Автор Тема: Откуда в УВП соловая масть?  (Прочитано 35730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #24 : Декабрь 05, 2010, 18:29:40 »
Я и не говорю, что плохо.. я не фанат соловых, но у хорошей лошади нет масти.

Вот это 100 % верно!
 
Цитировать
А выйграть в Пардубицах даже не самый главный стипль-чейз это уже  АРГУМЕНТ .
За всю историю розыгрыша пардубицких стипль-чезов - это менее чем 1% среди лошадей других мастей и может расцениваться не более как исключение.
 Попробуйте примерно определить долю в серьезном спорте мира ( от МП и 130 в конкуре) лошадей соловой и буланой масти? Если кому-то очень хочется развести соловых и буланых конкурентоспособного уровня, теоретически это сделать возможно, но потребует неоправданных затрат денег и времени. Кто-то лично готов на это?


И что вы так негативно об этой масти?!

Есть буланые и соловые в спорте в в разных видах. Только что масти эти не сильно распростронёные поэтому их особо и не видно.
Во всяком случае в бывш СССР. Я лично был на конюшне в около Наймюнстера в Германии.. там из 40голов было 2 соловых мерина, и 6 голов чубарых!!!!  и один из этих чубарых прыгал в манеже через препятствия не мнее 120 если не выше наблюдал за ним со стороны кажется что бурёнка сошла с ума а не лошадь прыгает))))))в. Как я узнал после в этой конюшне лошади были в основном все напрыганые и выступающие на  разных турнирах.

Вообщем Масть это не важно, главное что моГЁт  обладатель масти этой))))


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #25 : Декабрь 05, 2010, 18:48:05 »
Тут скорее психологический фактор - "цветных" лошадей основная масса людей конного мира воспринимает не серьезно, считают, что это лошади для детей, шоу, цирка и т.д. Что явно сужает круг потребительского рынка и желание их массового воспроизводства соответственно.

Evelle

  • Гость
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #26 : Декабрь 05, 2010, 19:03:21 »
О происхождении известно только клички родителей - Диалог х Быстрая.   Были б оригинальные документы - сама б из интереса раскопала. А так - только по рассказам  :cry:
Фото есть в дневнике - экстерьерную никогда не делали. https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=3065.450

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #27 : Декабрь 06, 2010, 13:03:17 »
Оксфорд, т.-сер. ж., 2007 г.р. (230 Образец - Т Отважная)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #28 : Декабрь 06, 2010, 22:38:55 »
    Что касается соловой и буланой масти, она попала в породу не иначе как случайно, от одной высококровной соловой кобылы  44 БОМБА 1961 г. (15/16 чистокр., 1/16 ахалтекин.)
которая оказалась в Ягольнице удачной маткой и через своего сына Балета распространила  эту "неплановую" масть.

Англо-текинских кобыл в основе породы было две, еще 30-х годов рождения.  Под рукой нет племкниги, но если очень надо, могу откопать клички.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #29 : Декабрь 06, 2010, 22:42:34 »
Цитировать
Сам себе хотел бы купить УВП соловой масти.  только вот наскольо они способны в спорте?
А Вы сами можете привести пример соловой лошади ( любой породы ) успешной в спорте?

Ефрат и Енисей.  Не УВП, но соловые и вполне успешные.

Испанцы легко могут такую лошадь представить - андалузы и буланые и соловые и изабелловые бывают.  Довели испанцы серого до ВКИ и ЧЕ, нет сложностей представить там солового или буланого.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #30 : Декабрь 06, 2010, 22:50:24 »
Попробуйте примерно определить долю в серьезном спорте мира ( от МП и 130 в конкуре) лошадей соловой и буланой масти? Если кому-то очень хочется развести соловых и буланых конкурентоспособного уровня, теоретически это сделать возможно, но потребует неоправданных затрат денег и времени. Кто-то лично готов на это?

Да ладно насчет неоправданных затрат времени.  Взять 10 гомозиготных рыжих западноевропейских кобыл, дающих отличных спортивных жеребят, покрыть хорошим изабелловым текинцем и получить 10 соловых жеребят.  Кобылок перекрыть гомозиготными рыжими жеребцами, достоверно передающими свои отличные рабочие качества, жеребчиками перекрыть хороших гомозиготных рыжих кобыл и вуаля - через 4 года у вас табунок молодых соловых лошадей с отличными спортивными задатками, а через 8 - уже табун.   

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #31 : Декабрь 06, 2010, 22:52:49 »
Мамочки как все просто )))
Только почему то все вокруг наверное дураки, так как чего-то не видно табунов спортивных соловых лошадей )))
Хоть повеселили.  ;)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #32 : Декабрь 06, 2010, 22:58:26 »
[
кстати есть в мире 2 соловых ч/к и 1 буланый!!!  все трое рождены в США и есть все документы подверждаюшие их чистокровность и чистопородность происхождения. И допущены они к разведения ч/к тоже!!  Сам в шоке............

Ну и отчего в шоке?  Ахалтекинцы были среди родоначальников ч/к - это давно известный факт. 

Ген крема маскируется серой и вороной основной мастью, вот и передавался через несколько поколений, фенотипически не проявляясь.  Плюс, пока не было генетического теста на ген крема, некоторых буланых и соловых вполне могли записывать золотисто-гнедыми и рыжими со светлой гривой.  Все просто.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #33 : Декабрь 06, 2010, 23:05:24 »
Мамочки как все просто )))
Только почему то все вокруг наверное дураки, так как чего-то не видно табунов спортивных соловых лошадей )))
Хоть повеселили.  ;)

Самые ученые в мире украинские селекционеры докажут мировой научной общественности, что ген крема адназначна ухудшает спортивные качества?  :rolf: Ах ну да, методика ведь давно отработана в том самом Я-м заводе: не кормить и месяцами не выпускать молодняк из денников.  Не расчищать годами, само собой.  :madgirl: Тады ой, конечно.  Виноват ген крема и только он.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #34 : Декабрь 07, 2010, 09:58:44 »
Мамочки как все просто )))
Только почему то все вокруг наверное дураки, так как чего-то не видно табунов спортивных соловых лошадей )))
Хоть повеселили.  ;)

Самые ученые в мире украинские селекционеры докажут мировой научной общественности, что ген крема адназначна ухудшает спортивные качества?  :rolf: Ах ну да, методика ведь давно отработана в том самом Я-м заводе: не кормить и месяцами не выпускать молодняк из денников.  Не расчищать годами, само собой.  :madgirl: Тады ой, конечно.  Виноват ген крема и только он.

А где я хоть слово или намек написала о гене крема?  h0.0  Это у Вас бурная фантазия, и как я посмотрю, привычка приписывать свои рассуждения другим людям.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #35 : Декабрь 07, 2010, 10:02:24 »
да ладно вам...в самом то деле...
у человека идиосинкразия на отечественное
даже в гене крема виноваты
Цитировать
Самые ученые в мире украинские селекционеры