Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 298262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JJJ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« : Июнь 01, 2008, 16:07:30 »
Очень интересуюсь этой породой. Может кто-то знает кто занимается их разведением?


Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1 : Июнь 01, 2008, 17:08:53 »
В разделе "Конные базы" найдите тему "Северный лес". До недавнего времени там разводил текинцев Волкогон.

А Вам просто нравится эта порода или хотите купить?

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #2 : Июнь 01, 2008, 17:55:11 »
Вот страничка Северного леса:

http://www.ivolkogon.narod.ru/

Оффлайн JJJ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #3 : Июнь 03, 2008, 13:25:38 »
Спасибо большое Tango! Я действительно думаю над покупкой ахалтекинцев, но немного позже, ближе к зиме. Может быть Вы знаете  где в Киеве есть текинцы?

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #4 : Июнь 03, 2008, 14:34:08 »
Года полтора-два назад на ипподроме был зверь :smile3: от Северного леса.
Как обстоят дела сейчас - не знаю, этой породой лошадей уже не интересуюсь, а когда-то была влюблена. :smile3:

Кстати, в одном заводике, в России идет распродажа ахалтекинцев. Цена от 1000 евро. Могут доставить зверя под Москву.

Оффлайн Himera

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #5 : Июнь 03, 2008, 14:41:35 »
два текинца есть в Гостомеле в КСК "Мираж" В частности этот жеребец.  о втором незнаю ничего и фото тоже нет.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #6 : Июнь 03, 2008, 19:51:51 »
Текинец на фото тоже из "Северного леса" родом  :smile3:
Поскольку это единственная в Украине ферма, которая занимается их разведением, то большенство украинских текинцев или там, или были оттуда куплены. Но куплено их было совсем немного. Так что для покупки скорее всего нужно или ехать в Сумскую область, или ещё дальше - в Россию или Туркменистан.

Оффлайн Himera

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #7 : Июнь 03, 2008, 20:36:10 »
Я отлично знаю  Баши и его хоязина. Он щас в работе у моей подруги.  И я довольно таки часто его вижу. Участвует в пробегах.  Жив-здоров, тьху-тьху)

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #8 : Июнь 03, 2008, 20:56:38 »
О, так Наташа продолжает его работать? Я то думала, что он был продан из-под неё куда-то в другое место  :smile3: Конь - чудо!

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #9 : Июнь 11, 2008, 13:05:30 »
"Северный лес" не был ни первым, ни единственым хозяйством, где разводят текинцев в Украине. Мало того, в Украине но вообще не числится ни по одному из регистров племеных хозяйств - ни по концерну "Селекция", ни по центру идинтификации, ни по остальным.
В то же время текинцы - как чистопородные, так и полукровные, неоднократно демонстрировались на агровыставках в Киеве и Чубинском, как до создания "Северного леса", так и после него. Правда, в отдельных случаях подписывали этих лошадей - "украинская верховая". Одну из таких табличек специально сняла себе на память.
Что же касается Баши - великолепная лошадь для любителя, достойно пробежавшая 12,5 км в начале мая. Но к сожалению, не представляющая племеной ценности для самой текинской породы. Так что остается только порадоваться, что подобные особи находят себе владельцев и приносят им радость.
Ранее была создана тема "Парад", где есть сведения об интересующих вас лошадях.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #10 : Июнь 13, 2008, 07:45:21 »
какие хозяйства, в таком случае, занимаются разведением ахалтекинцев в Украине?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #11 : Июнь 13, 2008, 08:07:47 »
Частные. Однако о необходимости продажи этих лошадей через интернет никто из них не извещал.В то же время вопросами селекции по даной породе их владельцы активно интересуются. Согласно "каталогу жеребцов-производителей чистокровной ахалтекинской породы" от 2006 года таких хозяйств в Украине насчитывалось 5 - но и во ВНИИКе этот перечень был далеко не полным, поскольку регистрировались только лошади ввезеные в Украину, а даные о передаче сведений во ВНИИК о перемещении ввезеного поголовья внутри Украины - дело добровольное.
Что же касается продажи крипторхов - то их обычно или отдают за символическую сумму, или дарят. В том числе и в Украине. В частности - текинцев.
Что же касается текинцев в Гостомеле - их там больше, чем два, в том числе и рожденый в Онуфриевском коном заводе.
А что касается участия текинских лошадей в пробеге в Лубском - предварительно было заявлено 5, от разных владельцев, стартовало - три. У одних лошадь наколола копыто накануне старта, вторых подвели с машиной.