Автор Тема: Можно ли ставить мерина и жеребца в один денник?  (Прочитано 16657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Из моего примера, то не стоит. У меня мерин прессовал жеребца, который был на год меньше за него, по-черному, хоть и стояли на привязи. Хоть и гуляли вместе, и верхом ездили вместе. Чуть окно не высадил в конюшне, хорошо что стекло высоко было, пытаясь достать до него задними ногами :8):. С кобылами они по отдельности стояли спокойно, а вот вместе... мой мерин сразу начинал выяснять отношения и отвоевывать пространство. Но насколько я заметила, так он относился к меньшим по возрасту, когда я ставила его со старшей кобылой, то она его оттесняла к стеночке, но не била. А если он стоял с младшей кобылкой, то он ее прижимал к стеночке, но не бил.
Лошадиная иерархия :sarcastic:


KRASAVA

  • Гость
одно дело левада, а в конюшне опасно, как ни крути - места маловато для личных пространств мальчиков. Если бы два мерина или две кобылы, или мерин и кобыла, а так жеребец и мерин. У жеребцов-колхозников всегда проблемы с поведением. В этом году еще можно, а вот в след.не думаю. Подростет дурачек. Это моя точка зрения.
Танюха,так он в следующем году будет такой как Бася-безъяиикий!Надоело мне его вечное хлопанье телескопом по пузу...
Между прочим он не сын Князя...Так что мы не колхозники а БП. :tong:

Оффлайн Bosik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
А чей же он сын? Кристи, не стоит их ставить вместе пока он с "приданным"!

KRASAVA

  • Гость
А чей же он сын? Кристи, не стоит их ставить вместе пока он с "приданным"!
Ладно-я тебе признаюсь-я жду когда ты кастрируешь Антоху и потом по факту этот же вет отрежет у Красавчика...
Там еще два жэреба стояло-у малого глаза очерченные черным,как накрашенные и ростом он перегнал Князя-Богдан точно узнает кто был с подкрашенными глазами и скажет-он породу не помнит..Но не УВП...А так как мама у нас УВП а отец не Князь-то и мы не колхоз...Но все равно придурки!

Оффлайн Bosik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Ну если ты ждешь Антоху, то твой малой так с яиками и помрет h:DD

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
в любом случае,лутше не создавать травмоопасной ситуации,я уже сколько наблюдала-дружат дружат(два мерина например)потом однажды резко не дружат,и не понятно из-за чего,или мерин и кобыла дружат,а потом не дружат,а потом опять дружат.Приучать надо к разным денникам-это одно,а второе еще и обходится один без другого столько времени сколько тебе нужно

Bagrys

  • Гость
Перегородка между денниками должна быть не глухая до потолка. Глухая - не менее 1,5 метра, а дальше или открыто, или решетку до потолка сделать, но чтобы они друг друга видели и могли общаться. Так они не будут нервничать. Лучше держать отдельно. Гулять еще могут пока, но на ночь стремно оставлять вместе.

KRASAVA

  • Гость
Спасибо всем за советы и мнения.Очень благодарна...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Я бы сказала, что даже кобылы могут не поделить пространство, не то что парни. Особенно, если это разновозрастные лошади.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Мерин, 11 лет + жеребец, 5 лет. "Живут" вместе последние 3 года. Первые два года старший строил младшего, а теперь младший может при желании поскубать старшего. Из недостатков такого содержания - большой расход грубых и сочных кормов, т.к. иначе будут драки "за еду". Из преимуществ - молодой имеет постоянную возможность общения с сородичем и не изливает скопившуюся скуку на людские головы. Но это мой опыт, нужно ли Вам его повторять-проверять? Важный нюанс: минимальная площадь денника, в котором стоят лошади была 12,5 кв.м, сейчас 18 м2. Минимальное кол-во времени, проводимое ими за пределами денника 8-12 часов. Чаще они сутками не заводятся в денник, а дней, когда лошади могут находится в деннике 24 часа подряд не более 4-5 в году.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Если они уже стабунены,то можно,но будьте уверены ,мерину он есть не даст вообще.

KRASAVA

  • Гость
Если они уже стабунены,то можно,но будьте уверены ,мерину он есть не даст вообще.
У меня стабунились уже проломав калитку,но все же под четким моим руководством.Мерин жерЭба построил за неделю!Даже научил послушанию и уступкам.Теперь они друг без друга не могут и минуты.если выезжала на мерине-сильно кричал и метался жэреб,если выводила работать жеребчика-психовал и орал мерин.
Так что у них все индивидуально как и у людей!Одного совета для всех-быть не может. ;)