Автор Тема: От каких родителей жеребенок получится великопольской породы?  (Прочитано 14677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bizel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Назрел такой вопрос.Кто по породе будет жеребенок  в таких комбинациях:1.папа великополец,мама украинка.2.папа украинец,мама великополька.3.папа великополец,мама другой породы.Заранее благодарна за ответы!


Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
В Украине - все варианты "не визначена порода".
Узнайте в  Польском Студбуке - могут признать любой из вариантов - великопольской породой!

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
А мне другое интересно - какой смысл в этих скрещиваниях?

Оффлайн bizel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
EquestrianWorld, спасибо :yes:  примерно так я и подозревала...

irch, видимо кто-то таки находит этот смысл, раз такие жеребята появляются на свет....

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
А мне другое интересно - какой смысл в этих скрещиваниях?

То есть Вы априори считаете, что жеребец великопольской породы не может быть улучшателем на матках украинской верховой?  :unsure:

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Я считаю, что не стоит в коневодстве бардак разводить. Его и так пока еще предостаточно. Вы вот у кинологов спросите - может ли быть улучшателем кобель добермана пинчера на немецких овчарках - а что - обе породы служебные, похожие по экстерьеру, одного направления работоспособности и т.д. Так люди просто пальцем у виска покрутят на такой вопрос. А ведь коневодство - отрасль не менее древняя, чем собаководство, что же мы над ней так издеваемся?

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть Вы априори считаете, что жеребец великопольской породы не может быть улучшателем на матках украинской верховой?
Улучшить могут только высококлассные особи лучших и допущенных пород, превосходящие классом в массе лошадей улучшаемой породы.
А великопрольци тут при чем?... :)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Я считаю, что не стоит в коневодстве бардак разводить. Его и так пока еще предостаточно. Вы вот у кинологов спросите - может ли быть улучшателем кобель добермана пинчера на немецких овчарках - а что - обе породы служебные, похожие по экстерьеру, одного направления работоспособности и т.д.

Да ладно Вам, а Вы тем же кинологам скажите, что великопольскую низзя, а вот ч/к, арабов, тракенов, голштинов, ганноверов, KWPN - можно - они точно так же у виска покрутят  :sarcastic:

Кстати, та же FCI (Международный кинологический союз) пару месяцев назад издала Циркуляр - в котором разрешила скрещивание близкородственных пород собак в случае их малочисленности - для увеличения и улучшения генофонда  :unsure:

Кстати, немецкая овчарка - относится к группе пастушьих собак  ;)