Автор Тема: «Назад в будущее», или несколько слов в защиту лошадей отече  (Прочитано 48748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Правильно изучать прошлое. Взять всё хорошее и с умом это достояние использовать. 
+ 100


Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
На буд
70% а то и более сборников СССР были на будёновцах.
На буденновцах и тракенах, в основном из Кировского конного завода.
Где теперь эти тракены....Или вывезены в Германию (этим крупно повезло) или закончили бесславно дни на развалинах СССР.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
А я ещё раз повторяю на будёновцах. К тем фамилиям, которые были указаны я бы прибавил знаменитого и не сменного начкона  конного завода им С.М. Будённого Гурия Алексеевича Лебедева. Знаменитого спорстмена и тренера Горелкина Валентина Захаровича, Одно замечание Рейс после Хаянена был в тренинге у Королькова Николая, а потом перешёл к Асмаеву Виктору.  Но первый тренер у Рейса был Горелкин В.З.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
http://vk.com/video161183556_164172268

 Для пользователей контакта и всех патриотов отечественного коннозаводства - о Кировском к.з.

Оффлайн bondi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
  • Жизнь не только будни
    • Просмотр профиля
Да, можно подвести итог, что автор материала провел большую работу по изучению происхождения выдающихся спортивных лошадей различных пород и еще раз поведал нам как развивалось полукровное коневодство Европы и стран СНГ. Однако что неведомого в том, что все полукровные лошади выводились на основании скрещивания местных пород лошадей с лошадьми чистокровной верховой и арабской  породами и улучшались также, но с прилитием крови более удачных их представителей. И при чем тут защита лошадей отечественной селекции когда речь идет не о чистопородном разведении а о повсеместном скрещивании. Вместо того чтобы в итоге статьи сказать что в наших породах уже присутствует определенный потенциал западноевропейских пород и собственно накопленный, что его необходимо развивать посредствам целого ряда селекционных и технологических приемов, автор затронул тему "фефочек и тому подобное и свел на нет весь труд своей работы".
В итоге какова цель статьи ?

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Про "фефочек" - это про то, в какие руки зачастую попадают талантливые лошади. В итоге - "фефочки" это одна из причин загубленных талантов и нераскрытых потенциалов. Что напрямую связано с коннозаводством. Можно сколько угодно подбирать и скрещивать, но если в итоге некому научить лошадь и сделать из нее чемпиона, то весь труд напрасен. Это комплексная проблема.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Melody +100? а еще это ,как говорят :"грош цена тому мужику который на других баб слюни пускает,ты свою одень обуй и любуйся".
Так и относительно лошадей. Мы слюни только на их лошадей пускаем,а свои то не хуже,ведь из одного теста леплены.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
так во подтексте и говорится что потенциал один  и у нас и у европы, и не следует слепо вестись на "немцев" и забывать наших. А грамотно использовать тот потенциал который есть.

По поводу тотального скрещивания, может это и выход, если показала хорошо и передаёт работоспособность то допустить в УВП.
Но думаю сначала нужно разобраться что такое УВП, а то что не лошадь то УВП, будь то призёр (что в принцепе хорошо) или сивка бурка.

Вопрос в другом, кто будет этим заниматься? студентов не готовят, да многие и не желают.Но те которые что то хотят узнать тоже страдают. Так как или вимдят примеры как НЕ нужно держать лошадей, или просто преподы сами не знают.
Я уже где то писал, у нас лекция "колики" заняла 15 минут (я засекал), при этом смещение сычуга две пары лекций.Да и чего  могут научиться студенты если подобие конюшен  при ВУЗах пора помещать в тему "нужна помощь".Хотя я уверен каждый ректор гордо говорит про свои Авдеевы конюшни. В книжке Галатюка  я сам встречал данные о поголовье и породной принадлежности лошадей своего ВУЗа. Что в реалии не встречалось. За то там были тракенки, имеющие свои корни из Кировского, но их съели при этом привезли партию брака и теперь опять гордо говорят "порода".

Эт к чему я писал, думаю не мешало бы делать мониторинг ВУЗов, с целью обеспечить подготовку кадров, и если те свинари не понимают, что такое петля то научить, и помогать делать бонитировку.Не плохо бы иметь ещё и рычаг давления.
Утопия, но всё же. Кто напрямую общается с Згарой К.К, предложите такой вариант, может заинтересуется.

А статья мне нравится, имел бы возможность быть коневладельцем купил бы пару маток будёх, как писала Дофина, будущие за мелкими владельцами (5-20 голов).

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
А что Згара  интересуется полукровным коннозаводством? Чистокровное уже того - улучшили?  :sarcastic:
Ой, злая я. Да.  :glare: Вот о повышении уровня образования - это то, что надо. Так как у любого специалиста ноги растут из теории. Это уже потом - из практики. И веты тоже имеют отношение к появлению коне-чемпионов. Или не появлению.
Чтобы не брать раздражающий многих пример с одним из наших бывших лучших выездковых коней, которого собрали, склеили и на Чемпионат за рубеж отправили. Слава всем - выступил достойно. Приведу другой. Как в стольном городе Москве способного спортивного коня от сахарного диабета лечили. Вылечили.  :sarcastic:

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
нет, не думаю что Згара особо вникает в УВП, но знаю что он тоже нуждается в кадрах. И думаю, из за этого будет заинтересован.  Думаю что нужно пропустить через ДП  "Конярство  Украины", что б они спустили предложение в ВУЗы, и мониторили, с проверкой.
Вопрос в мотивации самих ВУЗов, вот тут надо бы подумать.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
А кто будет повышать уровень в вузах? У нас есть прогрессивные кадры (преподаватели), которые не хуже, чем за бугром? У нас есть мат.-тех. база?
И за счет кого чего? И хватит ли на все вузы найденных спонсоров ресурсов?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
1) Кто будет повышать? не кто, там одни коровники и свинари.НО, есть прослойка молодых преподов которые ещё чем то интересуются, вот за счёт них, + можно приглашать ветов практиков читать практические лекции, хотя бы 1 раз в месяц.


2) прогрессивные кадры есть, которые ездят за Бугор, + у нас есть сильные кадры практики (выше писал). Только нужно активизировать.

3) мат .часть Вы имеете ввиду лошадей? так при каждом вузе есть поголовье учхоза.

4) не нужно на все ВУЗы спонсоров, 1- 2 хватит с головой, взять передовиков и с этими вузами работать. Думаю можно выделить им лошадей (ВУЗам) для  дальнейшей работы с ними  ( с гос.кон заводов)

5) Проблема научить сам ВУЗ правильно работать и содержать лошадей, вот это самая большая, как писал выше кадры есть, но их мало, 1-2 человека на вуз.