Автор Тема: Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы  (Прочитано 23284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Цитировать
Некоторые всадники утверждают, что этот тип капсуля не дает их лошади подставлять челюсть, упираться в трензель и захватывать грызло зубами. Возможно это и так. Но прежде всего, его следует использовать при неповиновении лошади в обычном капсуле, выраженном в открывании рта. Диагональное расположение ремней оставляет бОльшую эластичность капсулю, нежели чешский, но в то же время не дает лошади открывать рот, упираться в грызло зубами.
Что скажете? Кто пользовался? Слышала, что многим натирает, другие говорят, что никаких проблем.  :unsure:


Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2012, 15:26:54 »
О мексиканский капсюль!! Лично мне нравиться, но только внешне...довольно неудобен...обычную уздечку можно разобрать, если допустим просто прогуляться с лошадкой по полям то спокойным восьмерка точно не нужна..мексиканскую же не разберешь  :yes:
насчет натирания, тоже слышала...но не видела...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #2 : Декабрь 07, 2012, 17:06:24 »
Пользовалась мексиканским капсулем, ничего не натирало, но неудобно в поля выезжать, что бы попасти нужно целую эпопею произвести.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #3 : Декабрь 07, 2012, 19:56:37 »
Если не затягивать "от колена", содержать амуницию в чистоте, то натирать, в принципе, не должно.
По поводу "пасти в мексиканском капсуле". Вообще-то лошади не очень комфортно пастись и просто в уздечке без всяких капсулей. Для пасьбы придуман недоуздок. Но если уж вас так накрыло необходимостью попасти в мексиканском капсуле, то регулируется на послабление он гораздо лучше чешского. Накрестные ремешки не пришиты намертво друг к другу, а свободно двигаются через пятачок на носу, поэтому его можно ослабить, не снимая с лица, фактически до размеров недоуздка.
Еще скажу, что он гораздо мягче по действию, чем обычный капсуль, и лошади на него реагируют лучше.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2012, 13:30:03 »
Если лошади лучше реагируют и он гораздо мягче, то тогда почему на сайтах, где я пыталась что-то выведать писали, что мол этот капсюль лучше использовать только если лошадь не реагирует на стандарт чешский или английский... мне показалось, что по идее он тогда более жесткий.. хоть это не логично. Или я что-то недопонимаю)

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2012, 13:40:02 »
І я приєднаюсь до здивувань, адже теж всюди читала, що мексиканський капсюль більш суворий за англійський. :unsure: Знову ж таки, якщо англійський не затягувати "від коліна". :sarcastic:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2012, 18:28:36 »
Я купила уздечку с мексиканским капсулем именно из-за т.с. "нежности" лошади, ей не нравился обычный капсуль и восьмерка, она нервничала, а мексиканский  приняла спокойно. Капсуль никогда не затягиваю.
Мне кажется, что наоборот мексиканский более лояльный за счет именно диагонального расположения ремней.
Конечно функциональное назначение не в том "в каком капсуле лучше пасти", но если ослабить капсуль для попасти, то лошадь может снять нижнюю часть и может наступить на нее копытом. Если ослабить незначительно, то натрет. Опять же, из моей практики, может у кого-то по-другому.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #7 : Декабрь 09, 2012, 21:55:54 »
Мне кажется, что наоборот мексиканский более лояльный за счет именно диагонального расположения ремней.
Совершенно верно. Чешкий капсуль, в том месте, где он должен, располагаться, а особенно затянутый, как у нас любят, от колена прижимает внутреннюю часть щеки лошади к зубам, что может травмировать щеки внутри, вызывать "закусы", дискомфорт и нервировать лошадь в целом. Ремешки мексиканского капсуля проходят совсем в других местах.
Ганноверский (нижетрензельный) капсуль, тоже в этом смысле лучше чешского

Конечно функциональное назначение не в том "в каком капсуле лучше пасти", но если ослабить капсуль для попасти, то лошадь может снять нижнюю часть и может наступить на нее копытом. Если ослабить незначительно, то натрет. Опять же, из моей практики, может у кого-то по-другому.

:sarcastic: так на недоуздок же не наступает...
а еще, как вариант, можно ослабить капсуль, но нижний ремешок снять из-под губы и закрепить свободно болтающимся кольцом на носу... Тогда уж точно не наступит  :sarcastic:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2012, 08:32:59 »
Г@р@ж, недоуздок расположен выше, а нижняя часть мексиканского, если она хорошо ослаблена, легко снимается и висит как восьмерка перед носом, потому на нее очень даже просто наступить в ходе пастьбы. Проверено, хорошо, что лошадь наступила на край и уздечка не порвалась.
Вот как вариант и приходилось снимать нижнюю часть и зацепив за верхнюю часть капсуля пристегивать кольцом.


Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #9 : Январь 19, 2013, 17:50:40 »
Г@р@ж, недоуздок расположен выше, а нижняя часть мексиканского, если она хорошо ослаблена, легко снимается и висит как восьмерка перед носом, потому на нее очень даже просто наступить в ходе пастьбы. Проверено, хорошо, что лошадь наступила на край и уздечка не порвалась.
Вот как вариант и приходилось снимать нижнюю часть и зацепив за верхнюю часть капсуля пристегивать кольцом.



А нижнюю часть мексиканского капсюля расстегнуть и одеть за трензель свободно, чтоб он не телепался, не пытались?? Так же и с восьмеркой можно делать, когда лошадку попасти захотите.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #10 : Январь 19, 2013, 19:17:48 »
Мне очень понравился как выглядит внешне. И на прошедшей Олимпиаде многие конкуристы пользовались таким. Купила такую уздечку.

Надевать однозначно дольше и неудобнее обычной уздечки, хотя прошло уже несколько месяцев - рука должна была "набиться". Также, мне кажется, что эту уздечку невзлюбила за что-то моя лошадь. Обычную более спокойно дает надевать. Хотя нигде ничего не трет, у нас мех там, где ремешки на носу пересекаются, и туго я не затягиваю. Может, не привык еще до сих пор. Или потому, что железо на этой чуть строже.

Не могу сказать, что сильно довольна. Следующую уздечку буду покупать скорее обычную.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Мексиканский капсюль. Мнение/опыт/отзывы
« Ответ #11 : Январь 19, 2013, 19:51:17 »
Мне очень понравился как выглядит внешне. И на прошедшей Олимпиаде многие конкуристы пользовались таким. Купила такую уздечку.

Надевать однозначно дольше и неудобнее обычной уздечки, хотя прошло уже несколько месяцев - рука должна была "набиться". Также, мне кажется, что эту уздечку невзлюбила за что-то моя лошадь. Обычную более спокойно дает надевать. Хотя нигде ничего не трет, у нас мех там, где ремешки на носу пересекаются, и туго я не затягиваю. Может, не привык еще до сих пор. Или потому, что железо на этой чуть строже.

Не могу сказать, что сильно довольна. Следующую уздечку буду покупать скорее обычную.
Я думаю, что ключевое здесь все-таки слово "железо" )))