Автор Тема: Вопрос про выжеребку  (Прочитано 31890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #24 : Декабрь 09, 2009, 11:21:42 »
и не допускать ни худения ни ожирения.

точно :yes:
при кормлении жеребых кобыл необходим индивидуальный подход :yes:


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #25 : Декабрь 09, 2009, 11:55:44 »
Да,мы своих начинаем "работать" спустя неделю.Работа-это дойти шагом до пляжа,там отпускаем самих,помыться ;)Ездим 1-2 раза в неделю,вся прогулка занимает около часа,верхом-пол часа.А когда малой 10 дней было,Мальвина сама пошла галопом по привычной дорожке в горку,где то метров 300 длиной.Тормозить не стали.И с того дня носились уже с малышом.Но это опять же всё индивидуально:ещё смотря как пройдут роды,когда закончатся выделения,какое состояние будет у малыша.И конечно работа под седлом должна быть не тяжёлая,недолго по времени,а жеребёнку лишняя возможность движения только в пользу.

Оффлайн SN

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #26 : Декабрь 23, 2009, 08:58:00 »
Подскажите еще...когда кобыла ожеребится что и через какой период времени ей можно давать из кормов. Еще мне сказали что подстилка из опилок не очень хорошо для малыша, могут забиться дыхательные пути.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #27 : Декабрь 23, 2009, 12:26:18 »

Теперь бы хотела спросить по поводу нагрузок после родов. Читала, что 2 месяца до выжеребки и 2 месяца после родов необходимо снять с работы.

спустя месяц после выжеребки-можно использовать кобылу на работах (постепенно увеличивая нагрузку)
нельзя использовать на работах - быстрая езда на дальние расстояния (жеребенок все время находиться с мамой) :)

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #28 : Декабрь 23, 2009, 12:35:22 »
Еще мне сказали что подстилка из опилок не очень хорошо для малыша, могут забиться дыхательные пути.
точно :)

хорошая подстилка-сухая и мягкая солома :yes:

Подскажите еще...когда кобыла ожеребится что и через какой период времени ей можно давать из кормов.


через 6 часов и в первые два дня после выжеребки-сено отличного качества/вволю/,отруби,болтушка;с 3-го дня-увеличивать концентраты(до 2 кг в сутки-в виде каши);на 8 сутки-нормальный рацион/сено,овес,отруби,премикс,соль/
при низкой молочности-сочные корма(морковь и тд.)

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #29 : Декабрь 23, 2009, 13:13:37 »
Цитировать
через 6 часов и в первые два дня после выжеребки-сено отличного качества/вволю/,отруби,болтушка;с 3-го дня-увеличивать концентраты(до 2 кг в сутки-в виде каши);на 8 сутки-нормальный рацион/сено,овес,отруби,премикс,соль/
при низкой молочности-сочные корма(морковь и тд.)


Я в шоке.Моя звезда родила за 20 мин.При этом когда я уходила она мирно,стоя жевала сено,а вернувшись через 20 мин.,я застала её в таком же положении,только рядом уже лежал жеребёнок.И после родов кормила её как обычно Ещё раз убеждаюсь насколько всё индивидуально.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #30 : Декабрь 23, 2009, 13:30:04 »
Цитировать
через 6 часов и в первые два дня после выжеребки-сено отличного качества/вволю/,отруби,болтушка;с 3-го дня-увеличивать концентраты(до 2 кг в сутки-в виде каши);на 8 сутки-нормальный рацион/сено,овес,отруби,премикс,соль/
при низкой молочности-сочные корма(морковь и тд.)


Я в шоке.Моя звезда родила за 20 мин.При этом когда я уходила она мирно,стоя жевала сено,а вернувшись через 20 мин.,я застала её в таком же положении,только рядом уже лежал жеребёнок.И после родов кормила её как обычно Ещё раз убеждаюсь насколько всё индивидуально.

да :yes:для кормления- индивидуально...каждый сам себе хозяин своей лошади  :yes:

Оффлайн Rich

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Вопрос про выжеребку
« Ответ #31 : Январь 22, 2010, 16:36:05 »
Через полгода ожидаем выжербку подскажите пожалуйста чем можно прикормить кобылу (корма хорошие, летом на пастбище), чтобы получить здорового жеребёнка, а так же какие подкормки слудует давать новорождённому, чтобы ребёнок вырос крепкий и здоровый?

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про выжеребку
« Ответ #32 : Январь 23, 2010, 17:06:18 »
Через полгода ожидаем выжербку подскажите пожалуйста чем можно прикормить кобылу (корма хорошие, летом на пастбище), чтобы получить здорового жеребёнка,

http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=4943.0

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про выжеребку
« Ответ #33 : Январь 23, 2010, 17:23:42 »
а так же какие подкормки слудует давать новорождённому, чтобы ребёнок вырос крепкий и здоровый?

для примера /схема/ :

1 мес.-молоко мамы
2 мес.-молоко мамы +смесь концентратов- 500 г /жмыхи,зерно кукурузы,зерно ячменя,зерно овса/
3 мес.-молоко мамы+смесь концентратов- 1,5 кг  /жмыхи,зерно кукурузы,зерно ячменя,зерно овса/
4 мес.-молоко мамы+смесь концентратов- 2 кг /жмыхи,зерно кукурузы,зерно ячменя,зерно овса/
5 мес.-молоко мамы+смесь концентратов- 3 кг /жмыхи,зерно кукурузы,зерно ячменя,зерно овса/
6 мес.-молоко мамы +смесь концентратов- 4,5 кг /жмыхи,зерно кукурузы,зерно ячменя,зерно овса/

при смеси в первое время- плющеный или пареный овес и тд.
с 3 мес. можно давать морковь (ок. 1 кг)
сено и трава- жеребенок приучается находясь с мамой :)

Оффлайн Rich

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про выжеребку
« Ответ #34 : Январь 23, 2010, 19:46:43 »
продаются ли специальные мюсли для жеребят?
какие подкормки можно давать?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про выжеребку
« Ответ #35 : Январь 24, 2010, 22:27:10 »
продаются ли специальные мюсли для жеребят?
какие подкормки можно давать?

Мюсли для жеребят в принципе существуют.  Но Вам придется их либо самостоятельно завезти из Европы, либо заказать тем, кто возит мюсли из Европы своим лошадям или на продажу.

Подкормки - специальные для жеребят - существуют у многих производителей.  Хорошо работает Equistro, но их надо везти или из Европы или из Москвы.  В Киеве продаются NutriHorse.