Автор Тема: Блуждания и фотографии: В ожидании.  (Прочитано 24707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DearS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
  • За свободу, которой не взять!
    • Просмотр профиля
И так я решила завести здесь конный дневник. Хотя, ближайшее время он врят ли будет пополняться значимыми событиями настоящего..
Далее будет следовать длинный текст в манере пролога.. Если кому-то неинтересно или лениво читать предысторию о детстве и начнаниях конника - советую сразу пропустить большую часть следующего поста.)
А в общем: рада всех приветствовать...)


Оффлайн DearS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
  • За свободу, которой не взять!
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #1 : Январь 14, 2008, 23:08:46 »
Часть первая: Детство и начало
История моих конных похождений весьма длинная, запутанная и обрывистая. Банально, но лошадьми бредила с рождения. При чем именно бредила, потому что мне снились страшные сны про то как всем давали живых лошадей, а мне стульчатую – просыпалась в слезах в возрасте лет 4. Летом у бабушки в деревне с упорством маньяка высматривала в на пыльной сельской дороги следы подков, а потом благоговейно примерзала к земле если мимо случалось проехать какой-нибудь старой телеге. Никогда не упускала возможности упросить родителей заплатить денюжку чтоб меня покатали в парке, где бы мы не были. Что с ребенка возьмешь, тогда я вряд ли задумывалась о состоянии копыт и проч. У покатушек.. Самое интересное, что я даже не помню, откуда я узнала про лошадей впервые.. такое впечатление, что мечтала об этом всегда.
 Так, мало по малу годам к 8 уже вполне уверенно держалась в седле…и всё. То есть действительно, что я всегда умела – так это ДЕРЖАТЬСЯ в седле. Тогда меня конечно не заботили правильные положения ног, рук, осанка.. но падать я отказывалась на отрез, что бы не случалось. А ведь тогда меня точно никто не учил, о возможности заниматься в клубе я узнала несколько лет после того, как научилась вполне сносно ездить шагом и рысью, останавливать, поворачивать..  Всё, что мне тогда доставалось – были туристические поездки по горам и покатушки. Классе в третьем, когда ездили всем классом на конезавод, благодаря балбесам-однокласникам – подомной понесла лошадь на которой «катали в поводу всех желающих деток», конюх не удержал, зато я сама как-то удержалась и даже умудрилась остановиться – первый галоп. А уж гордости тогда было..)
В 13 лет мама нашла мне удивительную возможность – поехать в Англию на месяй летом, заниматься английским языком и верховой ездой одновременно. Это и был мои прорыв. За месяц в английской конной школе меня выучили сидеть, держать пятку и руки, чистить, ухаживать, седлать, купать, а кроме того: галоп в полях и лесах, и в дождь и солнце, купание верхом в реке, первые прыжки и первое падение. Падать оказалось не страшно, а смешно – в прочем это у меня так всегда) Любимая кобыль решила пошутить и сделав вид что остановилась пожевать травки на обочине, дождавшись пока я ослаблю повод – рванула с места на прыжки. Первый раз в жизни я отпрыгала да еще и двойную систему – правда очень маленькую – из бочек, см 60, а вывалилась на бок на повороте, когда кобыль решила зайти на второй круг. После такого дебюта меня всё же решили научить прыгать как положено)
Вернувшись из Англии домой – нашла наконец-то и в своем городе КСК, там и занималась около полкгода, а следующим летом – опять в Англию, туда же)
В Англию ездила 4 года подряд с удовольствием, такой опыт – не забывается никогда.)
После того как предстоял переезд  в новый город – заново искала КСК..

Часть вторая: о последствиях и настоящем
Так с тех пор и жила, занимаясь только в прокате или в качестве временного коновода, (когда знакомой владелице нужно было попросить кого-то отработать/выгулять лошадь во время её отсутствия) Собственно, на пути коновладения всегда стоял и до сих пор стоит факт неоседлости моей жизни – постоянная угроза переезда и неуверенности в предстоящем, в прочем – это тоже скоро должно завершиться.
За долгие года своих конных похождений успела: позаниматься конкуром  прыгала 120, в Англии даже «розетку» получила; выучить «азы» выездки (сборы, прибавки, менки, принимания, осаживания и т.д),… подумала об этом всём и в конце концов выбрала себе собственный путь: нахватала различный упражнений из наиболее мягкой смеси нх и вестерна. Никогда не относилась к отэколенным, но жесткое железо, шпоры – вызывают, по меньшей мере, отвращение. Предпочитаю мягкую работу с лошадью, работу в руках на одном уровне с рабой под седлом. Кроме этого – занимаюсь фотографией.
Для начала:









Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #2 : Январь 14, 2008, 23:11:19 »
Очень красивые фотографии.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #3 : Январь 14, 2008, 23:13:57 »
фотографии чудесные! да и начало дневника интересное  ;)
а где, в каком городе обитаете?

Оффлайн DearS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
  • За свободу, которой не взять!
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #4 : Январь 14, 2008, 23:28:54 »
to Tunchik
спасибо)

to Unison
спасибо))
следующая остановка - Киев:)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #5 : Январь 15, 2008, 01:00:52 »
Да, фотографии просто восторг. И дневник очень интересный. Будем читать ))

Оффлайн DearS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
  • За свободу, которой не взять!
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #6 : Январь 15, 2008, 15:29:17 »
Black Unicorn
спасибо)) надеюсь скоро появятся тенмы для бОльших описаний))

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #7 : Январь 15, 2008, 17:19:47 »
Очень интересно) буду ждат продолжения)  :yes:

Оффлайн DearS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
  • За свободу, которой не взять!
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #8 : Январь 18, 2008, 18:09:19 »
Пока моя конная жизнь так неудачно стоит без движения, решила я рассказать о более ярких частях и представителях этой жизни прошедших лет.

Так получилось, что жить мне предстояло в стране, языка которой я не знала вовсе. Благополучно изображала туриста общаясь на английском, но теряла, какие либо возможности обратиться к коновладельцам и конному миру, так как общаться было крайне тяжело. Так получилось что единственная возможность, появившаяся далеко не сразу, являла собой возможность раз-два в неделю заниматься на прокатном коне (оне зномого нашей знакомой), периодически «под присмотром» его хозяина. Присмотром, правда, это назвать было тяжело, скорее ему просто хотелось «пообщаться» поскольку, что я делала и как занималась – ему было абсолютно всё равно, но зато на протяжении почти всех тренировок этот чешский «дядя» пытался бурно со мной общаться на ядерной смеси трех языков.
Коник был очень интересный, но испорченный.. Виктор, Рыжий мерин, 167 в холке,  истинный англичанин… Собственно именно на его породную принадлежность его хозяин и списывал всех присущих коню тараканов. Хотя лично я была уверена, что это есть всё последствия воспитания (а точнее его отсутствия) а так же того, что конь работал в прокате.
Вот собственно и он:


Помню, первые мысли когда только впервые села на него были – Как же он красиво блестит на солнце!! Какой красивый цвет! Да, масть у него конечно загляденье. В роде рыжий себе как рыжий, а вот если вычищенный на солнце – аж переливается)
Вооот тут хорошо видно:


Вообще очень интересный был конь, если бы не тараканы. Порой, когда находили с ним одну волну, конь рулился движениями пальцев левой руки, поднимался и тормозился буквально силой мысли и даже не думал обращать внимание на что-то еще и на земле за мной ходил как привязанный..  А порой, разносил беспощадно от каждого шороха или дуновения ветра… его как будто замыкало в сознании и достучаться было невозможно. В ветреную погоду работать было будто вообще невозможно, ни на улице, ни в манеже – то дует, то воет. Еще нас с ума сводили мухи у ушец, а хозяина даже нельзя было убедить купить мазюку и шапочку( Последней и самой страшной проблемой были поля. Вот уж где башню сносило окончательно. Хозяин к моему недоумению даже не пытался ничего с этим делать, говорил «Да это он потому что чистокровный такой!».. Как-то случилось мне сидеть верхом когда он разнес в полях – то было ужасно. Конь стал как каменным и не сворачивался даже на вольт. Жаль, я тогда еще не знала что существует «стоп-кран»… В общем, пока я пыталась свернуть его на вольт, в то время как он несся в небольшому наклону вниз прямо посреди поля, он всё больше сопротивлялся и начинал рваться из стороны в сторону. Визу замаячили какие-то торчащие из земли куски железок и стекла – мне стало просто страшно что он, сопротивляясь мне, нарвется на что-то такое: я решила просто ретироваться и можно сказать «специально скатилась на бок» когда он в очередной раз сиганул в сторону. Мерин не сбавляя хода унесся в сторону конюшни и добежал аж до туда.. Падать с лошади на всем ходу конечно то еще ощущение, по крайней мере оба живы и целы оказались…
Кажется хвалю за красивую остановку)

Осаживание

Ну и на последок: Зима, спим на ходу оба)


К лету с тараканами стало совсем плохо. Я тогда уехала отдыхать, а за это время Вики успел разнести всезх кого можно, повредить ножку при каком-то своем очередном сигании, пару раз сбегал из конюшни и забегал на какую-то стройку, и его продали куда-то дако за город людям на спокойное содержание..

Оффлайн DearS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
  • За свободу, которой не взять!
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #9 : Январь 22, 2008, 00:30:07 »
Честно говоря - больше не могу.
Вероятно мне "посчастливилось" попасть на форум именно в этот период, когда поднялись темы про случай в Авангарде и все оттуда истекающие...
Больше действительно не могу - голова идет кругом. Меня просто тошнить начинает и голова идет кругом когда я читаю слова людей, кричащих о том что они "крутые спортсмены", а "лошади - говно", "все кто избивают лошадей - спортсмены, а остальные - любители и ничего о конном спорте не знают, не умеют и к лошадям вообще никак не относятся"... Я НЕ ПОНИМАЮ!!! - откуа такие люди вообще берутся... У меня уже нет ни сил, ни слов, ни нервов что-то отвечать в тех темах... Я не понимаю, когд людт ГОРДЯТСЯ тем что избивают живое существо, и говорят что только так правильно... До дрожи в руках
Не хочется кидаться грубыми фразами, но такое чувство что если мне кто-нибуль в реальном общении попытается высказать эту точку зрения - то по статье о нанесении тяжких телесных повреждений - прийдется отвечать уже мне. Хотя я надеюсь у меня всё же хватит нервов развернуться и вычернуть этого человека из окружающей среды навсегда.
 Спорт, достижения...
 Лично я буду считала и буду считать конниками только тех, кто относится к лошадям по человечески и даже если спортом, то занимается им ради удовольствия общения с лошадью, а не ради званий, наград и достижений...
 Люди, которые спасают, выхаживают, выращивают лошадей, помогают и ценят, любовно воспитывают - стоят на ступени выше и лучше...

На этой почве вспомнилась история произошедшая вместе моего обитания (за пределами Украины) совсем меньше месяца назад, на католическое рождество...
 История:
На одной ступени по опасности с людьми жестокими стоит еще и категория людей крайне глупых. То есть мягко говоря, полных идиотов. А именно под эту категорию к моему ужасу подходила хозяйка конюшни на которой стоял Вики (конь описанный постом выше). Дамочка была блаженной полностью и я даже не знаю ГДЕ и КАК она вообще взяла деньги чтоб конюшню эту создать и сождержать потом. Конюшня не разваливалась наверно только по тем причинам что кто-то ей помогал, правда я так и не узнала кто - не присматривалась.. Из всего "персонала" конюшенного был один заросший странный дед-конюх и кучка "конюшенных девочек" колличеством человека 4 и возрастом лет 14-16. В их обязанности входили чистка-кормежка-отбивка денников и "попокатание", они конечно тщательно старались изобразить подобие "работы", хотя ездили отвратительно: из полей постоянно возвращались лошади с пустыми седлами, а на плацу я лично неоднократно лицезрела лошадь бегущую со свернутой на одну сторону шеей, задраной вверх головой, болтающиеся руки и ноги всадниц... Хозяку конюшни конечно же всё устраивало, в прочем она и сама была не лучше.
Конюшня была на примерно 7 денников и в принципе чатникам там стоялось не так плохо, только если строго настрого запретить трогать свою лошадь... а то могли и "взять покататься ради интереса"...
 Хозяйка лошадей любила. Очень-очень - это было видно: в основном по блаженному выражению лица и немерянному энтузиазму. В прочем в её невминяемости я перестала сомневаться, после того как не впервый раз лицезрела хозяйку конюшни летом носщуюся по территории в одиних трусах и майте (а женьщине то было лет 35-40)..белье еще было и белым.. то есть оно БЫЛО белым, до того как стало грязным. А еще она очень любила заводить себе новые игрушки. За одну такую игрушку я таки невыдержав, изподтишка отомстила, но больше ничего конечно сделать смогла.. Таковой игрушкой был молоденький воронной жеребчик, не заезженный, какой-то и без того очень зашуганный и забитый.. Новой игрой являлись попытки гоняния несчастно на корде и "попытки" заездки.. Жеребец всего боялся и истерил. Я бы тоже истерила.. На него вечно бытались что-то и кого-то радостно пихать, результатом чего стало вывихнутое плечо прокатной девочки которую уговорили "ради интереса" попробовать сесть сверху пока конь на корде... Коня мне было безумно жалко, но к счастью его всё же скоро увезли..
 А вот у следующей игрушки конеца счастливого не было. Стоял там жеребенок двухлетка, темно гнедой. Милый ласковый зверь.
Вот такой он был когда я его видела в последний раз:


В конце декабря этого года случилось с ним несчатье - колики. Приехал ветеринар, попытался помочь, сказал - нужно отшагивать и уехал. Но ведь хозяйке некогда! И она придумала вот такую умную штуку: выпустила жеребенка в проход между денниками и каменной стеной (проход метра полтора шириной) и сказала, мол, сам отшагается если я его в проход выпущу и денник закрою - пусть гуляет. А в проходн пол - бетонный!  Я не знаю, кто там был на конюшне еще и почему никто не вразумил и никто не вял дело в свои руки. И случилось : в конце корридора стоял мерин - высокий, злой и с дурной привычкой кусать всё что движится мимо. Он и укусил, окрысился, толкнул - жеребенок упал. Больной жеребенок упал на бетонный пол здарившись о каменную стену. Он больше не встал. Но и не умер сразу. Его пытались поднять - но не смогли. 4 часа!! жеребенок пролежал живым на бетонном полу посреди прохода, после чего приехал ветеринар и его усыпили.



Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #10 : Январь 22, 2008, 01:47:13 »
Нет, ну вот бывает же такое...кошмар просто. :( Уже не знаешь что хуже: избиение,  ужасные условия содержания или такая вот халантность по отношению к лошади. Всех бы их лишить не то что лошадей, но и права приближаться к лошади. И вот после нескольких таких случаев мой неокрепший детский мозг  :smile3: начинает думать о том, что бы удариться в Невзоровщину...

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Блуждания и фотографии: В ожидании.
« Ответ #11 : Январь 22, 2008, 06:08:05 »
Я в шоке!!!! :shocked: :shocked: :shocked:
Это маразм какойто :( что же это за люди, так поступать........ :(