Автор Тема: Чистокровная верховая порода лошадей в селекции УВП в наши дни.  (Прочитано 47426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Здесь еще фото украинской верховой в крови которой течет кровь чистокровной верховой
http://horse.net.ua/foto/fotosessia/garvard/145.html


Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Чистокровная верховая порода лошадей в селекции УВП в наши дни, а также её влияние на развитие породы и её далнейший прогресс в целом.
Влияние чистокровной верховой на развитие УВП трудно переоценить: это Элефант и его сыновья и внуки - Бакен, Хорей, Бахус; Хрусталь - Гуниб, Игрок; Гугенот - Залог, Хазават, Архитектор, Град; Хозяин - отец заводских кобыл; уже упоминавшийся Генерал, его отец Гороскоп и другие.
Одни жеребцы давали сыновей-продолжателей, другие - дочерей-маток. Поэтому, конечно же, влияние ч/в жеребцов значительно.
Согласна с Nina в части требований к высокой специализации современных спортивных пород, но кроме гладких скачек существуют скачки с препятствиями, также выявляющие и развивающие прыжковые способности. Кроме того, чистокровные верховые использовались и используются в тех же классических видах конного спорта (вспомним того же Хозяина, многократных чемпионов СССР по конкуру Фазана и Гепатита).
И, конечно же, для улучшения должны использоваться лучшие чистокровные жеребцы.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Цитировать
а также её влияние на развитие породы и её далнейший прогресс в целом
не думаю, что прилитие чистокровной крови существенно повлияет на прогресс породы в целом, но использовать её
Цитировать
на кобылах уклоняющихся в сторону грубости, сырости, тяжелости …
просто необходимо!


Кобылы УВП, уклоняющиеся в сторону сырости, грубости, тяжелости... равно как и нетипичные, без спортивной работоспособности, с плохой психикой - вообще не должны использоваться в разведении.  Будь они хоть от украинских жеребцов, хоть от европейских, хоть от английских чистокровных. 

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Цитировать
а также её влияние на развитие породы и её далнейший прогресс в целом
не думаю, что прилитие чистокровной крови существенно повлияет на прогресс породы в целом, но использовать её
Цитировать
на кобылах уклоняющихся в сторону грубости, сырости, тяжелости …
просто необходимо!


Кобылы УВП, уклоняющиеся в сторону сырости, грубости, тяжелости... равно как и нетипичные, без спортивной работоспособности, с плохой психикой - вообще не должны использоваться в разведении.  Будь они хоть от украинских жеребцов, хоть от европейских, хоть от английских чистокровных. 


 :za:   

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Наконец  кто то впомнил Гуниба, Элефанта и Гугенота :)

Всё высказываются как то осторожно по поводу ч/к для УВП, или мне показалось? ))) h:DD
Упоминаете только ч/к Генерала. А другие жеребцы производители?
Уверен есть немало жеребцов Ч/К в Украине и россии, способные улучшить породу сегодня и способные дать прекрасное потомство.

На мой взгляд нужно ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ с прилитием чистой крови, как это делаетса там у них, за бугром )))

Мне интересно: КАК БЫ ВЫ подбирали ч/к жеребца для УВП маток?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Кобылы УВП, уклоняющиеся в сторону сырости, грубости, тяжелости... равно как и нетипичные, без спортивной работоспособности, с плохой психикой - вообще не должны использоваться в разведении.  Будь они хоть от украинских жеребцов, хоть от европейских, хоть от английских чистокровных. 
+1000!!браво,когда же украинцев начнут РАЗВОДИТЬ,а не улучшать!?нетипичная украинка-долой из разведения,грубо,зато правда... :glare:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Наконец  кто то впомнил Гуниба, Элефанта и Гугенота :)
А Гуниб 1957 г.р., Элефант 1963 г.р. и Гугенот 1952 г.р. не забыты, как не забыты Грим 1961г.р., Заряд 1955 г.р., Сахарин 1966 г.р., Тост 1965 г.р., Рейсфедер 1964 г.р., Хозяин 1972 г.р., конечно же Приз 1958 г.р. и некоторые другие, но...когда это было? Сегодня есть те, кого будем вспоминать через 20-30 лет?
Где эти другие жеребцы производители?
Цитировать
Уверен есть немало жеребцов Ч/К в Украине и россии, способные улучшить породу сегодня и способные дать прекрасное потомство
Тогда почему, на Ваш взгляд, они не используются должным образом и кто эти они?
Цитировать
На мой взгляд нужно ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ с прилитием чистой крови, как это делаетса там у них, за бугром )))

Вы сами экспериментируете или этим нужно заниматься всем остальным? Недавно общалась с бельгийским заводчиком и он сильно удивился, узнав что мы используем чистокровного жеребца на своих кобылах. Да, им нужны полукровные жеребцы и кобылы в разведение, но почему-то они предпочитают, чтобы ч/к использовал кто-то другой...


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Чистокровная верховая порода лошадей в с&
« Ответ #19 : Декабрь 13, 2010, 17:43:55 »
Цитировать
когда же украинцев начнут РАЗВОДИТЬ,а не улучшать!?

Селекция и подразумевает постоянный процесс улучшения.

По вопросу кобыл - есть такие матки, которые могут быть уникальны по происхождению, рабочим качествам, из хорошего гнезда, зарекомендовавшие себя качественным приплодом и тяжеловаты скажем, или нетипичны. Так зачем таких выводить из разведения, если можно сделать качественный подбор и получать дальше хороший приплод?... Так вот именно об этом и речь, а не поголовном использовании не кондиции и рихтовкой её чистокровными жеребцами.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
не вопрос,а где у нас сейчас есть достойные тогда чекухи?что-то на керунге ни одного не было :unsure:на данный момент знаю только Генерала,вот кем бы я своих кобыл крыла(если бы они у меня были)

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Для тех, кто владеет английским - ссылка на евродрессаж с статьей про использование чистокровок в европейских полукровных породах.
http://www.eurodressage.com/equestrian/2010/11/24/do-we-still-need-thoroughbred-blood-breed-performance-horses

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Полезная статейка..
Кстати, вот жеребенок двухлетний от кобылы Танагра,( которая от чистокровного Генерала) и Бахуса
http://horse.net.ua/foto/photo-art/fotosessia/bazalt/239.html
и кобылка, на фото ей полтора года от Привилегии (которая от того же Генерала) и Брайтона
http://horse.net.ua/foto/fotosessia/pribil/72.html
Очень даже достойные жеребята...

Оффлайн Lily of the Valley

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Вставлю пожалуй свои пять копеек))
У меня растет жеребец от Генерала - Гарвард, приобрела я его когда ему было полтора годика. Я с лошадьми около 20ти лет, работала с разными лошадьми, но такого характера не встречала. Лапочка, умный, внимательный, сосредоточенный на работе....
Требует внимания, скучает без тренинга, работу воспринимает как игру, дважды повторять этой лошади не приходиться.))
Отличнейший экстерьер, хороший костяк, великолепнейшие движения. Я считаю нужно поменьше смотреть за забор, а побольше развивать свое родное.)
Вот вам украинская верховая
 http://horse.net.ua/foto/fotosessia/garvard/230.html
Ваш Гарвард безусловно хорош, но его дедушка Робинзон Гольдони - явно не УВП и не Ч/К