Автор Тема: Об особенностях работы в телеге  (Прочитано 17960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Просим поделиться опытом.
Конкретные наши вопросы:
1. С какого возраста можно туда заезжать лошадь? Под верх понятно не раньше 2-х. А в телегу? Тянуть можно-нельзя раньше?
2. Как лучше начинать? Сильно сомневаемся, что наша малая испугается вообще чего то, но все же, может сперва не в телегу впрягают?
3. Может у кого найдется фото или схемы телег на 2 лошади? Ну и заодно сбруи.
Спасибо


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #1 : Июнь 30, 2014, 08:04:52 »
1+2. Лучше заезжать, начав с того, что привязывать, а потом припрягать шлейкой жеребенка/лошадь к уже заезженной, мудрой, надежной, спокойной коняге. Желательно не любящей высоких скоростей. Начать таким образом можно хоть с рождения. Жеребенка потом с года-полутора можно запрягать в легкие саночки на одного человека, и лучше это делать зимой. По снегу тяжелее бежать, но легче тянуть, меньше шанс у вас травмироваться в случае чего.
3. Если не умеете шить амуницию и строить телеги/сани вообще, то купите все и не морочьте себе голову. Могу дать в Василькове координаты, телегу/сани точно найдут.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #2 : Июнь 30, 2014, 08:09:16 »
Спасибо. Контакты очень нужны :yes:

По конкретной лошади - тяжечка - 1,5 годика. Ее уже можно подпрягать к старикашке? А если телега для одной лошади, наверное не стоит? Да и некак...
Но у нас операция на пупочной грыже 2 месяца назад была. Сейчас все заросло, лошадь нормально бегает полями, но может грузить не стоит?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #3 : Июнь 30, 2014, 09:01:26 »
Подпрягать - сперва привязывать к оглобле, чтоб училась бежать и стоять рядом ровно и не боялась телеги сзади себя. Можете сразу шлею на нее надеть, но не цеплять к барке. Потом можете подцепить вожжи пароконные, или хотя бы одну, внешнюю. В принципе, судя по характеру лошади, вожжи можно и сразу, смотрите сами. Потом можно к барке уже ее зацепить, но смотрите, если лошадь при остановке зразу разворачивается, то поработайте больше только с вожжами, контролируйте, чтоб при остановках не пыталась вертеться.
Если телега одноконная, там можно нашаманить с креплением для барки, у вас получится, я думаю.
Контакты в личке, хотя, мне кажется, номер телефона дядьПети я вам уже раньше давала.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #4 : Июнь 30, 2014, 22:20:55 »
А я своего мерина сначала просто рядом с телегой таскала, чтоб привык к ее шуму, на корде. Потом он сам стал выбегать вперед и бежать рядом с запряженной лошадью. Помимо этого я занималась с ним на вожжах, чтоб правильно реагировал на упарвление (у меня одноконная запряжка). Потом просто запрягли и поехали.
Иногда, если сомневаються в лошади, то прицепляют к бревну, чтоб лошадка тянула его, а не телегу.
Запряжка с более опытной лошадью тоже вариант, но главное, что молодая не пугалась и не подравала вторую.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #5 : Июль 15, 2014, 11:23:39 »
Начинайте с работы на вожжах.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #6 : Июль 15, 2014, 19:11:43 »
Если у Вас нет второй опытной лошади,то Вам потребуются 2 человека.
1) Один ведет лошадь за чембур, второй управляет вожжами и подает команды ведущему,влево или вправо. Это пару,тройку дней. На второй день можно уже одевать шлею,пусть привыкает. Со второго дня,начинать еще и бегать (хотя бы рысью) шлепая вожжами по крупу,активнее и под голосовые команды.Вообще менять почаще направление и делать остановки.
2)Дальше,когда лошадь освоит вожжи, тот,кто их держит берет в руки еще и посторонки,пусть спокойно свисают. Шевелясь при ходьбе, они будут приучать лошадь к тому,что ее,что то трогает по бокам. Тоже пару дней так ходим с проважатым,продолжая дальше работать над управлением.
3)Как только лошадь перестанет обращать внимание на посторонки, начинаем их подтягивать,на ходу. Одной рукой управляем вожжами,другой рукой тянем посторонки на себя. Не даем осаживаться. Впереди идущий должен все время быть на чеку и не позволить лошади уступить под натиском. Вожжами при этом тоже следует работать активней.
4)Когда лошадь начнеть таскать вашу руку с посторонками, но слушать при этом вожжи,одеваем барку. Держим ее свободной рукой,тянем и создаем шум(хорошо, на берку подцепить лишних мелких,звонких железок). Пусть лошадь привыкает к шуму сзади нее.
5)И уже когда шум,звон и гам будут не страшны,цепляем к барке бревно. Желательно каким нибудь быстроразвязуемым узлом. Ходим с лошадью,бегаем,часто меняем направление,останавливаемся,стоим.

В основном после таких упражнений(желательно не форсировать и к следующему этапу приступать после того,как предыдущий усвоен накрепко),лошадь очень легко идет в упряжку.
Но все равно,лучше перестраховаться и позвать на первую проездку в телеге,еще 2 человека. Один,самый сильный держит спереди, 2 по бокам(они же и впрягают,очень быстро),один сидит с вожжами уже в телеге и успокаивает лошадь голосом(желательно,что бы это был тот же человек,что работал с ней на вожжах,весь предыдущий период).
Так же и двигаются с места. Один ведет,не дает осаживаться,2е по бокам держат оглобли,не дают шарахаться по сторонам, четвертый управляет вожжами и при этом старается не дать лошади задавить впереди идущего. Так буквально пару дней. Дальше только впереди идущий,который помогает лошади сдвинуться с места(лошадь при этом желательно держать на корде) и быстро, не отпуская корду, садится рядом с наездником. Это на тот случай,если лошадь,где нибудь стопорнется и не будет реагировать на вожжи, кордовой спрыгивает с телеги и снова ведет.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2014, 09:31:22 »
А меня больше беспокоит вопрос - с какого возраста можно запрягать лошадь в легкую повозку.
Вчера сильно поспорили с мужем на этот счет!
Как я понимаю - нагрузки верхом и нагрузки в упряжи имеют разный харктер и влияние на суставы молодой лошади???

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2014, 11:16:04 »
Я когда работал конюхом, заезжал в пару одного мерина, полутяжа. Сильного.
И где то описывал как было, поищу.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2014, 11:43:18 »
Рысаков в год запрягают в легкую качалку.я думаю ,что в год,полтора уже можно в легкую без груза качалку или санки легкие ,я думаю любую лошадь можно.
Сначала лошадь приучают к сбруе,а потом уже к санкам или качалке,у нас в сумской области,одевали амуницию,привящывали к хомуту на дугу типа оглобли,чтобы настоящие оглобли лошадь не разбила,и водят на вожжах вдвоем или втроем,это для того ,чтобы лошадь если испугается ,может ударить по оглобле и разбить ее,а потом можно привязать бревнышко,чтоб тянула,и только потом в санки,они не гремят как телега.
А здесь в дубравке,сразу привязывают к опытной лошади рядом в упряжи,и так лошадко несколько раз бегает,а потом ее в телегу,и она идет.но учтите,что они уже знают качалку,оглобли,вожжи,это практически готовая лошадь,просто она привыкает к шуму телеги.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #10 : Декабрь 15, 2014, 11:51:30 »
так они такие маленькие в год-полтора...что страшно хомут одеть.. :unsure:

Оффлайн Kalina N

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Об особенностях работы в телеге
« Ответ #11 : Декабрь 15, 2014, 18:08:11 »
В год полтора так заезжали всегда и до сих пор так цыгане делают. Все это от страха не справится с полноценной сильной лошадью. Я не заезжаю  раньше 2-2.5, но опять же это не для работы , а так приучить к этому всему. Полноценная работа не ранее 3х лет должна начинаться, имхо. А начинать приучать лошади к сбруе, к работе на вожжах можно практически в любом возрасте, но тогда не используют трензель, работают на недоуздке, и больше приучают работать от команды голосом. Идёт зима и любую лошадку можно приучать тащить детские санки с барком или просто лыжника. Я стараюсь до 3 лет не использовать трензель при заездке .