Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2558465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18984 : Октябрь 18, 2015, 16:07:47 »
Щекотка у лошадей бывает, только вот на спине не встречала  :unsure:
Ещё как! Потому, Гармошка, не ногтями спину проверять надо, а пальцами, как прощупывать

А я вот не помню как проверяли - то ли ногтями, то ли сгибом пальцев...


Оффлайн KolesnikMaria

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Краткость - сестра таланта.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18985 : Октябрь 18, 2015, 21:22:21 »
Натаха, когда будем видос снимать? h:yes:
Машик, я помню и хочу. Даже думаю об этом. Вот съезжу в Черкасы, потом в Киев на денек и с 27 октября буду почти свободна.

Хорошо, ты моя! Я вот немного совместила это с парами, так что полезное с приятным, как говориться)

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18986 : Октябрь 19, 2015, 01:23:59 »
Хорошо, ты моя!
Не только твоя)) Тут уже очередь на Натали)) h:DD

видос снимать
А что за видос?? Колитесь)) h:blush

Оффлайн KolesnikMaria

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Краткость - сестра таланта.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18987 : Октябрь 19, 2015, 08:38:37 »
Хорошо, ты моя!
Не только твоя)) Тут уже очередь на Натали)) h:DD

видос снимать
А что за видос?? Колитесь)) h:blush
Быстрее дадите мне Натаху, быстрее увидите:)

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18988 : Октябрь 19, 2015, 08:40:42 »
Хорошо, ты моя!
Не только твоя)) Тут уже очередь на Натали)) h:DD

видос снимать
А что за видос?? Колитесь)) h:blush
Быстрее дадите мне Натаху, быстрее увидите:)
Ну это не сурьезно! :cry: Колись!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18989 : Октябрь 19, 2015, 18:01:47 »
Так девочки....Не ссорьтесь  :sarcastic:
Вика, про видео ни слова пока. Я суеверная. Может я налажаю и вовсе ничего не смогу (Машка-то не налажает).

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18990 : Октябрь 19, 2015, 19:40:32 »
Ехала из Киева в Харьков экспрессом.
Пока было время написала как прошла поездка.
Вообще я не собиралась ехать в Киев. Особенно через две недели после того, как вернулась оттуда  :sarcastic: Но Вика-Dara пригласила меня на съемку.
Это был первый повод. Второй - конечно снова приехать во Владыкино. Усадьба уже стала для меня вторым домом. И еще всегда интересно пообщаться с Викой, обменяться мыслями и опытом. Да и вообще там хорошо. Счастливые лошади, довольные люди и вкусно кормят.
Но повод был не только фотосъемка. Ближе к поездке нашелся еще один. Смья, которая приезжала во Владыкино заниматься ВЕ, решила сделать доброе дело. Выкупить лошадку с мяса. Из той самой темы о рысаках в Лозовском КЗ. Выбрали они милую кобылку Нежность. Заказали батман. Но тот сломался. Тогда они попросили забрать кобылу попуткой. Не получилось. Работники завода так грузили лошадь, что она даже ложилась. Судя по всему от побоев. Перевозчик позвонил и сказал, что отказывается её везти. Боялся, что лошадь неадекватная и развалит ему батман. Встал вопрос как доставить кобылу. Деньги за неё уже были перечислены. Вика сначала предложила, что бы я поехала её погрузить. Хорошо что я отказалась. Забегая вперёд скажу, что для успешной доставки нужно было несколько факторов. В процессе бурных обсуждений мы решили, что поедем вместе. Вика нашла водителя. Он оказался прекрасным человеком. Даже хотел сам погрузить кобылу. И хорошо что на этот раз отказалась Вика. Решено было что я и мой муж (ему как раз после отпуска нужно было в часть попасть, которая под Киевом) приедем в Полтаву к 12 ночи в четверг. Там нас подхватит коневоз, который будет ехать из Киева. Вика с водителем встретились в 8 вечера на ипподроме. В 22.00  мы с мужем сели на маршрутку в Харькове. Через два часа были возле Мака в Полтаве.Через час нас подобрали. К конезаводу мы подъехали в 6.00 Было ещё тёмно. Водитель Юра сказал, что специально так подгадал, что бы сонную кобылу грузить из светлой конюшни в светлый батман. Рациональное зерно в его словах было. Оставалось только позвонить что бы нам выдали кобылу. Юра звонит какому-то Владимиру Ивановичу. Тот ранее сказал, что выдаст кобылу в любое время. Но утром вдруг стал говорить, что нужен директор, что ждите восьми утра. К тому же ещё и связь прерывалась. Телефон директора у нас тоже был. Позвонили и ему. Он разозлился на такой ранний звонок и сказал, что рабочий день у него начинается в 8. Вот тогда он с нами и будет что-то решать.  Юра снова звонит Владимиру Иванычу (кто он вообще такой? Начкон?). Наконец-то тот соизволяет сказать, что сейчас приедет. На переговоры ушло полчаса. Вика нашла кобылу в конце конюшни, осторожно надела ей недоуздок, потрогала все ноги. Нежность вела себя хорошо. Хотя предыдущий перевозчик говорил, что кобыла была неадекватной и даже кидалась передом в людей. Видимо погрузчики так сильно кобыль достали. По проходу за Викой шла нормально. Даже к трапу подошла. Но потом случился затык. Видно было, что у неё свежи воспоминания я о погрузке, кобыла занервничала. Мы не стали её торопить, ждали когда успокоится. Но тут вмешался Владимир Иваныч, который не смотря на наши неоднократные просьбы не мешать, ударил кобылу по крупу метлой. Та ту же впала в панику, с огромной скоростью осадила метров на 8 и оказалась посреди прохода, где как раз стоят жеребцы с обеих сторон. Жеребы стали вопить и выносить двери, кобыла нервничала. А мы поняли, что погрузка будет долгой. Тянуть кобылу было нельзя - она норовила осадить и перевернуться, сзади подгонять тоже нельзя - она паниковала. Юра стал переставлять ей ноги метлой. Это она воспринимала спокойно. На руках или кордой заносить было тоже нельзя. Кобыль осаживала с огромной скоростью как только чувствовала, что упирается во что-то сзади. И снова оказывалась в проходе. За всем этим с нескрываемым сарказмом наблюдал Владимир Иваныч и говорил, что его работники мигом её загрузят. На что мы отвечали, что не нужна нам их помощь. И что у работников была уже такая возможность ранее. В.И. сказал, что не знает, кто ее тогда грузил и на какое-то время ушёл. А мы снова принялись за нелегкое дело. Знания, полученные на семинаре Сью нам не слишком помогли. Потому что из-за жеребцов мы не могли ее отводить далеко от батмана. А это бы очень помогло. Пробовали заманить ее едой. Я нарвала травы, которая еще сохранилась ещё возле конюшни. Овса нам не дали - там строго с этим, на кормовых висят замки. За еду кобыла готова была идти не дальше трапа. А потом, если мы тянули или пытались подогнать, осаживала быстро и далеко. Промучившись ещё какое-то время, мы снова имели неудовольствие послушать местного "эксперта", который пришел глянуть как у нас дела и даже сказал Вике, что она раздраконила лошадь своими действиями и, будь она мужик, он бы ей даже по морде дал. А злит лошадь, по его мнению, то, что Вика высылала лошадь кордой по боку , крутя кордой как часто делают в НХ. В какой-то момент мы поняли, что все попытки заходят в тупик и решили лошадь седировать. Потому что прогресса в процессе не было. Лошадь под ксилой очень успокоилась, но вперёд идти лучше не стала. Все равно тормозила перед трапом и все равно на любые попытки засунуть туда ее силой осаживала. Разве что не так сильно паниковала. К тому же сломалась метла, которой Юра ноги кобыле переставлял. При помощи корды ноги переставлять не получилось. Кстати, кобыла оказалась золотой. Ни разу не отбила, не отмахнула, не попыталась переть на человека. И прекрасно владела своим телом. Когда стало ясно, что успокоительное хоть и помогло, но нужно что-то ещё, мы решили закрыть ей глаза. Это мой любимый способ погрузки сложных лошадей. Работатет не всегда и не со всеми, но Режели и Афона я гружу только так. Быстро, легко и эффективно. И это было верное решение. Дело пошло. Вика направляла кобылу, Юра переставлял ей ноги при помощи бревнышка, я чуть стучала иногда по крупу палочкой (остатками метлы), что заставляло кобылу переносить вес с зада на перед. И вот ровно к 8 утра кобыла в батмане. Стоит спокойно. Решили повязку с глаз не снимать. Спросили у Иваныча про документы. Оказалось, что ничего нет. Ф-1 уехала с той первой попуткой, а племку нужно ждать, т.к. ее не выписали еще. Я сидела ждала почти час пока выпишут племку, Юра и Вика бдили кобылу. Потом мы поехали в райцентр и там ждали ветеринара ещё час. Пока он привезет пресловутую справку. В 11 мы таки поехали на Киев. Во Владыкино мы прибыли в 21.30, высадив по пути моего мужа в Борисполе. Лошадка выгрузилась хорошо. О ней теперь можно читать в дневнике, который ведёт  Alex. А я хочу сказать, что до сих пор нахожусь в шоке от того, какая побитая была Нежность когда мы её увидели. Не думаю, что это так её били и кусали в табуне. Видимо, при первой неудачной погрузке ей крепко досталось. Да и ее паническое поведение говорит о том, что испытала она огромный стресс. Остается только радоваться, что теперь жизнь у нее будет счастливой и она постепенно забудет что с ней было на конезаводе.
Вот так я провела пятницу. Сутки пути и море не всегда приятных впечатлений.
Зато было приятно поработать в классной команде. Юра и Вика молодцы. И не будь кого-то из нас трёх, не факт что лошадь попала бы в свой новый дом.

Копирую фото из дневника Алексея. Кобыла первые минуты дома:



Видите на морде следы? Это она, видимо,  когда свечила, то ободралась о металические такие штуки на потолке. Я увидела их в проходе.

Это мы ее с Викой вывели на утро поснимать до чистки/стрижки. Она вся вот такая ободранная:



Привели в порядок. Фотографируюсь на память:



Ну и экстерьер:




В субботу и воскресенье я снимала людей, лошадок и собак. Все как обычно. Любимая работа. И ещё хорошая погода. Все было чудесно. Жаль только что все-таки я заболела. Не смотря на то, что очень старалась не болеть. Сейчас сижу с заложенным носом и кашлем. Буду дома лечиться.

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18991 : Октябрь 19, 2015, 22:20:00 »
Выздоравливайте!
История о погрузке  Нежности впечатлила))) Замечательно когда работает Команда.
Да и сама кобылка почему то очень зацепила в теме о спасении : она там была такая трогательная и вправду нежная...Искренне рада,что она в хороших руках.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18992 : Октябрь 20, 2015, 05:34:08 »
Обычная, к сожалению, история с погрузкой :(.
Буду дома лечиться.
Выздоравливайте! h:hi:

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18993 : Октябрь 20, 2015, 07:16:33 »
Какие же вы молодцы)))
Здорово, что у кобылки теперь есть дом. Очень рада за нее, у меня к рысакам совершенно особые чувства.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18994 : Октябрь 20, 2015, 08:07:06 »
Кожен раз хрінію від того, що людям простіше дві години битися з кожним конем, ніж один раз навчити. Невже  у працівників конного заводу стільки вільного часу і зайвих людей, що вони можуть собі дозволити собі стільки копирсатися?

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18995 : Октябрь 20, 2015, 08:11:15 »
мы решили закрыть ей глаза. Это мой любимый способ погрузки сложных лошадей. Работатет не всегда и не со всеми, но Режели и Афона я гружу только так.

С Николаем работает только это...

Ну вы герои, погрузочка недайбоже... Нежности - удачи по жизни, пока шо везет как чертяке -)