Автор Тема: Об особенностях работы в телеге  (Прочитано 17981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #12 : Декабрь 15, 2014, 18:09:53 »
о,санки,идея.спасибо  ;)


Оффлайн Trida

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #13 : Декабрь 15, 2014, 22:21:01 »
К санкам снега бы еще :)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #14 : Декабрь 16, 2014, 05:27:37 »
Ага  :sarcastic: А у нас грязи по колено!

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #15 : Декабрь 16, 2014, 06:09:19 »
К санкам снега бы еще :)

Ага)) не мешало бы :sarcastic:

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #16 : Декабрь 16, 2014, 07:14:44 »
В любом случае ,по такой погоде и в руках вас может лошадь на вожжах потянуть,вы упадете легко в грязи,или гололеду,и в телеге не в кайф,потому как грязь в лицо будет лететьвы сейчас можете только амуницию ей одеть,пусть привыкнет хоть в деннике что на нее что-то одевают или ложат,и если есть какая-то сухая дорожка(асфальт) можно поводить в руках в амуниции.а там смотрите ,дело ваше.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #17 : Декабрь 16, 2014, 08:15:09 »
Я не собираюсь делать это все прямо сейчас!
Просто, как всегда, все стараюсь узнать заранее))
А вообще я всеми силами мотивирую мужа на то, что все это еще оооочень рано!!
Это он у нас сторонник того, что все абсолютно, в ом числе и животные, должны быть "многофункциональными".
Для меня моя кобыль - моя доця)) Не знаю как и верхом буду садиться...

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #18 : Декабрь 17, 2014, 19:58:09 »

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #19 : Декабрь 18, 2014, 18:23:52 »
  В 1,5 года свободно можно пробовать запрягать. Естественно до 3-х лет о перевозке грузов и других работах со значительным тягловым усилием не может быть и речи. Зато катая хозяина полевыми дорогами в легкой двуколке, качалке, да и в любой другой повозке с легким ходом и в правильно подогнанной упряжи (под легким ходом подразумевается, что повозку легко перемещает, откатывает, разворачивает один человек), молодняк хорошо нарабатывает мускулатуру, в т.ч. и спины и учится реагировать на средства управления, что далеко не лишнее для дальнейшей заездки под седлом.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #20 : Январь 05, 2015, 19:11:51 »
Недавно нежданно-негаданно я стала обладателем брички. Ну стоит и стоит, кушать не просит, в хозяйстве пригодится. Но посещают мысли вот бы покататься. Не грузы, а себя любимую, может на ставок летом с друзьями поехать. Теперь вопросы. В бричку можно только упряжных лошадей запрягать или тяжей? Обычных верховых нельзя? понятно что тут в селе говорят тююю, конечно можно. Но как то вообще не представляю никак. Это же нагрузки другие совсем

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #21 : Январь 07, 2015, 09:51:38 »
  В бричку можно только упряжных лошадей запрягать или тяжей? Обычных верховых нельзя? понятно что тут в селе говорят тююю, конечно можно.
  В селах вам и ч/к скакавшего запрячь предложат, еще и пару-тройку помощников под самогон приведут  :sarcastic: В основном-то подход в селе к лошади чисто потребительский: 4 ноги есть - значит "коняка", если "коняка" должна тягать...
  Из полезностей запряжки для верховой лошади: та же буксировка лыжника, в свое время, "скаковиками от науки" успешно применялась наряду с другой экзотикой (например резвыми работами в высокогорье) в тренинге скаковых лошадей для повышения дистанционной выносливости, увеличения "объема легких" и т.д.
  Теперь постараюсь ответить на ваши вопросы. Если у вас не было опыта работы с одно- пароконными запряжками, и лошади тоже не запрягались до этого, начинать придется с нуля. Приобретите нормальную упряжь, т.к. то на чем ездят большинство селян может доставлять лошади значительные неудобства. Хомутовая или шлеечная, дуговая или бездуговая, в основном будет зависеть от рельефа местности. Для равнинной местности подойдет простая хомутовая упряжь, но я рекомендую всегда использовать и седелку. Особенно внимательно отнеситесь к выбору хомута или шлеи: как маленький, так и большой размер череваты не только потертостями на шее и груди, но и ушибами тканей. Если не планируете перевозки сена, навоза и т.д. то шлея вам больше подойдет, т.к. размер в пределах одного двух номеров обычно регулируется.
  По темпераменту лошади: не советую без опыта запрягать имевших беговую карьеру рысаков, лошадей с большой кровностью по ч\к или арабу, просто пугливых и уносных. Спокойную прогулочную лошадь 5-6 лет любой полукровной породы приучить будет не сложно. Если нужна конкретика - обращайтесь в л/с, в теме могу не увидеть.