Автор Тема: Почему жмут уши?  (Прочитано 30404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Почему жмут уши?
« : Июнь 26, 2007, 20:21:05 »
Насмотрелась много роликов про НХ. Не понятно одно: там вроде и лошади к людям хорошо относятся, и люди к лошадям, никто никого не бьет.
Так почему же их лошади постоянно жмут уши?
Кстати, когда я на Мухе работаю на уздечке, все ок, а когда на недоуздке или кордэо - слушается она так же отлично и бесприкословно, НО....жмет уши постоянно(в основном на шенкель).


Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #1 : Июнь 26, 2007, 20:56:11 »
мне кажется все просто, первое игра, второе пытается приспособить под себя, то есть не может понять что это за игра и пробует занять позицию лидера, может я и не прав, так как исхожу из логики, а не из практики, мыслят они по другому :)

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #2 : Июнь 26, 2007, 21:03:53 »
Но она же слушается малейшего прикосновения, иногда даже стоит только подумать о галопе и она поднимается! Я думаю, если бы она не понимала, чего хотят, то не делала бы...может она показывает, что одолжение делает, хотя тогда делала бы все медленно, неохотно.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #3 : Июнь 26, 2007, 21:16:46 »
Лошадь может воспринимать человека на земле или верхом на себе на свободе не как указующего и подчняющего, а как равного. А ведь на равных они как раз между собой общаются по большей части крысами... Разве что если не заинтересованность при знакомстве ну или еще там чегой-то, что требует поднятия ушей и особой концентрации. Тоже - исходя из логики и выводов при наблюдении за ними.
Хотя мерин у меня и на свободе подо мной уши не всегда закладывал, но, "положа лапу на сердце", 80% времени они были направлены на меня, т.е. прижаты...
Продолжаю думать об этом....
К слову - уже не первый год...  :yes:

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #4 : Июнь 26, 2007, 21:24:13 »
Направляя уши в твою сторону,я думаю он показывает, что внимательно тебя слушает, сконцентрирован, воспринимает команды.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #5 : Июнь 26, 2007, 21:29:00 »
Это - само собой.
А с земли? Если ты перед мордой или сбоку?
Я думаю - это просто одна из вариаций сосредоточенности и работы мысли. Ибо когда ОНО не хочет - это и по жестам, и по лицу видно, как бы уХи при этом не поворачивались. )))

А еще мне кажется, что как бы мы себе не льстили, это реакция на внешний раздражитель, коим мы для них и являемся  :sarcastic: .

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #6 : Июнь 26, 2007, 21:33:07 »
Цитировать
А еще мне кажется, что как бы мы себе не льстили, это реакция на внешний раздражитель, коим мы для них и являемся 
Тоже такая мысля есть.  :sarcastic:

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #7 : Июнь 26, 2007, 21:34:42 »
Получается когда она в уздечке, я не являюсь для нее раздражителем? :pardon:
При общении с земли уши весьма прилично себя ведут.  :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #8 : Июнь 26, 2007, 21:42:23 »
У меня с земли уши ведут себя вперед  :sarcastic: когда либо в руках вкусняшка (что естественно), либо когда хлыстом указываю - куда чего делать. Т.е. - укладка - уши стоят, лошадь разглядывает куда умостить тушку, "тумба" - уши глядят на тумбу, будь она неладна, поклон - тоже самое.... Но те же уступки давлению или там осаживания - и ухи западают назад ))). Т.е. можно вывод сделать, что стоячие ухи - это прежде всего выражение заинтересованности и внимательности (на любой раздражитель) ((гениальное наблюдение, главное - как ново!!  :sarcastic: )) Лежачие ухи - "на тебе, уболтала" или "чего, чего, куды идтить?" или "а не пошла бы ты сама?"...
В уздечке - там возможно именно железо как раздражитель, когда оно диктует какие-либо действия, вызывает постав ушей. И, ессно, всадник тоже. Ибо он это железо и кИвИряет. Ну где-то  так. Бум дальше озвучивать "вариации на тему"...  :yes:

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #9 : Июнь 26, 2007, 21:50:16 »
 :sarcastic:Хорошо что она на это кИвИряние железом уши не закладывает! :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #10 : Июнь 26, 2007, 21:55:00 »
Угу  :yes:  :smile3: Железяка - она ж в роте, следовательно - перед ушами и уши "глядят" на нее. А когда авторитет железяки задавливается авторитетом сидящего ЗА ушами - уши идут туда  :hehe: .
Хотя, конечно, вариаций масса, и все - индивидуальны.  :yes:

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #11 : Июнь 26, 2007, 22:04:16 »
Но логично ведь, если б ей были сильно неприятны кИвИряния, она бы все равно закладывала уши назад, так как именно это является признаком недовольства, не зависимо от того, где находится источник раздражения?
Экую мы с вами дискусию философскую развили, да, Дофина? :sarcastic: :sarcastic:
Подождем что еще завтра народ добавит.
На самом деле, меня пока не сильно беспокоят Мухины уши, т.к. мы еще не на ТОЙ стадии НХ.
Меня интересуют уши тех лошадей, которых демонстрируют в роликах по НХ: вроде и лошади хорошо живется(никто железяки в рот не сует, шпотами в бока не тычет), а "лица" у них недовольные.