Автор Тема: Чистокровная верховая порода лошадей в селекции УВП в наши дни.  (Прочитано 47484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Вот и думайте господа зоотехники
Увы, посчитать кровность по УВП в целом не имею возможности, не имею доступа к племкнигам.  Да мне -то уже и не нужно, я стезю зоотехнии давно оставила ( о чем эта самая зоотехния вряд ли сожалеет - шутка).  Это уж действующие разведенцы должны мозги ломать. А то, что перекрывают украинцев немцами да голландцами....   что ж, грустно это очень. Как всегда нет пророка в своем отечестве.
Я вот покопалась... нашла  некоторых знаменитых в спорте и селекции жеребцов:
Donnerhall -  кровность 12.5% по ч/кр
Grimaldi - 25%
Ramiro Z - 25% ч/кр и   25% англо-араб
Abdulla - 1/4  ч/кр
Capitol - 25% ч /кр и 12.5% англо-араб
Топкий - 1/4 араб
Эспадрон - 1/4 араб
А мой личный конь, купленный в КСК Посейдон, имеет  3/8 (37%) по ч.к  и этим фактом я очень довольна!


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Извините,я могла бы долго на эту тему рассуждать, так как моя дипломная работа была как раз этой теме и посвящена. Я просчитала кровность по ч/к и арабам  у около 800 лошадей тракененской породы, выступавших в классических видах конного спорта на просторах бывшего СССР.

А можно по данному вопросу к Вам, т.к. сказать - лично обратиться? Две мои дипломные были во многом посвящены данному вопросу, но по части разведения, а не спорта. И всё равно интересно, тем более, что я планирую продолжить рассмотрение всего этого.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
А мой личный конь, купленный в КСК Посейдон, имеет  3/8 (37%) по ч.к  и этим фактом я очень довольна!
3/8 - это много или мало? Уверена, что Вы довольны именно лошадью, а не этим фактом  ;)

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Конечно, обращайтесь. Моя дипломная называлась "Спортивная работоспособность тракененских лошадей в зависимости от их кровности по чистокровной верховой и арабской пород".  До смешного длинно! Но как раз по части разведения. Только давно это было, в 1983 году я диплом получила.
Кстати, Вы моя землячка! Я ведь родилась и выросла в Николаеве. И лошадей Грима, Фазана, Бархана, Земфира, Дивидента, Бакена, Руха, Игрока и т. д. и т.п. вживую знала. А на Фазане, Бакене и Рухе даже поездить пришлось... ностальгия...

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Конечно, обращайтесь. Моя дипломная называлась "Спортивная работоспособность тракененских лошадей в зависимости от их кровности по чистокровной верховой и арабской пород".  До смешного длинно! Но как раз по части разведения. Только давно это было, в 1983 году я диплом получила.
Кстати, Вы моя землячка! Я ведь родилась и выросла в Николаеве. И лошадей Грима, Фазана, Бархана, Земфира, Дивидента, Бакена, Руха, Игрока и т. д. и т.п. вживую знала. А на Фазане, Бакене и Рухе даже поездить пришлось... ностальгия...

Так мне нужно как раз историю и копнуть  :yes:
Да, я помню про наши корни  :yes: Мы по этому поводу уже переписывались  ;)
Спасибо! Чуть позже обращусь  :writer:

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Nina! Это очень хороший уровень кровности, когда лошадь не слишком громоздка, гибка от природы и не уклоняется в упряжной тип. И в то же время в наличии достаточно костяка да и красота присутствует. Конечно, я довольна конем. Только прежде чем его брать, я ведь родословную посмотрела! В лошади важны как фенотип так и генотип, для меня по крайней мере.
А у моего в педигри присутствуют чк Элефант, Приз и Хозяин. Неплохо, правда?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Для УВП, кстати, это довольно невысокий уровень кровности.
Конечно неплохо, мало того, это лучшие чистокровные верховые жеребцы, что использовались в УВП. И обоих "ваших" родителей я знаю лично, приходилось работать.  Ирис очень хорошо сочетается с чистыми кровями, в силу своих особенностей

Оффлайн Агроном

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
И лошадей Грима, Фазана, Бархана, Земфира, Дивидента, Бакена, Руха, Игрока и т. д. и т.п. вживую знала. А на Фазане, Бакене и Рухе даже поездить пришлось... ностальгия...

Вы имеете в виду ч/к Грима?

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Да, чистокровного Грима (Ранжир-Гофра) на котором В. Погановский выступал. Грим был одним из лучших конкурных лошадей тех лет! И выступал до почтенного возраста, лет до 16 или 17 если память мне не изменяет.

Оффлайн Агроном

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Не тот. У мего чк жеребца папа тоже Грим, но Майкоп-Гида. Он был с Восхода. Вот и удивилась, как он мог в Украине оказаться.

Спасибоза ответ h:hi:

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Для УВП, кстати, это довольно невысокий уровень кровности.
Конечно неплохо, мало того, это лучшие чистокровные верховые жеребцы, что использовались в УВП. И обоих "ваших" родителей я знаю лично, приходилось работать.  Ирис очень хорошо сочетается с чистыми кровями, в силу своих особенностей
Nina! Буду очень благодарна, если подскажете, какой же все таки средний уровень кровности у современных УВП.  Все -таки я зоотехнией не занимаюсь с 1992 года, когда Сов Союз развалился,  и от жизни подотстала... И вообще в Украине не живу, а вот коня приехала купить сюда!  Кстати, приходилось видеть не одного так восхваляемых у нас KWPN.... дрова дровами. То есть как и в любой породе есть лошади выдающиеся, но и дерьма хватает, поверьте! Так что порода KWPN не является синонимом качества, хотя в среднем их уровень, думаю, повыше. Только в процессе выращивания ИХ лошади не доходят до ТАКОГО состояния, которое приходилось увидеть здесь, на Форуме, типа "украинские верховые на мясо".  Если по генотипу наши лошади очень даже неплохи, то пардон, их же еще кормить надо!! Иначе какой фенотип от них ждать?  а потом еще и прыгать заставляют.... Увы, не всем лошадкам повезло родиться в Посейдоне или Гранде или других таких же, где они холены и ухожены.  На этих несчастных матках , что могут до лета, до травы не дожить,  бесполезно самого Тотиласа использовать.
Извините что так высказалась, просто душа болит видеть фото тех бедняг- доходяг....

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Для УВП, кстати, это довольно невысокий уровень кровности.
Конечно неплохо, мало того, это лучшие чистокровные верховые жеребцы, что использовались в УВП. И обоих "ваших" родителей я знаю лично, приходилось работать.  Ирис очень хорошо сочетается с чистыми кровями, в силу своих особенностей
Nina! Буду очень благодарна, если подскажете, какой же все таки средний уровень кровности у современных УВП.  Все -таки я зоотехнией не занимаюсь с 1992 года, когда Сов Союз развалился,  и от жизни подотстала... И вообще в Украине не живу, а вот коня приехала купить сюда!  Кстати, приходилось видеть не одного так восхваляемых у нас KWPN.... дрова дровами. То есть как и в любой породе есть лошади выдающиеся, но и дерьма хватает, поверьте! Так что порода KWPN не является синонимом качества, хотя в среднем их уровень, думаю, повыше. Только в процессе выращивания ИХ лошади не доходят до ТАКОГО состояния, которое приходилось увидеть здесь, на Форуме, типа "украинские верховые на мясо".  Если по генотипу наши лошади очень даже неплохи, то пардон, их же еще кормить надо!! Иначе какой генотип от них ждать?  а потом еще и прыгать заставляют. Увы, не всем лошадкам повезло родиться в Посейдоне или Гранде или других таких же, где они холены и ухожены.  На этих несчастных матках , что могут до лета, до травы не дожить,  бесполезно самого Тотиласа использовать.
Извините что так высказалась, просто душа болит видеть фото тех бедняг- доходях....
 
+1000!!!...даже нечего добавить.