Автор Тема: Лошади увп от аттестованных и неаттестованных жеребцов  (Прочитано 34292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Насколько мне известно, официально ввезти в Украину сперму как племенной материал может только организация имеющая лицензию ( вот эта организация и подает документы на аттестацию спермы). То есть просто человек который привез дозу спермы в Украину - привозит ее контрабандой. и такая сперма аттестовываться она не может априори.

Таким образом, мы пришли к тому, что для того, чтобы ввезти сперму официально, нужно обращаться в специальную организацию. Хорошо, с этим более-менее ясно. Но все-таки нельзя ли жеребца/сперму аттестовать до покупки - ну не логично купить сперму и надеяться, что ее аттестуют. А уж дорого-то как... Услуги ж организации тоже явно не бесплатные будут.
Кстати, возьмется ли организация за "единичный заказ" или надо собирать компанию "спермопокупателей"?


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
я только извините одного не могу понять, а что такого позорного если будет написана порода как "не визначена", это как-то умаляет достоинства лошади в целом?
Я полагаю, что человеку, у которого породистая кобыла, обычно хочется получить от нее породистого же жеребенка, а не классную лошадь, но... б/п :pardon: Это все равно что повязать боксера с доберманом, как по мне.
Тут есть еще маленький нюанс - хозяину породистой кобылы для начала (если он, хозяин, серьезно настроен на разведение) нужно убедиться, что племка настоящая. Другими словами нужно проверить, что лошадь, которая в наличии и в документах - одно и то же лицо.
У нас проблема не только в жеребцах, допущенных к разведению, а и в желании удовлетворить амбиции покупателя (или бОльшую цену на лошадку поставить) путем создания липовых документов на лошадь.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
У нас проблема не только в жеребцах, допущенных к разведению, а и в желании удовлетворить амбиции покупателя (или бОльшую цену на лошадку поставить) путем создания липовых документов на лошадь.
И Вы часто сталкиваетесь с подобной проблемой?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
И Вы часто сталкиваетесь с подобной проблемой?
Скажем, для меня это не проблема, поскольку мне разведение не интересно, но одна из наших общих знакомых, например, недавно узнала не особо приятную новость.. 

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
И Вы часто сталкиваетесь с подобной проблемой?
Скажем, для меня это не проблема, поскольку мне разведение не интересно, но одна из наших общих знакомых, например, недавно узнала не особо приятную новость.. 


Для того я так думаю в европе практически все лошади с чипами, и в пасспорте(плем свидетельстве) указан тот самый номер чипа

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Я вот тоже не сталкиваюсь, потому что отсекаю подобные "не особо приятные новости" на корню :sarcastic:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Для того я так думаю в европе практически все лошади с чипами, и в пасспорте(плем свидетельстве) указан тот самый номер чипа
Дело не только в чипе, но и в отлаженном годами породном ( союзном ) учете. Там дворняг просто не разводят. А союзам своя репутация дорога.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Тут есть еще маленький нюанс - хозяину породистой кобылы для начала (если он, хозяин, серьезно настроен на разведение) нужно убедиться, что племка настоящая. Другими словами нужно проверить, что лошадь, которая в наличии и в документах - одно и то же лицо.
У нас проблема не только в жеребцах, допущенных к разведению, а и в желании удовлетворить амбиции покупателя (или бОльшую цену на лошадку поставить) путем создания липовых документов на лошадь.

Для этого и существует тестирование по крови. Я на 100% не уверена, но по-моему, сейчас без этого тестирования в ГПК и не запишут. По крайней мере я сначала отправляла кровь в Харьков, а потом уже в том же Харькове после получения результатов исследования кобылу вносили в ГПК.
Про липовые документы наслышана.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Таким образом, мы пришли к тому, что для того, чтобы ввезти сперму официально, нужно обращаться в специальную организацию. Хорошо, с этим более-менее ясно. Но все-таки нельзя ли жеребца/сперму аттестовать до покупки - ну не логично купить сперму и надеяться, что ее аттестуют. А уж дорого-то как... Услуги ж организации тоже явно не бесплатные будут.
Кстати, возьмется ли организация за "единичный заказ" или надо собирать компанию "спермопокупателей"?
Таня +1
Насколько я поняла, что пока такого прецедента (официальный ввоз спермодозы и заочное лицензирование жеребца для УВП) пока не было?

Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Для этого и существует тестирование по крови. Я на 100% не уверена, но по-моему, сейчас без этого тестирования в ГПК и не запишут. По крайней мере я сначала отправляла кровь в Харьков, а потом уже в том же Харькове после получения результатов исследования кобылу вносили в ГПК.
Про липовые документы наслышана.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как это делается.  Племка у кобылы есть. Это значит, что она есть в ГПК или это ничего не значит? Обязательно ли отправлять кровь в Харьков или можно в Чубинское? Как долго делается этот анализ?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
tilimilitryamdiya, обратитесь к Ирине Ткачевой (irch), она Вас полностью грамотно проконсультирует по УВП.
Кровь точно в Харьков отправляется. Анализ делался сам по себе быстро, а результаты по почте я получила где-то через месяц.

Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Tunchik, спасибо.