Автор Тема: масть в будёновской породе  (Прочитано 31465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #24 : Апрель 17, 2008, 20:07:40 »
В принципе возможно, что масть просто выгорела. Но мне действительно интересно как это все происходит, потому и уточняю ))


Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #25 : Апрель 19, 2008, 18:00:53 »
Если вас интересует, "как все происходит", заходите на www.raiter.flyboard.ru - основы генетики мастей там есть. Для доступа к "авторскому разделу" требуется регистрация.

gadyuka

  • Гость
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #26 : Октябрь 01, 2008, 11:49:44 »
Ой, Darochka!Огромное Вам спасибо!Дело в том,что сейчас в Киеве готовятся документы на маточное поголовье нашего табуна,а одна кобыла серой масти,но в крови у неё одни будёхи.И вот женщина,которая делает плем.свид.,упирается,говорит,не может быть будёшка серой.Поэтому и нужно подтвердить это документально.    Ещё раз,спасибо всем!

Извините за дурацкий вопрос: что в Киеве где-то есть буденновцы? :(

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #27 : Октябрь 01, 2008, 12:00:52 »
Гадюка, например у меня есть. В количестве одной головы.

gadyuka

  • Гость
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #28 : Октябрь 01, 2008, 12:05:04 »
Гадюка, например у меня есть. В количестве одной головы.

Интересно. М.б. расскажете поподробнее. Не видала будов с начала 90-х.

Но я, собственно, о том, что когда-то в Киевской обл. было х-во по разведению дончаков и будов. Самое интересное, что у кого не спросишь: все знают, что оно есть, а где - никто не знает. Прямо призрак какой-то. :smile3:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #29 : Октябрь 02, 2008, 10:53:13 »
У нас на конюшне стоит англобудёновец. Хозяйка его, кстати, тоже обитает на этом форуме, Black Unicorn. На сколько я знаю, люди, от которых он попал к нейб занимаются в том числе и дончаками с будёшками. Можете у неё поинтересоваться координатами.

gadyuka

  • Гость
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #30 : Октябрь 02, 2008, 11:05:15 »
У нас на конюшне стоит англобудёновец. Хозяйка его, кстати, тоже обитает на этом форуме, Black Unicorn. На сколько я знаю, люди, от которых он попал к нейб занимаются в том числе и дончаками с будёшками. Можете у неё поинтересоваться координатами.

Спасибо. Попробую. :)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #31 : Октябрь 02, 2008, 11:28:04 »
Ага, англо-будеха у меня. На сайте есть пользователь red, который непосредственно связан с моей лошадью (брали у них), лучше к нему обратится.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #32 : Октябрь 02, 2008, 12:26:36 »
Гадюка, например у меня есть. В количестве одной головы.
Интересно. М.б. расскажете поподробнее. Не видала будов с начала 90-х.

Ну, моя кобыла "производства" конца 80-х. Лет семь назад переехала сюда из России. Внучка Рока, правнучка Рубильника, праправнучка Рауфбольда. В прошлом конкурная. С "пулей" и тараканами, часть которых, как оказалось, дивно лечится ежедневным спокойным общением и спокойной работой без стрессов. С мега-интеллектом, сложным, но преданным характером, манерами аристократки и непростой судьбой. По теме темы - она РЫЖАЯ.  :smile3:

gadyuka

  • Гость
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #33 : Ноябрь 24, 2008, 12:19:37 »
Судя по описанию, характера особенно, то стопроцентная будеха! Приятно, что они здесь еще встречаются. :)

Заметила, кстати, что у будов, дончаков и рысаков интеллект выше среднего. Интересно, почему?

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #34 : Ноябрь 24, 2008, 13:42:06 »
А на нашей конюшне их голов 10 :sarcastic:
Эт в Николаеве, есть даже на продажу вот ссылка http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=2524.0

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #35 : Ноябрь 24, 2008, 20:16:57 »


Заметила, кстати, что у будов, дончаков и рысаков интеллект выше среднего. Интересно, почему?


Буденновцы идут от дончаков, а те выводились как военные, в том числе, лошади.  На тупице долго не повоюешь - враз головушку сложишь.  Соответственно, века селекции на темперамент и ту самую "готовность работать с человеком", отбор лучших жеребцов по результатам военных походов и станичных испытаний - и вуаля!  Что донцы, что производные от них будешки - лошади с живым темпераментом и замечательными способностями к обучению.

Очень правильно заметила Basia - все так называемые тараканы у лошадей этих пород - рукотворные.  Вылезают, когда лошадь оказывается совершеннее работающего с ней "мастера" (или "подмастерья") с образованием "три класса при тюрьме" и культурным уровнем гопника.  У человека с нормальной психикой и интеллектом эти лошади Гран-при выигрывают (Рейса и Голден Фивера вспомнить только)... 

Русские рысаки (которые уже практически исчезли в наше время, поглощенные американской кровью) выводились на основе орловцев.  А орловцев Орлов тоже селекционировал на темперамент, ибо лошадь выводил, чтоб "и в подводу, и под воеводу".  То есть, лошадь должна была быть добронравной, чтоб не доставляла проблем в работе в городском извозе или в деревне, но и энергичной, чтобы парадный выезд богатого человека смотрелся достойно...