Автор Тема: Мемуары и не только...  (Прочитано 362281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Мемуары и не только...
« : Февраль 26, 2012, 17:54:58 »
С чего все началось? С дедушкиных рассказов на ночь. Я говорила: "Не надо сказку, расскажи быль!". И он рассказывал, как в детстве жил в деревне и там было много-много лошадей. Он помнил всех, как будто это было совсем недавно: и гнедую покладистую кобылу Лисничку, и злую, вредную рыжую Тетку, и серого орловского рысака Циклона, на котором ездил председатель колхоза. Циклона потом забрали на войну, и он оттуда не вернулся. Рассказывал, как нашел в войну в зимнем поле потерявшегося жеребенка. Этих лошадей я представляла себе очень ярко, будто сама была с ними знакома. Потом были игрушки. Если кто помнит, в советское время были маленькие такие, около 20 см в холке)) лошадки из папье-маше на колесиках, мышастой или саврасой масти с нарисованным седлом, трензелем из проволочки и поводом из клеенки по 3 рубля 25 копеек. А еще были большие лошадки из такого же материала, называлась такая лошадка: "Конь Орлик. Со съемной сбруей. Для детей от 3 до 7 лет". Седло было из клеенки и уздечка тоже. 10 рублей 80 копеек! Целое состояние! А еще были у меня заводные лошадки: пластмассовая лошадь, запряженная в арбу, в днище которой была большая батарейка и выключатель. Когда повозка ехала, лошадь, подсоединенная в области хвоста на пластиковый "кардан" двигала ножками. 5 рублей 50 копеек такая радость стоила. Ну и "мелочь" за 75 копеек - красный, рыжий или розовый платмассовый рысак в белой качалке. Рысаки были хлипкими - отламывались ноги или хвост и их приходилось "лечить" с помощью накаленной проволоки, соединяющей два кусочка пластика и лейкопластыря. Ну и еще разнообразные страшненькие плюшевые лошади - 2 из них до сих пор "живут" у меня и с ними играет мой двухлетний малыш. Одна лошадка из коричневого вельвета, а вторая из белого искуственного меха, а глазки у них стандартные для того времени - черная пластиковая "пуговица" в кожезаменителе, вырезанном по форме цветочка. Вспоминаю это все - и тепло на душе - как вчера было: большая страна СССР, тихая, чистая, зеленая Москва, квас в бидонах, автоматы с газировкой за 1 копейку без сиропа и за 3 копейки с сиропом, в которых БЫЛИ граненые стаканы. Их никто не воровал! Прогулки с бабушкой в Битцу - крупный московский КСК, построенный к Олимпиаде-80, кажется. Лошади казались мне огромными! Нам разрешали ходить по конюшне и угощать лошадей сухарями. Особенно нравился мне торийский жеребец Уляс 1976, кажется, года. Позже я даже каталась на нем - 50 копеек за кружок)))


ЛуЛу

  • Гость
Мемуары и не только...
« Ответ #1 : Февраль 26, 2012, 18:10:56 »
УУРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :glad:
Вы открыли дневник!!!!!!!!!!!! h:yes:
У нас есть что-то общее: тоже всё с дедушек началось))) :hehe:

KRASAVA

  • Гость
Мемуары и не только...
« Ответ #2 : Февраль 26, 2012, 18:59:56 »
С дневником!!!!!!! :glad: :kon10F: :blue_baloon: :kon19: :kon20:
Я в ПЧ!

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Мемуары и не только...
« Ответ #3 : Февраль 26, 2012, 19:49:59 »
С дневничком!!!!  :)

ЛуЛу

  • Гость
Мемуары и не только...
« Ответ #4 : Февраль 26, 2012, 20:03:10 »
Тьфу, я точно непутёвая сегодня 8( сори, с дневничком ии..я записываюсь в безочерёдные ПЧ ! =)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Мемуары и не только...
« Ответ #5 : Февраль 26, 2012, 20:04:50 »
Ага :yes: Буду добавлять потихонечку - трудно вспоминать за столько-то лет  :sarcastic:

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
Мемуары и не только...
« Ответ #6 : Февраль 26, 2012, 20:06:32 »
с дневничком! :pig_b:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Мемуары и не только...
« Ответ #7 : Февраль 26, 2012, 20:27:53 »
Первый раз меня посадили на лошадь в Анапе. Шел 1987 год. Мы отдыхали там с мамой "дикарями", как многие тогда. Жили в какой-то ужасной гостинице при стадионе. И вдруг однажды... На полянке возле стадиона я увидела ЛОШАДЬ! Именно так, большими буквами - ибо тогда лошадь для меня была ЛОШАДЬЮ. Что-то огромное, смотреть только снизу вверх получалось) И на этой ЛОШАДИ можно было кататься! Всего за 50 копеек здоровенный круг вокруг поляны. Лошадь оказалась обыкновенным коричневым жеребцом Ч/К по кличке Орлик (со съемной сбруей :sarcastic:). Особенно запомнилось клеймо - огромные буквы "С.С." на крупе. Орлик был спокойным и честным конем. Он даже меня слушался :sarcastic: Когда я первый раз на него села, меня спросили: "Ездить умеешь?". Как вы думаете, что я ответила? :sarcastic: То, что заявляет любой прокатчик: "Умею. Я сама хочу кататься" (ну я же столько раз дедушку слушала - и как "но" говорить, и как "тпру" и веревочки на себя тянуть, ну и про действие правой и левой веревочек догадывалась) :sarcastic: И меня отпустили вокруг полянки. Одну! Хозяин (пожилой уже дяденька) просто шел рядом. А потом и одну меня стал отпускать со временем - ему тяжело ходить было. Надо ли говорить, что все время отдыха в Анапе я была примерной девочкой :sarcastic: И за очень хорошее поведение получала иногда целый рубль! На два кружочка! И поведение мое улучшалось с каждым днем :sarcastic:

20 лет спустя я побывала в Анапе. Взяла лошадь напрокат, ездила по пляжу, заезжала на ту полянку, которая казалась мне огромной... Ждала, что почувствую что-то... Но полянка оказалась не такой большой... И никакого особого чувства не было... Инфляция счастья...

ЛуЛу

  • Гость
Мемуары и не только...
« Ответ #8 : Февраль 26, 2012, 21:15:48 »
Ну и интересно же...))

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Мемуары и не только...
« Ответ #9 : Февраль 27, 2012, 08:44:27 »
Дальше началось мое длительное приставание к маме: "Отдай меня на конный спорт". Безрезультатно. Во-первых, возить меня было далеко и некому, одну отпускать категорически отказывались. Во-вторых, в то время не так престижен был конный спорт. Ну спорт и спорт себе. А вот большой теннис и фигурное катание - это да. Тем более, если в приличном месте. На мою беду, "приличное место" с теннисом и белыми конечками было рядом. О, ужас! Всего лишь в 20 минутах пешком! Попала я, короче, крепко. С тех пор (да простят меня любители этих видов спорта) большой теннис и коньки вызывают у меня стойкое отвращение. Теннис в 80-е... Ракетка "пионер", потом "спортивная" на 13 унций... Когда недавно я попала в спортивный магазин и увидела современные графитовые ракетки, которые в руке удобны и невесомы, у меня был культурный шок. Ну это как с "жигулей" на хорошую иномарку сесть. А вот фигурное катание было кошмаром. Почему то бытовало мнение, что коньки надо покупать "впритык" или на размер меньше, чтобы плотно сидел и нога "не вихляла". А зимы тогда были ни в пример теперешним - двадцатиградусный мороз - нормальная ситуация. Ноги в тесном коньке застывали моментально. Родители вязали детям шерстяные носочки на коньки, которые под подошвой застегивались на пуговки - как мертвому припарки. Растянутый носок обледеневал и болтался не там, где задумывалось.

А конный спорт был ой как далеко...

KRASAVA

  • Гость
Мемуары и не только...
« Ответ #10 : Февраль 27, 2012, 08:50:08 »
Через тернии-к коням! :hehe:

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Мемуары и не только...
« Ответ #11 : Февраль 27, 2012, 11:36:58 »
Через тернии-к коням! :hehe:

Точно  :hehe: