Автор Тема: Откуда в УВП соловая масть?  (Прочитано 35732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #72 : Февраль 26, 2011, 10:54:51 »
а вот единственный в мире лицензированный чистокровный соловый жеребец


Знаем... Видели... )))


Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Откуда в УВП соловая масть?
« Ответ #73 : Февраль 26, 2011, 23:53:49 »
а вот единственный в мире лицензированный чистокровный соловый жеребец

...

Linda and her daughter specialized in breeding colored sporthorses and Legs was a perfect fit.


Лошадь, как и большинство "цветных" лошадей, очевидно, из штатов. Где-то выше говорилось о моде.

В Европе один стереотип выездковой лошади да и вообще верховой лошади. Цветные, пегие и всякие экзотичные масти в Европе, видимо, больше удел местных пород, упряжных лошадей - ну и всяких развлекательных. Выездка же позиционируется как нечто аристократичное. Какая-нибудь "dressage queen" на соловой лошади не будет выглядеть достаточно гламурно. Если даже над испанскими лошадьми барочного типа посмеиваются (неформат) ...

В Штатах мода на цветных лошадей носит более массовый характер, вот и просачиваются цветные лошади в манежи рядом с импортированными из Европы полукровными. Пегий чк жеребец тоже вроде из Штатов.

Т.е. если Линда (с дочкой) тратит время и усилия на прилитие цвета спортивным полукровкам (ниша у нее такая), то европейские коннозаводчики, возможно, потратили какое-то время (и выбраковали какую-то часть поголовья) именно что бы удержать спортивные породы в "форматных" мастях - ну там белый носочек еще куда ни шло.

Нина и ее коллеги по УВП так же тратят немало усилий на то, что бы доказать конкурентоспособность породы прежде всего в спорте (в рамках традиционных FEI дисциплин) понятно им такой "неформат" как соловая масть не нужен, и так не все украинские спортсмены достаточно патриотичны:).




(офф А поразмыслив над своей пегой лошадкой я подумала, может у нее та же пегость сабино-чалая, что и у клайдов и шайров, которых в свое время приливали к владимирским тяжам - тяжи там где-то в ее родичах точно были...)