Автор Тема: Вопрос про выжеребку  (Прочитано 31887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SN

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #12 : Декабрь 08, 2009, 12:23:04 »
Большое спасибо. Еще вопрос. Во второй половине жеребости каков рацион. У нас в конюшне сейчас стоит жеребая кобыла на 8 месяце, хозяйка дает 10кг  сена, 1кг овса и иногда морковь, гуляет по часу в день(ливады нет). Что-то мне так стремно на это смотреть. И еще, кто пробывал давать проросшее зерно. Читала что очень полезно давать и к подготовке жеребости и во время.


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #13 : Декабрь 08, 2009, 13:00:39 »
Большое спасибо. Еще вопрос. Во второй половине жеребости каков рацион. У нас в конюшне сейчас стоит жеребая кобыла на 8 месяце, хозяйка дает 10кг  сена, 1кг овса и иногда морковь, гуляет по часу в день(ливады нет). Что-то мне так стремно на это смотреть. И еще, кто пробывал давать проросшее зерно. Читала что очень полезно давать и к подготовке жеребости и во время.

2 половина

Цитировать
  2 половина жеребости-сено-10кг; овес-4кг; кукуруза-1кг; ячмень-1кг; отруби-1кг; премикс-200г; соль-40г.
   

(кроме овса еще скармливают ячмень и кукурузу -  до 1 кг)

И еще, кто пробывал давать проросшее зерно. Читала что очень полезно давать и к подготовке жеребости и во время.

да...можно часть зерна скармливать пророщенным (ок. 300 г)  :yes:
Если плохое сено -можно давать мин.вещества (костная мука и т.д.) ок. 40 г в сутки :) +витамины :)


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #14 : Декабрь 08, 2009, 13:35:39 »
Насчёт количества овса я всё равно не согласна,это слишком энергетичный корм,чтобы давать его жерёбой кобыле в таких количествах и при ограниченном выгуле.
моя кобыль получала всего 2 кг овса,(не считая отрубей,моркови,выпаса и сена,из добавок-Кальфастоник)всю жерёбость,при этом вела себя так:(это 6 мес )


за месяц до родов мне надоело пугаться,что она козля,грохнется где нибудь на живот и овёс ей сократила до 1 кг,ездить на ней перестала,водила в поводу на море и на пастбище перестала привязывать(боялась,если малыш родится невовремя,чтобы в верёвке не запутался)


помогло незначительно,вот фото за неделю до выжеребки





как видете несчастная худорбой не страдает,хотя в активности чуть лучше,хоть козлить и свечить перестала,просто бегала

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2009, 13:50:19 »
Лялька родилась на пастбище,сразу вскочила и пока ждали послед и Мальвина вставала,всё время ходила.Когда пошли заводить в конюшню,малая носилась галопом,не могли поймать,чтобы завести.Так что слабенькой её назвать сложно Вот фото,где ей 10 ЧАСОВ от роду

А это 3 дня,она уже весь световой день с мамой на пастбище

А это первая верховая прогулка,ляльке 6 дней



А это 10 дней-первое купание и скачки уже наравне с мамой



А такая наша деточка сейчас,ей 1,5 года


Простите,если слишком наглядно :sarcastic: всё объяснила-не хочется быть голословной.Ещё прошу учесть,что кобыла у меня покрылась случайно,очень рано-в 1 год и 10 мес.Поэтому считаю,что справились мы неплохо,для такой ситуации.
Насчёт овса-решать вам,но я бы 20 раз подумала,чем следовать стандартным советам,тем более что лошадь склонна с стрессам и истерике.Мне кажется упор всё же нужно сделать на витамины,сочные корма,сено хорошего качества и выпас-выгул.Конечно наши лошади уже далеки от своих диких собратьев,но всё таки самые здоровые,выносливые жеребята рождаются при табунном круглогодичном содержании,так зачем изобретать колесо? Есть такая пословица: "ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО",так что удачи вам в этом ответственном деле! :yes:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #16 : Декабрь 08, 2009, 13:51:57 »
Почему 2 раза загрузилось? Глюк что ли??? :rolf:

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #17 : Декабрь 08, 2009, 13:53:20 »
Ксюшка ! У вас шикарная кобыла!!!!!!!!!!!!! :) :) :)

Цитировать
на пастбище 

рацион в летний период (примерный)-пастбище(трава в вволю),концентраты - до 2 кг,сено - ок. 2 кг :yes:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #18 : Декабрь 08, 2009, 14:03:53 »
Цитировать
Ксюшка ! У вас шикарная кобыла!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!!! Я очень переживала,что она так рано нагуляла себе ляльку(жеребец у знакомых оторвался с привязи :cry:)но,вроде всё обошлось.А тема количества овса для меня( и наверное ещё некоторых счастливых владельцев слишком активных лошариков :hehe:)-больная. h:D Вон  Невзоров даёт своим 200 гр в день,может он прав? :unsure:
Да,нам везёт,что есть где пасти,но так уж получается,что жерёбость выпадает почти всегда на безтравное время года :glare:,поэтому думаешь тут,гадаешь,как лучше ;)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #19 : Декабрь 08, 2009, 16:10:58 »
если нет возможности гулять
то лучше шагать и рысить в руках , гонятся на свободе  как кобыле хочется  до последнего  чем в деннике стоять

количество овса   зависит от кобылы ,одни и на 6 кг - бухенвальд
другие и без овса  жирные

если нет нормального выгула и моциона   перекармливать овсом  нельзя
лучше мелкий жеребенок ,чем  крупный и вытаскивать по частям

ожирение кобыли   так же ведет к риску  ламинита  сразу после родов \оттеков  на последних месяцах \залеживанию беременых

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #20 : Декабрь 08, 2009, 17:00:00 »


количество овса   зависит от кобылы ,одни и на 6 кг - бухенвальд
 



Да :yes: все индивидуально  :yes:



ожирение кобыли   так же ведет к риску  ламинита  сразу после родов

жеребая кобыла должна быть...как-бы в "заводских кондициях"(нельзя допускать- исхудание и ожирение )

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #21 : Декабрь 08, 2009, 19:33:42 »
Ксюша, в вашем случае большую роль играет происхождение. Она же полутяж, а у них % переваривания выше, чем у верховых. К тому же - выпас, а он может обеспечить 90% необходимых веществ.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #22 : Декабрь 08, 2009, 19:44:46 »
Я вообще узнала, что моя жеребая буквально за месяц до самого факта выжеребки, когда отпустила вымья. А за неделю до факта еще галопом рвалась вперед. И это при том, что овса практически не получала, в основном выпас по максимум, правда особо тяжкой работы не было, только меня катала. А жеребенок оказался очень большой и не смог родиться как следует и погиб.
Кстати, еще имеет значение перерыв между родами. Если лошадь давно жеребилась, тоже надо быть внимательным. Вот так как с моей получилось. Перерыв большой был - лет этак 5.

Оффлайн SN

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #23 : Декабрь 09, 2009, 09:01:17 »
В общем, на сколько я поняла, зная свою лошадку (ее реакцию на колличество корма) необходимо регулировать и не допускать ни худения ни ожирения. Упор необходимо делать на сено, выпас, сочные корма и сбалансированые добавки.
Теперь бы хотела спросить по поводу нагрузок после родов. Читала, что 2 месяца до выжеребки и 2 месяца после родов необходимо снять с работы. Но исходя из выложенных фото, кобылу подседлали уже через неделю после выжеребки!?