюдает за Хорсом.

А Хорс бдит:


А потом делает так:


Уговаривают Милко погулять, Милко в итоге все равно сбежал во двор.




Хорсище приближается


Клуб по интересам, а также красивый вид:


Вчера сплела большой рептух из тюковых веревочек, пока приловчилась полрептуха корявым вышел, но главное что функционирует.
Фомыч одобрил.


Семен сегодня был в ударе - общался с Хорсом

Игрался со мной в покусаки

И даже впервые как следует понюхался с Ушкой, правда потом опять прогнал ее.

И еще ходил за мной без поводка по разным траекториям! :yes:

Водичка сегодня конкретно замерзла...
В конюшне (при условии что дверь Фомара закрыта) как ни странно, уютно и даже будто тепло.
Приехала в город - дует мерзкий ветер, пока шла с автовокзала, замерзла как собака... странно, но на конюшне будто вообще погода другая.




Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1012 : Декабрь 25, 2011, 19:42:31 »
Попросила у дедушки Мороза на Новый года вот эту книгу
http://ethology.ru/order/
Очень рекомендую всем статьи и книги этого автора, очень хорошо объясняются мотивы и причины подавляющего большинства человеческих поступков .

Тяжело снимать и что-то хотеть от лошади, но на видео со штатива все что было, как назло, оказалось "за кадром", остались только всякие корючки в виде кранчей.
На рыси Хорс такой забавный, старается, изображает что может. ;)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2eV7fAHlgOQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2eV7fAHlgOQ</a>

Вообще, как назло - вчера Хорс не бегал, а летал, так выносил плечо, темповался, красовался, а фотик я не взяла.
Сегодня, естесственно, ниче такого не хотел.
Хоть я и приставала.






Царь горы:


Кстати, что-то оброс он совсем немного, Фомар по-моему, в три раза лохматее, и Милко тоже.
Странно - третью зиму на улице зимует, вроде бы должен уже знать.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1013 : Декабрь 26, 2011, 17:36:38 »
сало тоже греет  :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1014 : Декабрь 27, 2011, 09:01:50 »
сало тоже греет  :sarcastic:
Destrie, успокоила!
Теперь на сало надеюсь. :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1015 : Декабрь 27, 2011, 09:37:29 »
Или зима мягкая будет. Мои тоже обросли меньше, чем на прошлую зиму.

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1016 : Декабрь 27, 2011, 16:00:09 »
Ксюша,  очень люблю твой дневник! Всегда нахожу в нем много интересных идей и тем для размышления!
Мы тоже хотим щебенку в левады насыпать. Непонятно только, какой толщины должен быть слой? мне кажется, у нас она быстро уйдет под землю во время дождей и слякоти. Ты сталкивалась с такой проблемой? Какой толщины слой получился у вас? (сколько и каких  машин на каком по  площади участке?)
А по поводу туалета я тоже в растерянности... ну, допустим, с мочой все понятно. Кони любят писать на опилки или песок - так на ноги не брызгает. Я заметила, что  когда земля замерзшая для справления малой нужды они выбирают самое мягкое место- то, где лежит сено. А некоторые даже терпят, пока их не заведут в конюшню. 
Допустим, можно один из углов левады засыпать опилками, выделив таким образом туалет. Тут все ясно.
Проблема в какашках (смешно звучит, но правда :yes: )
Некоторые лошади  ходят по большому по периметру левад. А у некоторых предпочтений вообще нет - т.е. какают они, где попало. А самый худший вариант, это когда какают, а потом еще и топчутся по какашкам, превращая "яблоки" в "арахис"(как говорят наши конюхи  :yes:), а  уборку в крайне тяжкую и трудоемкую задачу.  Как приучить их ходить, например, на опилки в одном из углов левады, представления не имею. И вообще, возможно ли это?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1017 : Декабрь 27, 2011, 21:15:36 »
Или зима мягкая будет. Мои тоже обросли меньше, чем на прошлую зиму.
ЛОшади, по видимому, лучше нас знают. :yes: По сравнению с прошлым годом Хорс тоже практически "летний". Ну что ж, проверим.

Оля, привет!
Щебенка под землю уходит, но не так сильно, как я думала.
Посмотрим что будет весной.
По крайней мере, я другого варианта, более правильного, сделать не смогла, и решила, что если будет уходить - значит раз в год буду подсыпать, а что делать.
Пока я довольна. :yes:
У нас пространство, засыпанное щебнем, где-то 25 на 15 м (минус мойка).
Ушло вначале 5 КАМАЗов, потом еще два подсыпали.
Благо что каръер у нас в нескольких километрах от конюшни, обошлось это удовольствие дешевле. Слой у меня получился сантиметров 10, может чуть меньше. Хотелось бы больше, но пока все устраивает.
Оля, если все-таки решите щебенку, обратите внимание, что у меня все-таки естественный уклон, может в вашем случае лучше вначале прокопать дренажные траншеи?
В любом случае, неправильно сделанный дренаж ( а у меня неправильно) - это риск, но если выбирать между неправильным и никаким, я выберу тот, который получается.
Кстати, я бы советовала сделать два слоя - вниз крупную фракцию, а поверх нее уже мелкую, так наверное будет меньше в землю уходить.
Когда пошли дожди - дренаж это крастота и спасение! :yes:

Насчет туалета - не знаю, насколько это реально.
У меня ничего не получалось.
На тех сайтах, где видела лошадиные туалеты из соломы, вся поверхность была твердой, может в данном случае возможно "склонить" лошадей делать "по-маленькому" в нужное место.
Насчет навоза - думаю что это нереально.
Кстати, выбирать растоптанный навоз из щебенки -то еще удовольствие.  :yes:
Конюхи еще почувствуют , как они счастливы были до дренажа. :sarcastic:

До чего классно становится, когда находишь людей, чувствующих те же чувства и думающих те же мысли что и ты.
Статья Береники Братны
"Расчистка была для меня худшей частью общения с лошадьми. Во-первых, потому что это включало несметное количество ковалей приходящих к моим лошадям. "Несметное количество" — обычно я прощалась с ними навсегда сразу же, как они заканчивали расчищать последнюю лошадь. Нервные, сильные, доминирующие мужчины, полные адреналина, которые приходили к моим 'избалованным' лошадям и, не здороваясь, хватали их за ноги. А после, удивленные нервной реакцией животных, они начинали нервничать сами, и порочный круг замыкался.
...А потом следующее открытие: расчистка стала частью моего путешествия с табуном, священным ритуалом, который требует не только мастерства, но и чего-то еще. Того же самого, что и все другое вокруг лошадей — практику "тихого ума". Когда я иду в поле расчищать копыта, я чувствую себя как боец ниндзя — крохотная фигурка в странных штанах, с острыми инструментами в мешке за плечом. Результат моих действий — измерение моей внутренней концентрации. Могу ли я расчищать сама, дадут ли они мне свои ноги с желанием, продолжая дремать на солнце, пока я срезаю рог острым ножом. Или у меня ничего не получится, мое спокойное дыхание сорвется, и я начну замыкаться на своих мыслях? Лошади скажут мне это без промедления. Они будут отражением каждого момента моего внутреннего баланса. Сильный рывок ноги и мерин покидает меня, полный достоинства, как бы говоря "Ты проиграла, попробуй еще раз позже".

http://academialibertirussia.blogspot.com/2011/12/blog-post_20.html

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1018 : Декабрь 27, 2011, 21:34:46 »
Вот почитаешь такое и понимаешь, как повезло с ковалем. Который не просто не хватает коней за ноги, а еще и не смотря на свой преклонный возраст имеет терпение держать на себе тушу больного коня без возражений и готов это терпеть сколько будет нужно. А еще понимаешь что повезло потому что своя спина каждое утро требует час прямохождения прежде чем даст нагнуться. Потому что даже 10 минут самостоятельно проведенной расчистки убивают спину так, что потом мануальщик чинит ее и жутко матерится... И еще потому что знаешь что несмотря на всю перелопаченную литературу и на все что слышала и видела все равно не сможешь расчищать. В силу полного отсутствия пространственного мышления. Мда...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1019 : Декабрь 27, 2011, 21:54:04 »
А я вот теперь думаю, как мне повезло, что мне не повезло с ковалем!
Я бы "по доброй воле" не решилась бы взяться за нож...
Знаешь, Наташ, все не так сложно, когда другой подход.
Я как вспомню это мероприятие - приезд коваля. Раз приехал  надо расчистить, хоть убейся! И все равно, что обед, что тяжело все четыре сразу, что конь нервничает...
Когда сам расчищаешь, можешь это сделать в любое удобное время и в любом удобном месте.Никуда не спешишь, если конь чем-то занят, всегда подождешь.
Я расчищаю там, где стоит мой конь - в пастухе, во дворе, в конюшне.
Расчищаю за один раз лишь перед или зад. Иногда делаю так - сегодня работаю ножем, а завтра уже рашпилем.
Я могу сказать - мой конь любит расчистку! Ноги держит у меня на колене, весом не наваливается. Естественно, стоит сам, без привязи или понуканий.
Особый кайф - понимание того, что разбираешься в копыте, видишь его, понимаешь что с ним происходит.Пока не начнешь сам расчищать, этого не произойдет.
Мне очень близка статья тем, что я проходила все эти этапы, и дошла до состояния "тихого ума".