Автор Тема: Письмо Кудрявской (мы хотим изменений в УВП)  (Прочитано 24908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Кому це воно "должно", і чому :blink:?
Даже этого не должно? Порода как бренд принадлежит государству, и гипотетически оно должно хоть как - то участвовать.
В таком случае от государства только законодательное регулирование. Никто никому не должен, каждый выплывает как может. Что собственно и наблюдается сейчас.


Timbuktu

  • Гость
А чому це порода як бренд належить державі? "Динамо-Київ" - це теж український бренд, то що, тепер держава повинна сама платити хлопцям зарплати і дотації, диктувати на законодавчому рівні порядок набору в команду і створювати програму розведення нових потенційних гравців :hehe:?
Породу виводила не держава, а окремі люди, селекціонери. Логічно, щоб всі потрібні плани розвитку породи, нормативні акти, положення про ліцензування і т.д. і т.п. взагалі визначав і розробляв племінний союз (ака селекціонери), а не держава (ака ліві люди з міністерства, білі комірці, які сьогодні працюють в Мінагрополітики, а завтра підуть працювати в Мінтранс).
Я не знаю, можливо, у світі і є якісь окремі породи, що існують за рахунок державної підтримки. Скоріше за все, це будуть якісь рідкісні і малочисельні породи. Але більшість порід у більшості країн не підтримуються на державному рівні. В деяких європейських країнах ще збереглося по кілька державних кінних заводів, але не треба це плутати з відповідальністю держави за породу. Підтримуються не породи як такі, а конкретні заводи, в пам'ять про заслуги і за історичне значення.
 
   

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Я не знаю, можливо, у світі і є якісь окремі породи, що існують за рахунок державної підтримки. 
в Росії такого точно немає.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Timbuktu, французские англоарабы например.
Государство содержит жеребцов на специальных станциях, выплачивает помощь владельцам кобыл, поддерживая разведение не самой популярной породы. Ведет строгую политику поддержки т.сказать отечественных производителей.

Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
Ан, вы в племенной работе чтото понимаете? Как это нет проблем вызвать, заморозить? Сколько это стоит, и что разморозить? В мире нет не одного нормального союза, где нет центра искусственного осеменения. И я делал акцент на то чтобы там можно было зделать не только осеменение но и обследование кобылы по репродуктивным ее возможностям, а также чтобы и ренген апорат был. Те деньги которые идут на дотации по кумавским принципам, могли бы приносить пользу всем и спортсменам и в племенной работе.
И по поводу бесплатного семени не кто не говорил, как это бесплатно? Тех лучших жеребцов которых определит комиссия и по оговореной цене у владельцев жеребцов должны выкупить семя, и желающие я уверен найдутся продать. А кошлатак или не кошлатак крыть, это уже дело владелцев кобыл, так как это их личное дело, они платят и это их личные риски. Если у вас 5 кобыл, одной подходит жеребец из Львова другой из Донецк а вы вообще в Одессе сколько это будет стоить покататься? А так есть выбор и специалисты под боком.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Я Вам открою страшную тайну, УЖЕ несколько лет владельцы кобыл имеют возможность купить спермодозу, которая уже на Украине, и позвонить специалисту который проведет саму процедуру ИО. И оценку репродуктивной функции провести, с УЗИ аппаратом.  То, что можно позвонить и договориться покрыть интересующим жеребцом, это вроде как само собой разумеется. В чем именно Вы видите проблему, если народ готов платить? Есть желающие продавать, ну так они и продают. Ну и технически намного проще привезти замороженную сперму в контейнере в Одессу из Донецка или Львова, чем создать несколько центров ИО в стране.

Раз уж Вы у нас спец по племенной работе, расскажите, что Вы собрались делать с рентген аппаратом :sarcastic:.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
А чому це порода як бренд належить державі? "Динамо-Київ" - це теж український бренд, то що, тепер держава повинна сама платити хлопцям зарплати і дотації, диктувати на законодавчому рівні порядок набору в команду і створювати програму розведення нових потенційних гравців :hehe:?
Породу виводила не держава, а окремі люди, селекціонери. Логічно, щоб всі потрібні плани розвитку породи, нормативні акти, положення про ліцензування і т.д. і т.п. взагалі визначав і розробляв племінний союз (ака селекціонери), а не держава (ака ліві люди з міністерства, білі комірці, які сьогодні працюють в Мінагрополітики, а завтра підуть працювати в Мінтранс).
Я не знаю, можливо, у світі і є якісь окремі породи, що існують за рахунок державної підтримки. Скоріше за все, це будуть якісь рідкісні і малочисельні породи. Але більшість порід у більшості країн не підтримуються на державному рівні. В деяких європейських країнах ще збереглося по кілька державних кінних заводів, але не треба це плутати з відповідальністю держави за породу. Підтримуються не породи як такі, а конкретні заводи, в пам'ять про заслуги і за історичне значення.
 
   
Само собой, что породу выводили конкретные люди. Да специалисты. Да фанаты, преданные делу. Но они работали на каком - то генном материале, который раньше был на государственных конезаводах, то есть был собственностью государства, соответственно и бренд государственный.
Создание племенного союза который нормативно регулирует деятельность идеальный вариант, но мне он кажется малореальным, так как требует объединения селекционеров с очень разным видением породы и направлением развития, ну и личными симпатиями\антипатиями.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
не думаю что кто то в гос. мин. что то будет делать. Один Бондаренко чего стоит, ипподром вынести из города. Тут бы хоть проект с тотализатором на ипподромах пропихнуть, а то дерби выиграл ещё и должен останешься.

инбар наверное имел ввиду что то вроде лазарета для лошадей? как в ратомке?

всё это абстрактно, вы бы накидали тезами что хотите получить в итоге. При этом  минис. и гос. в расчёт не брать.