Автор Тема: Вопросы воспроизводства  (Прочитано 59561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Вопросы воспроизводства
« : Декабрь 30, 2009, 18:01:41 »
В теме "Интим предлагать" как-то постепенно перешли на обсуждение вопросов воспроизводства лошадей. Поэтому я вынесла новую тему, посвященную как раз этим вопросам, и они самым непосредственным образом касаются моей профессиональной деятельности.
Позвольте представиться, Платонова Наталия, вед.науч. сотр. Института разведения и генетики животных УААН. Самым тесным образом с совмещаю свою научную деятельность с практической работой, то есть наоборот - практическую работу пытаюсь совмещать с научной.
Близится начало случного сезона 2010 года и  у владельцев племенных кобыл возникает много вопросы по воспроизводству. По крайней мере они возникают, когда мы общаемся вживую. На них я с удовольствием отвечу.
И еще у меня есть вопрос к уважаемым пользователям форума: перед началом случного сезона я заказываю замороженную сперму с http://www.watermolen.net/projects.aspx?id=dekstation. И меня каждый раз спрашивают, семя каких жеребцов привезти, и я решаю этот вопрос по собственному усмотрению. И есть у меня огромное желание посоветоваться с другими коневладельцами и со спортсменами, от кого они бы хотели иметь жеребят и на каких спортивных лошадях хотели бы выступать. Сразу оговорюсь, высказывание мнения никоим образом не предусматривает никаких материальных отношений. Если кто-то из жеребцов заинтересует больше, чем другие, я просто попрошу привезти больше спермодоз. Ничего страшного, если немного останется на следующий сезон. В жидком азоте она не портится. h:yes:
У меня есть диск с записью движений и прыжков этих лошадей. Где бы его выложить, чтоб был доступ с форума. Модераторы, help please.


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #1 : Декабрь 30, 2009, 18:16:59 »
Ох, там даже не по-английски  :wall:

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #2 : Декабрь 30, 2009, 18:23:19 »
Прошу прощения h:blush. Вот по английски. http://www.watermolen.net/projects.aspx?id=dekstation

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #3 : Декабрь 30, 2009, 18:26:22 »
Прошу прощения, но там опять не по-английски  h:blush

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #4 : Декабрь 30, 2009, 18:47:42 »
А если так: http://www.watermolen.net, потом выбор языка, потом  "The Stud" и уже страничка с жеребцами. Там, по моему, первая кличка написана по-голландски и лицензии тоже, а дальше по-английки пошло.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #5 : Декабрь 30, 2009, 18:51:05 »
Спасибо, а я все искала енту кнопочку English

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #6 : Январь 07, 2010, 10:23:02 »
Скажите, пожалуйста, до какого возраста кобыла зажеребляется (я хоть правильно слово написала?), в смысле осеменяется нормально? До какого возраста кобыле можно спокойно рожать? Если она здорова и уже рожала.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #7 : Январь 07, 2010, 10:32:58 »
Есть кобылы, которые отлично зажеребляются и жеребятся до 15-18 лет.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #8 : Январь 07, 2010, 10:46:00 »
у нас в КЗ кобылам по 23 года и они отлично справляются:) Выжеребка проходит без происшествий и жеребята крепкие!

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #9 : Январь 07, 2010, 10:53:18 »
Да, абсолютно со всеми согласна. Но мои партнеры, которые поставляют сперму и дают на нее гарантию жеребости ставят ограничение: от минимум один жеребенок до возраст 14 лет (включительно). Если без гарантии жеребости, тогда нет проблем.
Я обычно прошу показать мне карточку племенной кобылы, где записана вся ее плодовая деятельность. И там все видно.
В прошлом году осеменяла кобылу 14 лет, у которой в карточке было только два живых жеребенка, а так аборты, прохолосты. Она зажеребела, вместе с владельцем видели плод на УЗИ и радовались, а потом она абортировала. Без никаких клинических признаков и объективных причин. Хозяйство благополучное, ринопневмания прививается.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #10 : Январь 07, 2010, 17:41:46 »
А если так: http://www.watermolen.net, потом выбор языка, потом  "The Stud" и уже страничка с жеребцами. Там, по моему, первая кличка написана по-голландски и лицензии тоже, а дальше по-английки пошло.
Среди жеребцов есть даже один из моих любимых лошадей в выездке - Scandic. У них с Патриком Киттелем просто потрясающий кюр под Depeche Mode, вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=PiT8dI7mavE

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #11 : Январь 07, 2010, 18:00:42 »
Ultra, посмотрела КЮР, конь понравился, но сам КЮР вообще нет, слишком много сбоев и ошибок. А жеребец очень и очень интересный )