Автор Тема: Откуда в УВП соловая масть?  (Прочитано 35731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горький Шоколад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Откуда в УВП соловая масть?
« : Декабрь 04, 2010, 15:59:05 »
А серых нету?
Как это генетически объяснить?
Я читала, они темных мастей в основном, но теоретически должны быть и серые :8):
PS: я не в Украине живу, редко их встречаю.


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #1 : Декабрь 04, 2010, 16:29:33 »
Как это нет серых? Есть, просто встречаются они не часто из-за не предпочтение породой лошадей данной масти.
В УВП серая масть присутствует от чистокровных и тракененских лошадей, используемых в породе.
Вот, кстати только недавно серенький жеребец аттестовался от Азова УВП и Отважной серой тракененской кобылы.

А соловая масть появилась в породе от текинской крови и развитие такая масть получила в Ягольницком к.з.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2010, 17:10:18 »
  УВП, одной из исходных пород которой значится русская ( орлово-ростопчинская ), моделировалась с преобладанием темных мастей. Рыжая масть в ней закрепилась в результате успешного использования препотентного и очень полезного тракененского жеребца Хобота, ставшего родоначальником собственной линии. Все остальные "светлые" масти не приветствовались при создании и дальнейшем развитии породы и поэтому присутствуют в очень ограниченном количестве. В последние годы действительно наблюдается тенденция появления в УВП серой масти от кобыл допущенных в УВП пород, связанная в первую очередь с рыночным спросом. Серых украинских производителей никогда не было, в 2010 году такой жеребец впервые допущен в разведение, так что скорее всего количество чистопродных серых украинцев будет расти.
  Что касается соловой и буланой масти, она попала в породу не иначе как случайно, от одной высококровной соловой кобылы  44 БОМБА 1961 г. (15/16 чистокр., 1/16 ахалтекин.)
которая оказалась в Ягольнице удачной маткой и через своего сына Балета распространила  эту "неплановую" масть.

Оффлайн Горький Шоколад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #3 : Декабрь 04, 2010, 17:21:35 »
А, спасибо! Были-таки текинцы)
 Теперь с серыми понятно.. Должны смотрется броско, может, есть у кого ссылка на серого УВП?


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2010, 17:35:13 »
Были-таки текинцы)
 
Да как сказать :) если можно назвать текинцем кобылу с 1/16 текинской крови))) Текинцы в УВП никогда в чистом виде не присутствовали и не планировались.

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #5 : Декабрь 04, 2010, 17:37:55 »
А серых нету?
Как это генетически объяснить?
Я читала, они темных мастей в основном, но теоретически должны быть и серые :8):
PS: я не в Украине живу, редко их встречаю.

А разве это плохо?

Разнообразие мастей даже лучше! Пускай будет побольше серых, соловых и буланых.
Сам себе хотел бы купить УВП соловой масти.  только вот наскольо они способны в спорте?  вот это интересный вопрос...

кстати есть в мире 2 соловых ч/к и 1 буланый!!!  все трое рождены в США и есть все документы подверждаюшие их чистокровность и чистопородность происхождения. И допущены они к разведения ч/к тоже!!  Сам в шоке............

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #6 : Декабрь 04, 2010, 17:46:45 »
Цитировать
Сам себе хотел бы купить УВП соловой масти.  только вот наскольо они способны в спорте?
А Вы сами можете привести пример соловой лошади ( любой породы ) успешной в спорте?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #7 : Декабрь 04, 2010, 17:49:54 »
позволю себе проиллю
стрировать Вашу тему,вот праправнучка Бомбы-Багра,1993 года рождения

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #8 : Декабрь 04, 2010, 17:56:39 »
Цитировать
Сам себе хотел бы купить УВП соловой масти.  только вот наскольо они способны в спорте?
А Вы сами можете привести пример соловой лошади ( любой породы ) успешной в спорте?

А Вы сами можете привести пример соловой лошади ( любой породы ) успешной в спорте?

За точность сведений не ручаюсь, но находил информацию о 2х Торийцах, а  если быть точным Англо-Торийцах 1мерин 1 жеребец участвующих в конкурах 120-130...  Ещё о упомянутых мною ч/к из США 2-е из них в троеборье и 1 выедковый.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #9 : Декабрь 04, 2010, 17:59:58 »
Это я к тому, что лошади соловой масти не несут в себе сильной спортивной генетики, неоткуда ее взять.  А торийцы к УВП ну вообще никаким боком, как и к спорту.

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #10 : Декабрь 04, 2010, 18:18:06 »
Это я к тому, что лошади соловой масти не несут в себе сильной спортивной генетики, неоткуда ее взять.  А торийцы к УВП ну вообще никаким боком, как и к спорту.


Не знаю думаю ваш вывод преждевременный. Не нужно так остро отрицать потенциал этих лошадей.

Например неделю назад нашел информацию в Чехии есть конюшня "Кински" там многие лошади соловые и дольно хорошие спорт.качества у них.
И если сайт не врёт то в 1963 лошадь из этой конюшни выйграла один из Пардубицких стипль-чейзов.

Лошадь стиплёр это не просто лошадь. Они всегда на порядок выше по уровню подготовки и выносливости. //ИМХО//
А выйграть в Пардубицах даже не самый главный стипль-чейз это уже  АРГУМЕНТ .


Оффлайн Горький Шоколад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #11 : Декабрь 04, 2010, 18:33:55 »
Я и не говорю, что плохо.. я не фанат соловых, но у хорошей лошади нет масти.
Понимаю, почему в УВП предпочитали темные масти - они в основном выездковые, а традиционно считается, что темные эффектнее смотрятся в манеже. Я бы поспорила, УВП фактурные, им серое должно пойти)
Я видела в европейском конкуре солового, но он считался тракеном :8): выступал по 145 и активно продавался. Кличку не помню.
Конечно, чрезмерное неоправданное увлечение цветными мастями ни к чему хорошему не привело например, у текинцев.
Адажио, по ссылке собаки?