Автор Тема: Кто то плетёт косы лошадкам и пугает их по ночам- ласка, крыса?  (Прочитано 22119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гера 1502

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Вот и новая проблемка, где то с неделю начал очень беспокойно вести себя конь, по ночам вроде танцует в деннике- грохот всю ночь стоит. А 2 дня назад обнаружила утром в гриве у него 2 косы заплетенные, а на следующий день и у кобылы. Что это его мучает? Всё бы ничего, но в отличии от кобылы конь пугается и мечется по ночам, как вывести эту гадость? Скажу сразу, взять козла нет возможности это однозначно не вариант.


Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Вот и новая проблемка, где то с неделю начал очень беспокойно вести себя конь, по ночам вроде танцует в деннике- грохот всю ночь стоит. А 2 дня назад обнаружила утром в гриве у него 2 косы заплетенные, а на следующий день и у кобылы. Что это его мучает? Всё бы ничего, но в отличии от кобылы конь пугается и мечется по ночам, как вывести эту гадость? Скажу сразу, взять козла нет возможности это однозначно не вариант.
Может вас кто-то разыгрывает? Как вариант поставить в денник недорогую камеру наблюдения (web-камеру) и записать пару ночей

Оффлайн Гера 1502

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Розгрыш не возможен, конюшня на территории моего частного дома, на ночь бронедвери в конюшню закрыты на замок. Да и как камеру поставить, в смысле пусть спят со светом?

Оффлайн Tatiana76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
        Возможно ему не хватает движения, вот он и мечется по конюшне. А поскольку лошади перенимают легко дурные привычки, кобыла могла последовать его примеру. Вот цитата из статьи:
                   Неверные представления
        Известный в свое время автор энциклопедии животного мира Игорь Акимушкин утверждал, что эти косички запутывает ласка, маленький хищный зверек, который распространен почти по всей России. Известный в зоологическом мире авторитет П.А. Мантейфель описал в свое время в книге «Рассказы натуралиста», как ласка в поисках соли взбирается на лошадь и вылизывает соль с шеи, одновременно запутывая и заплетая ей гриву. Многие коневоды тоже уверены, что гриву заплетает ласка. Практически такое мнение утвердилось и стало общепринятым.
Но одного взгляда на «наши» косички было достаточно, чтобы отказаться от идеи об авторстве ласки. «Косички» представляют собой скорее петли, сплетенные из скрученных жгутов, причем начиная с середины длины прядей и до конца их. Кроме того, сплетенные пряди, как правило, еще и завязаны узлами. Образовавшуюся петлю невозможно разорвать даже большим усилием.
Помню, мы тогда показывали косички биологу Н.Ф. Мадьярной, кандидату биологических наук В.Е.Флинту, опытному специалисту-зоопсихологу Курту Эрнестовичу Фабри. Все они категорически отвергли авторство ласки в заплетании косичек. Это мнение поддержал и потомственный коневод Николай Самохвалов из Подмосковья.
                   Расследование
        И тогда я продолжил наблюдения за пасущимися на воле лошадьми на землях Ленкоранского района в Азербайджане. Однажды, когда я заметил в гриве одной из них намечающуюся косичку, я стал гоняться по ночам именно за этой лошадью, вооружившись ночным стрелковым прицелом к автомату Калашникова, предоставленным тамошними пограничниками.
И что же я увидел? Первое: косичка начинает заплетаться снизу, с концов волос, а не от основания. Весь процесс длился трое суток: вначале это была маленькая косичка на конце волос гривы; на другой день косичка увеличилась, а пряди, еще не заплетенные, оказались скрученными, и на третий день я увидел вполне сформировавшуюся косу, но все же плетение не дошло до основания волос, на половину их длины косичка осталась незаплетенной, и больше коса не увеличивалась. Образовалась как бы петля, оканчивавшаяся косой. Хорошо ее рассмотрев, я увидел, что на кончике волос прилепился комочек глины, который скрепил пряди между собой. А ведь к кобыле никто не подходил!! Стал думать… Как сейчас помню: после ночного наблюдения, когда лазил по грязи с прибором ночного видения (Ленкорань– это зона субтропиков, откуда в Россию поступали и поступают мандарины, там часты дожди), сидел в каком-то вагончике на железной сетке кровати, ел арбуз и размышлял. И вдруг меня осенило! Я отрезал от чехла армейского прицела ночного видения три длинных тесемки, привязал их к спинке кровати, другой конец всех трех тесемок связал вместе в узел и стал пропускать этот узел в промежутки между тесемками - то в левый, то в правый. На глазах стала образовываться коса, причем она росла от нижних концов тесемок! Что и требовалось доказать…


Оффлайн Tatiana76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
   При этом в гриву вполне может попасть травинка, сучек из опилок, щепочка, а конь об решетку или стену может чесаться и делает себе косы и колтуны.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Возможно ему не хватает движения, вот он и мечется по конюшне. А поскольку лошади перенимают легко дурные привычки,
                   Расследование
        И тогда я продолжил наблюдения за пасущимися на воле лошадьми на землях Ленкоранского района в Азербайджане. Однажды, когда я заметил в гриве одной из них намечающуюся косичку, я стал гоняться по ночам именно за этой лошадью, вооружившись ночным стрелковым прицелом к автомату Калашникова, предоставленным тамошними пограничниками.
И что же я увидел? Первое: косичка начинает заплетаться снизу, с концов волос, а не от основания. Весь процесс длился трое суток: вначале это была маленькая косичка на конце волос гривы; на другой день косичка увеличилась, а пряди, еще не заплетенные, оказались скрученными, и на третий день я увидел вполне сформировавшуюся косу, но все же плетение не дошло до основания волос, на половину их длины косичка осталась незаплетенной, и больше коса не увеличивалась. Образовалась как бы петля, оканчивавшаяся косой. Хорошо ее рассмотрев, я увидел, что на кончике волос прилепился комочек глины, который скрепил пряди между собой. А ведь к кобыле никто не подходил!! Стал думать… Как сейчас помню: после ночного наблюдения, когда лазил по грязи с прибором ночного видения (Ленкорань– это зона субтропиков, откуда в Россию поступали и поступают мандарины, там часты дожди), сидел в каком-то вагончике на железной сетке кровати, ел арбуз и размышлял. И вдруг меня осенило! Я отрезал от чехла армейского прицела ночного видения три длинных тесемки, привязал их к спинке кровати, другой конец всех трех тесемок связал вместе в узел и стал пропускать этот узел в промежутки между тесемками - то в левый, то в правый. На глазах стала образовываться коса, причем она росла от нижних концов тесемок! Что и требовалось доказать…
Если вас это решение не устраивает и вы можете потратить немного денег, то вас спасет веб камера с функцией ночной съемки, например http://rozetka.com.ua/genius_lightcam_1020_32200205101/p1593607/#tab=characteristics. Есть беспроводные варианты.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Вероятнее всего,что это ласка. Как раз в эту пору они начинают лезть в конюшни.
Эти зверьки дерут волоски гривы у лошадей для своих гнезд. Ласка приходит в основном только с крыши,достаточно отверстия диаметром с орех. По земле она практически не передвигается.
Только от этих зверьков остаются косички,которые,ну точно как человеком заплетены.
Я не один раз наблюдала такое,и не на одной конюшне.
Она может спрыгивать прямо на спину и шею лошади - конь пугается потому и грохочет по деннику.

Nan

  • Гость
Эх, глина, ласка.. Никакой романтики. А вот раньше считалось, что это дело рук шаловливых духов.

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
У нас ласок вокруге куча)Но гривы в порядке и лошади спокойны)И козла на конюшне нет,есть ли у кого либо видео ласки на лошади?очень интерестно..искала..не нашла

Nan

  • Гость
А не вывесили бы вы фото? Очень интересно поглядеть на эти загадочные косы.

Оффлайн булат

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Axax,есть куча видио коноводов-лентяев))с их помощью ласки еще и кисточки отращивают и бороду)))а еще с***а седла пачкают....))и помните!!!ласки-звери хитрые,мало того что насрут в амунишнике,так еще и тренера виноватым оставят))

Timbuktu

  • Гость
Ласка - це "міська легенда") У нас кіски у гривах пояснюють ласками, на заході більше розповсюджений міф про циган, які так мітять коней для крадіжки. Ще пару століть тому це безапеляційно вважали справою рук відьом :sarcastic:.

Насправді вітер і/або активне і часте мотання головою створює такі натуральні "дреди" у довгих гривах.

Тут видно, як вони тільки починають утворюватись, з того, що сплутуються кінчики:




А потім з цього робляться такі кіски: