Автор Тема: Год Лошади  (Прочитано 107006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #132 : Ноябрь 22, 2015, 14:10:06 »
Garmata, поздно - с. Ходы записаны :sarcastic:
Именно Poni написала
. Вот вы и заезжайте кого угодно из соображений о собственной гуманности без железа/шпор/хлыстов раз у вас толстые кишки.
Ее вроде как под дулом пистолета никто не заставлял выбирать такие слова и такие формулировки))))
Маша, еще раз. Это ответ на:
Цитировать
Моё мнение об НХ однозначно с Вашим расходится))) Но если (коротко) вспомнить всё, что Вы писали об НХ, то получается, что Вы для лошади лидер, и она с удовольствием делает всё, что Вы от неё требуете)) Почему бы не потребовать от неё с удовольствием заездиться без железа? Или кишка тонка?
Это шутка, понимаете? Шутки человек или понимает или нет.
Опять тут скандальчик))) h:DD
А вам сложно молча пройти мимо, да? :sarcastic:

Я придумала новое понятие. Конеовуляшка))))


Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #133 : Ноябрь 22, 2015, 14:10:21 »
Жаль уходить нужно, а тУтА снова весело,  Лизаветка опять цирк устроила  h:D

marovi, да ладно   :sarcastic: какой привет, такой и ответ!
Цитировать
Ее вроде как под дулом пистолета никто не заставлял выбирать такие слова и такие формулировки))))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #134 : Ноябрь 22, 2015, 14:12:10 »
Короче. Для тех, кто хочет учиться и умеет думать. Развернутая статья о том, что такое НХ:

http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh.htm
Не совсем правдивая статья.
НХ- "бренд" Пата Паррелли и ничего другого. В его понимании - это система быстрого и эффективного обучения лошадей, цель которой - получить безопасную хобби-лошадь.
В некоторых моментах система - очень и очень жесткая.

Garmata

  • Гость
Год Лошади
« Ответ #135 : Ноябрь 22, 2015, 14:13:48 »
А можно конкретно - кто это уже по-быстрому кого заездил и на ком катают задницу? -))
Ещё никто, но уже ведь собираются. Даже трензель примеряют, вальтрапы набрасывают и т.п.)) Оперативно. Учитывая, что лошадь ещё после конзавода даже не отъелась до нормальной кондиции.

То есть, для вас заездка - это раз седло примеряли, то завтра сели и поехали? А то, что лошадь к этому надо приучать ой как заранее - вы не знаете?

И еще - это какие стандартные способы заездки, которыми пользуются? (мы ж про этот дневник, да?)
Нет, конкретно это было не об этом дневнике, а о так называемых "мягких воспитателей".

Я спрашивала - какие это стандартные методы заездки?

То есть, возможность побегать вволю и с человеком на спине раз в месяц - это предел мечтания каждой лошади?
Вы у Пони спросите, она тут с лошадьми на их языке разговаривает и знает, что они с каким удовольствием делают)))

А если серьёзно, то я убеждена, что предел мечтания каждый лошади - чтобы ни Вы, ни я их не трогали))) Чтобы они кушали себе свежую траву на пастбище целыми днями, и от людей никак не зависели.

При чем тут Пони? Я ж про вас и ваших лошадей спрашивала.

А можно я с утра до ночи буду работать мозгами, чтобы моя лошадь содержалась достойно и вообще не ездить верхом - тогда мне можно будет задать вам этот вопрос?
Нет, ну запереть свою лошадь на постой куда-то в жопу мира - тоже вариант. Вы её как часто видите вообще? У Вас с ней высокие отношения или "лишь бы было"? Достойно - возможно)) Можно и детей в "достойный" интернат отправить))) Я предпочитаю со своими детьми быть рядом.

Во-первых, моя лошадь сейчас в Киеве. В-вторых, у вас с последовательностью суждений как-то туго все-таки.
А то у вас
Цитировать
А если серьёзно, то я убеждена, что предел мечтания каждый лошади - чтобы ни Вы, ни я их не трогали))) Чтобы они кушали себе свежую траву на пастбище целыми днями, и от людей никак не зависели.

но при этом
Цитировать
Я предпочитаю со своими детьми быть рядом.

Вы определитесь - вы в первую очередь хотите себе хорошо или "детям". Я вот предпочитаю, чтобы моей лошади было хорошо. А это может быть и без моего участия. Как вы правильно сказали - чтобы было пастбище и уход.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #136 : Ноябрь 22, 2015, 14:15:31 »
Это шутка, понимаете? Шутки человек или понимает или нет.
хм. Я шутки в Вашем исполнении опознаю только при наличии соответствующих смайликов. Издержки образа-с)))


А вам сложно молча пройти мимо, да? :sarcastic:
так удачно на хронологию легло))) Только видео сняла, а тут уже про толстые кишки рассказывают про заездку без железа и шпор))))


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #137 : Ноябрь 22, 2015, 14:15:35 »
Последовательность, кстати, это когда человек не ставит рядом такие фразы: "не считаю железо орудием пыток" и " Зачем же таких идеальных лошадок-компаньонов железом, шпорами и хлыстами-то?". Вы уж определитесь, так считаете вы это орудием пыток или нет.
Воу-воу, Наталья))) "Вот вы и заезжайте кого угодно из соображений о собственной гуманности без железа/шпор/хлыстов раз у вас толстые кишки" - это были не Ваши слова?))) По-моему, из этого следует, что без шпор, хлыстов и железа Вы лошадей не заезжаете)) (да-да, учусь у Вас выдирать фразы из контекста и песочить, песочить!!!)
И если Вы кричите тут на всех углах и мягких методах и зарабатываете на этом деньги (я имею в виду "воспитание по мягким методам"), то куда уж мягче было бы работать без железа, чем с ним)) Или "мягкие методы" мы используем только в виде лапши на уши тем, кто нам платит? Мы - я не себя имею в виду, сразу оговорюсь)) А то очень удобно потом по цитаткам разобрать и умничать:)))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #138 : Ноябрь 22, 2015, 14:16:43 »
то раз седло примеряли, то завтра сели и поехали?

А что нет? :unsure: Вы меня пугаете :sarcastic:



Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #139 : Ноябрь 22, 2015, 14:18:45 »
Короче. Для тех, кто хочет учиться и умеет думать. Развернутая статья о том, что такое НХ:

http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh.htm
Не совсем правдивая статья.
НХ- "бренд" Пата Паррелли и ничего другого. В его понимании - это система быстрого и эффективного обучения лошадей, цель которой - получить безопасную хобби-лошадь.
В некоторых моментах система - очень и очень жесткая.
Я тоже не со всем согласна с автором.
НХ - не бренд Парелли, кстати. Если у вас есть пруфы доказывающие обратное, то в студию.
Про жесткость/быстроту не надо, ну право слово. Это понятия ну очень относительные. Жесткая для кого? Для лошади? Выглядит жестко со стороны?
Каждый волен сам для себя выбирать и скорость и степень.

Garmata

  • Гость
Год Лошади
« Ответ #140 : Ноябрь 22, 2015, 14:19:19 »
то раз седло примеряли, то завтра сели и поехали?

А что нет? :unsure: Вы меня пугаете :sarcastic:

Если время пришло, то можно и так. Но эту лошадь, кажется, не с "Универсала" привезли.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #141 : Ноябрь 22, 2015, 14:20:05 »
Лизаветка, :facepalm:

Пришла потроллить Пони, а Вы меня вынуждаете перебегать на другую сторону баррикад. :madgirl:

"мягкие методы"
  - это не наличие или отсутствие железа. Можно на кордео и недоуздке или вообще на свободе работать очень жестоко, а с мундштуком, 10 сантиметровыми шпорами и двумя хлыстами - мягко.

Мягкие методы - это обучение лошади таким образом, чтобы она училась с удовольствием, сама предлагала варианты действий и не вступала в конфликт с обучающим. А железки/веревочки в этом деле - вопрос десятый.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #142 : Ноябрь 22, 2015, 14:22:13 »
хм. Я шутки в Вашем исполнении опознаю только при наличии соответствующих смайликов. Издержки образа-с)))
Моего образа или вашего его восприятия?  :sarcastic:
Цитировать
так удачно на хронологию легло))) Только видео сняла, а тут уже про толстые кишки рассказывают про заездку без железа и шпор))))
Душа требует пиара? :sarcastic::sarcastic::sarcastic: Видите, я все для людей, смайликов побольше леплю. :rolf:
Вообще, на будущее, если вдруг я забуду смайлы лепить, то подобные беседы я веду в интернете с изрядной долей иронии. ;):yes::hehe:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #143 : Ноябрь 22, 2015, 14:23:34 »
Если время пришло, то можно и так. Но эту лошадь, кажется, не с "Универсала" привезли.
А какая разница?
Я в любом случае не понимаю этого мазохизма и порчи ценного имущества в виде длительного и вдумчивого гоняния под седлом. Смысл какой? Седелка куда удобнее))))